Пласидохромис Фенохилус, Самец, Цихлиды, Малави

Тема данного раздела, жизнь и развитие одного из ваших питомцев

Модератор: Breathe

Пласидохромис Фенохилус, Самец, Цихлиды, Малави

Сообщение Yar » Вт июн 19, 2007 9:11

Пласидохромис финохилус "Tанзания" - Placidochromis phenochilus "Tanzania"

Примерная дата появления у меня июль 2005 года, тогда этому еще малышу было около 4 месяцев. Выглядел почти так же как на первой фотографии только совсем серый. Первым аквариумом стал 180 литровый, компанию составили еще 6 финохилусов, 7 Аулонокар Розе и пара анцитрусов, из оборудования были только грелка и внутренний фильтр. Шло время и малек начал приобретать первые отблески цвета.

Изображение
Малек, примерно 6 месяцев.

Основной рацион кормления состоял из мелкого мотыля, сухих польских кормов и циклопа. Могу отметить не очень приятную особенность вида, рыба медленно растет. Соседи Аулонокары росли на глазах и через пол года были почти в полтора раза больше, на тех же условиях. Где то в районе 11-12 месяцев были первые просто ужасные попытки нереста. Пласидохромис в виду своего мягкого характера не мог отогнать Аулонокар, к тому же сам воровал икру у самки. Продолжались такие нересты довольно долго.

Изображение
Уже половозрелый самец, примерно 1 год.

Где то на 15 месяцев, Финохилус с соседями переехали в 350 литров. И вот она сила объема, рыба быстро пошла в рост и стала взрослеть. Следующая фотография сделана всего через четыре месяца, но явно видны изменения. Цвет более полно застелил тело, форма тела значительно изменилась.

Изображение
В новом аквариуме, незначительно больше 1 года.

Примерно в это же время (ни как не зависит от объема, на мой взгляд) начали появляться пятна. Первое появилось на губе, пятно довольно большое, но в виду неудачности места было почти не заметно. Потом по всему телу стали появляться маленькие точки, постепенно разрастаясь.

Соседи в 350 литрах менялись довольно часто, и не суть какие они были, главное что почти все сознательную жизнь самец не был доминантом. И как я уже говорил нормальных нерестов с участием этого самца небыло. Наблюдая это я сделал капитальное переселения. В аквариуме исчезли все кроме финохилусов, и были добавлены мальки другой рыбы, а именно Лабидохромисы, Аулонокары ОБ, позже Летринопсы Летринопс и еще позже Васильки.
Это был второй расцвет самца, став доминантом он нормально нерестился (не с первой попытки конечно), расправился и начал вести себя как добротный хозяин. Изменился и рацион питания, основным кормом стал Tetra Pro, раза 2 в неделю мотыль или другая личинка, циклоп.

На сегодня Пласидохромис финохилус "Tанзания" 2,5 годовалый самец. Живет в аквариуме 350 литров. Оборудованным внешником (900 л/ч), парой внутренников (650 л/ч), обогревателем, и компрессором для аэрации. Компанию составляют финохилусы (1+3, помимо нашего героя), Аулонокары ОБ (1+1), Лабидохромисы (2+2+1малек), Васильки (2+1), Летринопсы Летринопс (1+2). Доминируют к сожеления сей час подросшие Васильки, но финохилус все же занимает довольно весомую роль.

Изображение
Самец сей час, 2,5 года.
Yar
Администратор

• Сайт

Re: Пласидохромис Фенохилус, Самец, Цихлиды, Малави

Сообщение Yar » Ср май 28, 2008 9:41

Сегодня утром я нашел героя дневника потрепанного на дне аквариума с частичной потерей координации, он давно болел тяжелой кишечной инфекцией и настал печальный момент. Отсадил его в отдельный сосуд, с пониженной температурой и аэрацией, что бы не трепали другие рыбы. Лечить смысла никакого нет, остается только ждать и постараться максимально облегчить уход.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Yar » Чт май 29, 2008 6:29

Вчера днем герой дневника умер.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Инна » Чт май 29, 2008 11:56

Жалко красавца :(