Родостомус (Hemigrammus rhodostomus), стая

Тема данного раздела, жизнь и развитие одного из ваших питомцев

Модератор: Breathe

Родостомус (Hemigrammus rhodostomus), стая

Сообщение k-9999 » Вт янв 27, 2009 7:42

Родостомус, красноносая тетра, тетра-пьяный нос (Hemigrammus rhodostomus)... а еще рыба-алкоголик как называют ее англичане :) вот столько названий у этих рыбок.
Мало того, есть еще два вида рыбок очень на нее похожих - это Petitella georgiae (ложная красноносая тетра, она менее ярко окрашена, размер до 10 см) и - Hemigrammus bleheri (тетра Блехера), голова, глаза, жабры и часть тела красного цвета, тело с серебристо-золотистым отливом, размер до 6 см.

Изображение
Один из стаи.

Я увидел их в зоомагазине в прошлом году, стайка родостомусов из пяти штук бодро плавала в каше других рыб. Ободраные, худые с покусанными плавниками, усыпаные манкой, они бодро плавали как одна рыбка. Куда один туда и все, причем лидера не было. Размер варьировал от 2 до 1,5 см, но даже самый маленький худой заморыш иногда бодро возглавлял стаю.
Вытащил я из кормана последние деньги и всех забрал. Вот так в моем аквариуме появились эти замечательные рыбки.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Re: Родостомус (Hemigrammus rhodostomus), стая

Сообщение Set » Вт янв 27, 2009 11:34

А я слышала что родостомус очень редкая в природе рыбка, а продают под этим названием хемиграмуса блеера. Но утверждать не буду. ;)
Мне тоже нравятся эти рыбки, когда у нас они поступили в продажу моя баночка была наполнена до отказа. Сколько особей сейчас в вашей стайке? Можно всю компанию посмотреть?
Set
Посетитель

Сообщение Yar » Вт янв 27, 2009 14:35

Очень красивые рыбехи, сам уже не первый раз присматриваюсь к ним для запуска в 20 литровый травник. Не смотря на тусклую окраску тела, выглядят в очень ярко.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение k-9999 » Вт янв 27, 2009 17:21

В стайке, как я уже говорил выше - 5 особей. Половых различий между ними не видно (по крайней мере пока). Возможно что это и Hemigrammus bleheri. Но, я все же склоняюсь к родостомусам, Тетра бляхера окрашена в более желтые-золотистые тона, и у нее красный цвет заходит на туловище и жабры.

Живут они у меня примерно 3 месяца, за это время отьелись и несколько поравнялись в размерах. По повадкам рыбки крайне миролюбивые, я никогда не видел каких то разборок в стае. Что в общем то для харациновых рыбок довольно удивительно. Я все время вижу разборки неонов, как черных так и голубых, постоянно делят аквариум тернеции, миноры вечно выясняют отношения между собой. Родостомусы похоже заняты только одним - держать стаю. Куда один - туда и другой поплыл, этакие солдатики. Исключение кормежка, здесь стайка рассыпается. Немного напоминает поведением данио-рерио, но те обычно гоняются за друг-другом, самцы трясут плавниками, у родостомусов этого нет - они просто плавают.
Иногда у меня они объединяются с кардиналами и тогда на некоторее время в аквариуме возникает цветастый фейерверк с золотыми искрами кардиналов и полосатыми хвостиками родостомусов.

Условия содержания и кормление:
Корм - сухой Tetra в пластинах, мороженая дафния, мороженая артемия, мороженый мотыль, мороженая коретра, декапсулированная артемия.
Температура воды - 25 градусов.
Круглосуточная фильтрация.
Освещение 12 часов в день.
В аквариуме масса всякой растительности, однако место поплавать есть.

Соседи:
Пара гурами мраморных, 3 черных неона, 4 голубых неона, 4 кардинала, 3 минора, 3 расборы, 2 тернеции, акантафтальмус, анциструс.
k-9999
Модератор

