Самый отважный ауратус!

Тема данного раздела, жизнь и развитие одного из ваших питомцев

Модератор: Breathe

Самый отважный ауратус!

Сообщение Kaissa » Чт дек 22, 2011 20:04

Хочу рассказать вам историю одного очень маааленького, но уже очень отважного ауратуса. :)
Стоит у нас в магазине аквариум на 450 литров с 20-ю малавийцами. Недельки полторы - две назад довелось нам наблюдать нерест ауратусов - интереснейшее зрелище! Но через пару дней случилось несчастье - наша будущая мамаша с большим зобом вся покрылась манкой. Ну, магазин - есть магазин, шеф - есть шеф. Был подготовлен аквариум на 20 литров и больная самочка отправилась "с глаз долой", в общий аквас залит антипар для профилактики, самочке - полная доза. На малька уже никто не надеялся, главное было спасти "не дешевую" рыбу. Через несколько дней мамаша выплюнула мальков полностью обсыпанных манкой, еще через пару дней все мали слегли, и в тот же день вечером умерла сама ауратусиха. :ba:
А по прошествии двухдневного траура мы обнаружили в общем аквасе малька ауратуса!!! :-D Одного! И это при том, что вторая самка о нересте даже и не думала! Откуда - не понятно... Единственное, что пришло в голову - возможно, во время нереста 1 икринка выпала куда-нибудь в кусты и ее никто не нашел... И самое интересное, что этот дитеныш неизвестно сколько времени умудрялся жить среди 20 взрослых цихлид, и даже вырос чуть больше сантиметра! :)
В 450-литровом аквариуме с большим количеством укрытий непросто поймать даже большую рыбу... Что говорить о мальке? Тем более, что страшно даже пытаться выгнать его из укрытия - ведь любая рыба в воде конечно же может оказаться быстрее чем человек с сачком и попросту его съест. Было решено оставить все как есть. Единственное, я стала время от времени кидать щипотку корма для мальков прямо под камень, где обосновался наш малыш... Для этого, кстати, с моим ростиком, приходилось чуть ли не нырять в эту стеклянную емкость... :D И вот высовывается маленький желтенький носик, под прицелом десятка рыбьих глаз хватает крошечку корма и быстро прячется обратно! Воистину отважный малец! :) Каждое утро мы приходили в магазин и смотрели жив ли наш маленький герой... Жив! И еще как! :)
А позавчера приехал шеф и говорит - я тут подумал, этот аквариум у нас скорее выставочный, и если кто-то захочет купить из него рыбу, ловить мы ее замучаемся... Поэтому, давайте раскидаем малавийцев в две двухсотки, а сюда посадим пару астронотусов и клариевых сомов...
Сколько у нас было радости за малыша ауратуса!!! :-D
Выловили рыб, потом выловили нашего дитеныша и отправили в ... перевозочный пакет. Да, да, именно туда! Я решила забрать его домой и вырастить до 4-5 сантиметров, а потом уже на продажу. :) У меня как раз стоит свободная 20-литровка, ему одному на первое время этого хватит. :)
Чтобы создать малышу более или менее комфортные условия, я купила 1 кг. белого грунта, 2 маленьких пластиковых кустика и миниатюрный керамический кораблик. :) Конечно, это не дно озера Малави, но и не пустая стекляшка. :) Нашла в обрезках подходящий кусок синего фона, а сверху бросила маленький пучок роголистника - на закуску. :)
В первый день ауратус был пуглив, все время сидел в кораблике и высовывал нос только чтобы взять корм. Сегодня он уже во всю плавает по своим апартаментам и даже подплывает к стеклу, когда я прихожу его кормить. :)
Вот такой вот у меня теперь живет отважный малыш, который примерно неделю выживал среди огромных монстров! :) Скоро сам таким же монстром станет. :) Хотелось бы, чтобы он оказался самочкой, взамен погибшей мамаши.
Вложения
Фото0984.jpg
Новый домик нашего ауратуса :)
Фото0991.jpg
А вот и сам маленький герой :)
Фото0991.jpg (53.09 КБ) Просмотров: 882
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Re: Самый отважный ауратус!

