Скалярии. Разведение. Попытка номер раз.

Тема данного раздела, жизнь и развитие одного из ваших питомцев

Модератор: Breathe

Скалярии. Разведение. Попытка номер раз.

Сообщение Jenshen4ik » Вс ноя 14, 2010 10:00

На днях, бросив мимолетный взгляд на аквариум, заметила в кустах любимую Скалли (пятиполосная скалярия) кверху пузом... И первая мысль "нет!!! она не могла умереть!!!" Каково же было удивление, когда обнаружилось, что Скалли изобрела столь экзальтированный способ "метать бисер" (класть икру на лист). Для тех кто не в теме - скалярии мечут икру на вертикальную поверхность или на поверхность, находящуюся под небольшим углом, но только в нормальной для рыбы положении тела... Кверху пузом - это нонсенс!!!
Но все оказалось проще - в прошлую попытку вредина-анциструсиха не дала ни минутки насладиться счастливыми мгновениями родителям... Малдер обрабатывал лист, следом Скалли откладывала икринки... А замыкала процессию желтопузая вредина, подъедая свеженькое... И надо было видеть бедных скаляро-родителей... Соплеменников-то они отгоняли довольно жестоко... А это колючее желтое бревно в места не сдвинешь, ей все пофиг и кусать ее в бок бесполезно.....
Поэтому в этот раз родители решили сделать кладку на потолке своего алькова. Надо сказать - этот угол аквариума они облюбовали давно, пускают к себе (когда нет нереста) только сомов (сомов не зовут, они сами приходят). Потолком у них служат листья крупного анубиаса. И ведь анубиас был бы замечательной площадкой для нереста - жесткий лист, расположенный под правильным углом... Вот только тот правильный угол направлен в толпу вечноголодных соседей. Решено - прячем кладку, мечем на потолок!!!! Мешать родителям и лезть к ним с фотоаппаратом я не стала, но есть несколько фото с их первого нереста

Изображение

Изображение

Изображение

В этот раз на страже порядка и спокойствия скаляро-родителей стояла я :cool:, отгоняя сачком аквариумную братию. Когда в первый раз сачок был опущен в воду - на него бросилась смелая мамаша :good:. Но умные рыбы быстро смекнули что к чему и в следующий раз кучковались у своей колыбельки в тот момент, когда хозяйка махала сачком. Поползновений соседи не прекращали... и было решено икру изолировать. Оборудован на первое время 15л остадник-роддом - вода из родительского аквариума, распылитель, несколько капель метиленового синего, грелки на такой маленький объем у меня нет, но есть горячая батарея центрального отопления :cool: аквариум установлен рядом, постоянная температура в нем около 30гр.

Кладке ровно сутки, несколько икринок побелело (не оплодотворены)
Изображение

Почистила кладку от пропавших икринок
Изображение

Изображение

Правда через некоторое время на кладке вновь появилось довольно много белых икринок. Вероятно, я слишком рано забрала кладку у родителей и икра осталась не очень хорошо оплодотворенной... Будем подождать....

День второй

На вторые сутки новых побелевших икринок не обнаружено
Зато!!! Зато икра теперь с глазками, а это значит, что оплодотворить ее все-таки успели

Изображение

Это было утром сегодня, а к вечеру икринки еще и хвостиками начали махать!! Начали проклевываться

День третий

у исходу третьих суток погибло несколько личинок (порядка 10-15шт)... некоторые из погибших уже махали хвостиками... некоторые по всей видимости не смогли проклюнуться.... Но основная масса малышей довольно активно - скучковались на другом конце листа.... Кто-то из кучки выпал и свалился на дно (плавать-то еще не могут), валяются, но хвостиками машут и регулярно перепрыгивают с места на место...
Если все будет хорошо - завтра дети начнут становиться на крыло :good:

Четыре дня

Проведена генеральная уборка в аквариуме - на дне образовалось много черного лохматого мусора (что это может быть???), подмена 80% воды.
Детки начали играть в вертолетики - лежат на дне, регулярно подпрыгивают и вертятся волчком пока снова не приземлятся на дно.
Правда малек все равно гибнет...

Пять суток от нереста

Деток почти не видно на стеклянном дне... Снова вижу погибших... Подменила треть воды
Но пока все еще замечаю дергающихся червячков - у меня остается надежда, что нерест удался....
Не могу дождаться, когда они поплывут....