Сообщение k-9999 » Ср янв 28, 2009 7:13

Hemigrammus rhodostomus или Hemigrammus bleheri
Честно говоря мне все равно как называются эти рыбки - но тем не менее я провел небольшой поиск в интернет и вот что выяснил:
1) "Имеется несколько очень похожих между собой рыб, отличающиеся поведением и некоторыми другими признаками. Возможно, все вылавливаемые в природе похожие по окраске рыбы, описываемые под разными названиями, являются формами одного и того же вида. Любители обычно называют всех их «родостомусами»"
2) "А реально в России есть только один: Хемиграммус Блехера. Ни петителлы, ни двух остальных похожих хемиграммусов никто у нас в стране не держит - они на порядок бледнее, тусклее, и не интересны."
3) "У хемиграммуса Блеера красный цвет распространяется за жаберную крышку и в виде сужающегося клина достигает части тела, находящейся под основанием спинного плавника; на хвостовом стебле и сверху, и снизу имеется по темному фасолевидному пятнышку; темный клин, сужающийся от хвостового плавника, заканчивается под жировым плавником.
У петителлы такой темный клин заходит за жировой плавник и лишь немного не достигает спинного плавника, краснота не выходит за пределы жаберной крышки, а темное фасолевидное пятнышко на хвостовом стебле имеется только сверху.
Родостомус - наименее окрашенный вид: фасолевидные пятнышки имеются и сверху, и снизу, но темное пятно, отходящее от хвоста, заканчивается под ними и не доходит до жирового плавника; краснота не выходит за жаберную крышку, к тому же ее меньше, чем даже у петителлы, и проявляется она только при хороших условиях существования. " (c) Полонский

Самое забавное что две рыбки из пяти полностью соответствуют описанию Hemigrammus bleheri - у них краснота выходит за пределы жаберной крышки, и клин красный по телу просматривается :) При этом судя по всему эти две рыбки - самки они более полные и размером поболее. Остальные видимо самцы, мельче, стройнее и окрас потусклее, соответствуют по описанию Hemigrammus rhodostomus
:*D

Фотографировать их мучение, из ста снимков получается один.
k-9999
Модератор

Сообщение Set » Ср янв 28, 2009 9:46

Привожу иллюстрацию из книги И.Шереметьева "Аквариум".
IMG_0438.JPG
Ну как такая рыбка может не нравиться! В ней же написано, что половое созревание наступает в возрасте 6 мес. т.ч. думаю ваши рыбки уже вполне взрослые. Самок можно отличить лишь по более полному брюшку. Чтобы точно определить пол, следует присмотреться к ним на свету, просвечивающим внутренности. Задняя часть плавательного пузыря самца заострена, а у самки затуплен и частично перекрыт другими органами.
Set
Посетитель

Сообщение РыБоНЬкА » Пт янв 30, 2009 17:24

Какой вы поступок хороший сделали. Спасли рыбёшек от смерти! :Love: @->--
И красивый такой на фоточке. Прелестная рыбка. Но раньше я такую не видела нигде?
Рыбоньки - моя слабость.
РыБоНЬкА
Новичок

Сообщение k-9999 » Пт янв 30, 2009 19:05

Место обитания стаи. Этому аквариуму уже три года. В основном в нем менялась растительность.
Сейчас аквариум выглядит так:
Изображение
а так аквариум выглядел примерно год назад, вот такие были заросли альтернателлы и лимонника, однако пришлось их остричь:
Изображение
ну а вот так все начиналось:
Изображение
маленькая мраморная гурами в углу, жива и ее видно на последних снимках. Данио-рерио увы, погибла не пережив аварию терморегулятора на первом году жизни аквариума...
k-9999
Модератор

Сообщение РыБоНЬкА » Сб янв 31, 2009 23:28

Да изменения большие. А там на первой фотке неончик или мне показалось( в зарослях)?
Рыбоньки - моя слабость.
РыБоНЬкА
Новичок

Сообщение k-9999 » Вс фев 01, 2009 10:10

Изображение
Редкий случай на снимке практически вся стая родостомусов, один отстал. Очень уж не любят они фотографироватся, как только фотоаппарат начинает подсвечивать рыбку, тут же разбегаются в разные стороны. На этом снимке в стаю затесался черный неон и кардинал.

Соседи:
Черные неоны
Изображение
Один из трех черных неонов живущих вместе с родостомусами. Мирные, дружелюбные рыбки. Очень мало различаются между собой, самка немного пополней самцов. Иногда самцы демонстрируют позы угроз друг-другу, как это делают все харациновые плывут рядом, бок-о-бок и характерно трясут встопорщенными плавниками, однако дальше угроз дело не продвигается. В основном предпочитают плавать в верхних слоях аквариума, стаю держат плохо, корм предпочитают брать либо с поверхности, либо тонущий.