Сообщение BeautifulLieAnn » Пт дек 23, 2011 11:32

какая красивая храбрая рыбёха!)))
достойным животинкой вырастет. А почему себе не оставите?)
BeautifulLieAnn
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение Ёрик » Пт дек 23, 2011 11:50

вот она- Сила матушки природы :Super: благодаря такой вот выживаемости многие виды еще и не вымерли..
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Пт дек 23, 2011 15:04

Чтоб себе оставить надо цихлидник с малавийцами заводить :) Ауратусы бандиты те еще :) У нас 3 таких, пацан иногда под настроение гоняет всех кого не попадя, но он не часто, а у девок стервозность почти всегда присутсвует, правда чаще разборки между собой, не иначе как мужика делят :)
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Kaissa » Пт дек 23, 2011 16:05

Да, ауратус - рыба красивая, но характер у нее достаточно скверный. :) Себе оставлять - некуда посадить, поэтому отнесу в магазин как только 20-литровка ему станет мала. :)
И не смотря на стервозный характер взрослых особей, этот малыш пока вызывает только чувство восхищения и умиления! :) Очаровательный желтенький носик нашего героя никого не оставит равнодушным! :)
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение BeautifulLieAnn » Вс дек 25, 2011 21:40

ну как там ваш зверёк???
BeautifulLieAnn
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение Kaur » Пн дек 26, 2011 17:35

Все хорошо! плавает и радуется))) :-D
140 литров: Астронотус и птеригоплихт

и аквариумы c Kaissa
Kaur
Новичок

• Сайт

Сообщение Kaissa » Вт дек 27, 2011 23:48

Малыш ауратус чувствует себя хорошо. :) Уже привык к хозяевам, выплывает на кормежку, чужих пока побаивается, прячется... :) Немножко подрос. Вот думаю подселить к нему временно коридораса или анциструса - тяжело рассчитать количество корма на одну маленькую рыбку, пусть помогают собирать излишки... :) Но побаиваюсь... Анц крупноват, коридорас (которого хочу забрать из магазина из жалости) слепой... Как вы никому плохо не было от такого соседства...
240 л.:
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Kaissa » Ср дек 28, 2011 21:57

Подселила все таки малышу ауратусу сомика... Долго думала какого, а потом решила просто забрать из магазина безглазого коридораса альбиноса... Жалко беднягу, все равно никто не купит такого, а он, не смотря на то, что страшненький и слепой, тоже имеет право на существование. К тому же рыба очень активная - такой маленький пылесосик... :) Пусть живет. :) Я думаю, пока ауратус маленький, он не сможет его обидеть, а потом перекину в другой аквариум. :)
240 л.:
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение BeautifulLieAnn » Ср янв 04, 2012 11:58

как у вас дела? как рыбсы?
BeautifulLieAnn
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение Kaissa » Ср янв 04, 2012 22:22

Все хорошо. :)
Малыш ауратус оказался не так уж и безобиден, принялся во всю гонять нового соседа коридораса, поэтому слепого сомика пришлось отправить в 40-вку к лялиусам. :) Там его приняли радушно - по рыбьи - нейтрально... :D Так что живет и радуется. :) А ауратус растет - уже 2 с лишним см. Еще чуть-чуть и отправлю его обратно в магазин... :)
240 л.:
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Ср янв 04, 2012 22:29

Коридорасов к цихлидам нельзя, у вас конечно еще так, цихлидик, но характер то уже есть .. мы к 2-х недельному малю демассони поселили только что родвшевося, точнее мамка выпустила только, так 2-х недельный сразу принялся его гонять по всему отсаднику, хотя самого то 1-1,5 см еле еле набежало :hacker:
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Kaissa » Ср янв 04, 2012 23:12

Да я в курсе, что нельзя... :) Но ауратус то еще маленький - решила попробовать. :) Не вышло - теперь с лялиусами и еще парой коридорасов живет... :) Главное только чтоб теперь мои (серенькие) коридорасы не вздумали скреститься с новеньким (альбиносным), а то черти что получится... :D
240 л.:
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Алегатор » Пн янв 16, 2012 15:44

Хорошая история про ауратуса :Super: Может мне тоже написать как у меня отважные вишневые креветки :Lee: с дискусом и скаляриями в одной банке живут :)
Банка 250л. 3 дискус Туркис (желтый, серый, голубой), 1 дискус Пиджин желтый, 1 пиджин красный, 1 мальборо, 1 дискус Леопард, 1 дискус змеиная кожа красноточечная, 15 неонов, 2 анцитруса, 1 парчевый, 2 сиамских водорослееда.
Растения: Криптокорина, азолла, мох яванский, ротала, ряска малая, Эхинодорус уругвайский,Эхинодорус нежный (травянистый) , Анубис нано, Нимфея Рудге , Нимфоидес.
Баночка 10л. типа НАНО с креветосами.
т.89043070067 Олег
Алегатор
Посетитель

Сообщение Kaissa » Пн янв 16, 2012 20:22

Напишите! :) Мне тоже интересно - как? 8o :D
240 л.:
Kaissa
Свой на форуме

Вернуться в Дневник питомца