Кардиналы:
Изображение
Их четыре штуки, однако они так быстро перемещаются что иногда кажется что весь аквариум ими кишит. Веселые, активные рыбки. Две пары. Самцы иногда любят покрутится перед друг-другом (и перед самками) строя эффектные позы. Очень любили погонять голубых неонов, кидались на них сзади, делая вид что хотят укусить за хвост. Однако в последнее время неоны значительно выросли и эти игры прекратились. Любят плавать совместно с родостомусами, но это им быстро надоедают и они разбредаются по всему аквариуму. Поведение очень похоже на данио-рерио. Плавают по всем слоям воды ни отдавая ничему предпочтения, с удовольствием подбирают корм со дна.

Голубые неоны:
Изображение
Маленькие эгоистичные злобные красавцы. Сугубые индивидуалисты, поделили аквариум на зоны и обороняют их от всего что соразмерно с ними размерами. Устраивают драки и разборки между собой каждый день - на половые различия не смотрят, кто сильней - того и место под кормушкой. Хотя с эстетической точки зрения драки неонов очень красивое зрелище. Причем есть два типа драк
1) они становятся к друг-другу головой и немного наклоняют тело вниз головой к грунту, затем следует круговое вращение со снижением. После этого следует бросок с целью поразить соперника в бок, вращение продолжается и может быть несколько бросков. Затем соперники поспешно расплываются.
2) Атака из под куста. Стремительный бросок и попытка ударить в бок (обычно это никогда не получается). Немедленно следует ответ. В общем получается такой красивый танец искр.
Обычно медленно плавают в зарослях травы ближе к дну. Любят полутень.
k-9999
Модератор

Сообщение Set » Вс фев 01, 2009 18:08

Вот наглядный пример, что мелкие стайные рыбы хорошо смотряться в больших объемах и в немаленькых количествах. А чтоб лучше держали стаю нужнО присутствие большой, неагрессивной и конечно неопасной для них рыбсы. Стая примерно из 100 неонов в полузатемненном аквариуме оставляет незгладимое впечатление.
Set
Посетитель

Сообщение k-9999 » Пн фев 02, 2009 17:18

Продолжение описания соседей:

Изображение
Расборы клинопятнистые. Трое, два самца и самочка. На снимке самцы выясняют отношения между собой. Обходятся без драк, просто красуются друг перед другом. Иногда таким образом задирают черных неонов и частенько плавают вместе с ними. Предпочитают верхние слои воды. Хотя расборы родственники барбусов, но поведение их очень близко к харациновым.

Изображение
Тернеции. Во всех моих аквариумах всегда присутствовали эти рыбки. Это довольно старый снимок и на нем их еще три. Сейчас их две. К сожалению одна из тернеций была с дефектом (оторванной жаберной крышкой), впрочем она прожила почти два года, хотя и значительно уступала в размере своим товаркам, затем погибла - видимо все же что-то либо попало в незащищеные жабры либо ударили. Сейчас мои две тернеции - это здоровые, ленивые, толстые и благодушные создания, оживляющиеся только когда нужно цапнуть муху с поверхности воды. Однако в последнее время их в этом обычно опережают миноры. Хотя самое лучшее место под кормушкой занимают они.

Изображение
Миноры - день без драки и погони - потеряный день. Постоянные разборки между троицей. Впрочем драки символические, обычно это просто погоня, плавники и прочее всегда остаются целыми.
k-9999
Модератор

Сообщение k-9999 » Вс фев 08, 2009 18:04

Соседи (Продолжение)
Гурами мраморные. Пара. Самец и самка. Самка живет с самого момента заселения аквариума, самца подсадил значительно позже. Сначала самка его шугала по угла, но все меняется и самец вырос и занял достойное доминантное место. На других рыб внимания не обращает, хотя иногда шугает тернеций от кормушки, лупит и кусает самку каждый день (но без членовредительства, по крайней мере от кормушки он ее отгнать не может). Есть в аквариуме одна рыба которую он побаивается - это анциструс.
В прошлом году построил первое гнездо. Вот такой вот красавчик.
Изображение

Анциструс. Живет один, самка. Характер мерзкий, считает что дно и все что на него падает принадлежит только ему. Поэтому рыб собирающих корм со дна воспринимает как личных врагов и отгоняет всех. Хотя есть исключения, акантафтальмуса он не воспринимает как рыбу и относится к нему с опаской :)
На этом снимке анциструс совсем маленький, занимается любимым делом скоблит корягу.
Изображение

Акантафтальмус. Самое миролюбивое и скрытное существо в моем аквариуме. Живет под корнями анубиаса благо места там хватает. Выходит оттуда только для пожрать. Сам я его не вижу иногда месяцами, растительность в моем аквариуме позволяет спрятатся даже такой крупной рыбке.
На фотографии видна примерно его половина :)
Изображение
k-9999
Модератор

Сообщение k-9999 » Ср апр 15, 2009 14:00

Изображение
Сегодня увидел как эти мирные рыбки умеют и подраться. Два самца сцепились не на шутку, драка была скоротечной но очень свирепой, чешуя летела во все стороны. Длилась драка десяток секунд, особого ущерба рыбкам не принесла, не считая ободраной с боков чешуи. После этой вспышки все снова пришло в норму. Весно однако :)
Интересно, что теперь кроме красного носа очень заметна зеленая шапочка, она буквально светится в темноте.
k-9999
Модератор

Сообщение Yar » Ср апр 15, 2009 16:13

Интересно. Она у всех рыб или только у самцов?
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Belva » Ср апр 15, 2009 17:12

А мои все, как и я, лысые! 8o Без шапочек!
200+180, и 150 в рабочем кабинете (но с закуской), а 70 у внучки!
Belva
Советник

Сообщение k-9999 » Ср апр 15, 2009 17:51

Шапочка у всех. Они определяются по анальному плавнику, у самцов и самок он раскрашен по разному, такой характерный белый штрих.
k-9999
Модератор

Сообщение k-9999 » Пт июл 10, 2009 15:22

Предыдущий месяц я боролся с водорослями, напала на мой аквариум черная зараза и трава и грунт все в жестких черных метелках. Видимо накопилось в аквариуме много органики, да и лампу я поменял. Вот и полыхнуло...
Делал массовые замены воды + сифонка грунта + химия (Tetra Algumin) + отключение одной лампы + куча наяса и роголистника. Помогло. С листьев растений вся эта дрянь почти осыпалась, но на камнях и нижнем слое анубиаса еще есть.

Да, а при чем тут родостомусы?
Видимо массовые подмены воды стимулировали стаю, так что сегодня рано утром, одна из самок отметала икру :)
Ну, понятное дело в общем аквариуме она долго не пролежала. Зато я целый час наблюдал за нерестом родостомусов :)
k-9999
Модератор

Сообщение k-9999 » Пт сен 25, 2009 18:11

Появились новые соседи у родостомусов - стеклянные тетры. Причина - вымерли у меня все голубые неоны в аквариуме, судя по всему плистофороз, молочно белые опухоли по всему телу, затем гибель. Поскольку без неонов в аквариуме стало пусто, а в магазинах под видом неонов продают что то жутко ободранное и болеющее всеми болячками, купил стеклянных тетр.
Пока новички обживаются в аквариуме и не слишком хотят позировать.

Изображение

А так выглядят сейчас мои любимцы.
Изображение
k-9999
Модератор

Сообщение raflezya » Пн окт 19, 2009 22:08

Замечательный у Вас дневник! Раньше и понятия не имела о таких рыбках. Даже в моем справочнике самых популярных рыбок (моя первая книга про аквариумных жильцах с яркими картинками) их нет- зато все разновидности карпов кои и золотушек-хрюшек. Один раз прочла Ваши мемуары, плечами пожала- рыбки и рыбки, ничего особенного, чтобы столько страниц им посвящать. Потом еще раз заглянула. И еще раз. Потом поймала себя на мысли, что тоже таких хочу, как бы красиво они вписались в мой аквариум. Прямо влюбилась в их красенький носик и контрастирующий хвостик. Сегодня заказала в магазине, чтобы привезли мне. Спасибо за интересный дневничок.
Аква чистыми литров на 130 запущен 22.09.09. Дневник diaries/topic7213.html
Оборудование:
Внеш.фильтр Tetratec EX700
Терморегулятор AquaEL AQ150
Население: все мальки-

рак оранжевый карликовый, Анциструс 3шт.,
Юлидохромис масковый 5шт.,
Попугай обыкн. 4шт.,
скалярия 2шт., гурами жемч. 2шт.,
аулонокара мультиколор 5шт.
Растючка:
Эхинодорус "Черная Амазонка",Эхинодорус "Флоранц",риччия, анубиасы, амания, нимфея тигровая и др.
raflezya
Посетитель

След.

Вернуться в Дневник питомца