Шесть суток

дети все еще на дне... по причине их микроскопического размера подсчитать количество (хоть примерно)пока не удается

Семь суток с момента нереста

Наконец-то!!! Детки встали на крыло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сегодня мальки поплыли... мальков мало (довольно много в итоге погибло икрой и личинкой), но пересчитать пока нет возможности - слишком малы )))))))
сегодня почему-то не получилась артемия.... вся банка стухла... странно... все как всегда... покормила детей яйцом - ели уверенно )))))

Выводы на сегодняшний день:
- инкубировать икру лучше в 3л банке (от момента кладки, до того, как дети поплывут)... проще менять воду... у банки есть углубление по периметру, куда должен скатываться мусор - проще убираться в банке...
- батарея центрального отопления превосходно справляется с функциями терморегулятора - аквариум стоит на табурете вплотную к батарее... температура стоит на отметке +29,5 )))))))) стабильно

и вообще - я так рада!! пока все получается!!!!!

пы.сы. - уж если начался нерест - то это будет массовый нерест... опять анц с икрой (забрала в отдельную банку)... а сегодня второй раз нерестились мраморная с Чернышом (скалярии) - пусть детки тренируются )))) охраняют кладку здоровски - всех согнали на другую половину, к себе никого не пускают )))) со следующего нереста попробую поднять и их )))
эх... вот если еще альбик станет беременным - это будет полный улет ))))

Детям 1,5 недели

пока все идет по плану - дети с удовольствием хомячут науплий артемии, заглатывая их уже целиком... на взгляд подросли немного :)
тусуются кучкой все вместе, бодры и веселы (тфу-тфу-тфу!!!)

альбимаргинаты все-таки отнерестились :-D три дня назад усердно полдня плевались икринками, теперь папашка сидит беремчатый... хорошо, что отсажен он в отдельный аквариум, никто нему не мешает и не беспокоит, через 2-3 дня буду его отлавливать в банку, чтобы не сплюнул детей в аквариуме (где я их там потом ловить буду???)

анциструсята уже проклюнулись - второй день в кокосе тусуется кучка мала желтопузых червячков... как поплывут - переедут из банки в отсадник к скалярятам

ну а самое главное - полосатые снова мечут бисер!!!! :-D пока им никто не мешает, так что забирать кладку буду позже, пусть родители потрудятся над ней хорошенько :Super:
Последний раз редактировалось Jenshen4ik Ср ноя 24, 2010 11:53, всего редактировалось 5 раз(а).
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Re: Скалярии. Разведение. Попытка номер раз.

Сообщение Lady-SH » Вс ноя 14, 2010 16:16

Надеюсь с разведением у вас все получится ;) Родители скалярки очень красивые. Очень хочется уже деток маленьких посмотреть)
30л - в состоянии запуска.
Планируются какие нибудь стайки данио, или неончиков)

Ранние банки:
Петушатник 15 л - http://1-aqua.ru/topic9671.html
25 л Молли, Данио, Мечики - http://1-aqua.ru/topic9263.html
Lady-SH
Свой на форуме

Сообщение Jenshen4ik » Вс ноя 14, 2010 16:22

Lady-SH писал(а):Очень хочется уже деток маленьких посмотреть)

примерно через неделю и деток можно будет посмотреть ;) по крайней мере попытаюсь снять их своей камерой :*D
а поплыть должны через 2-3 дня уже

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Lady-SH » Вс ноя 14, 2010 16:32

А какой возраст у родителей? Давно они первый раз нерестились?

Ранние банки:
Lady-SH
Свой на форуме

Сообщение Jenshen4ik » Вс ноя 14, 2010 16:49

Lady-SH писал(а):А какой возраст у родителей? Давно они первый раз нерестились?

Родителям чуть больше 1,5 лет. попали они ко мне в начале лета-2009. Отнерестились впервые в марте этого года (т.е. примерно в возрасте 1 года).. Это на сколько я помню 6 или 7 нерест (по крайней мере то, что я увидела).
Попали они ко мне двумя затянутыми и забитыми козявками... В магазине девушке продали двоих в 10л (десять литров!!!) аквариум... Травы в нем небыло само собой... Ну и через три дня детки начали биться... Биться на смерть... Как результат тех боев - у Малдера (самца) переломан спинной плавник (он был откушен наполовину и начал отрастать кривым...) и полностью был откушен у него брюшной ус (ус так и не восстановился)... У меня детки отъелись, успокоились... И когда попали в 200л хоромы :*D стали мирной и дружной парой ;) тогда в аквариуме было несколько золотых и сомы... ну и трава-трава-трава...
На удивление - они таки оказались парой... Ну а имена - это дань их первой хозяйке :*D это она их так и назвала, только не знала кто из них кто :*D

Вот такими карапузами они попали ко мне (в теле было меньше 5р монеты)

Скалли
Изображение

Малдер
Изображение

я думаю, это был равнозначный обмен ;) я их обменяла на кучку растений, молодой выводок гуппей и креветок впридачу :*D

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Lady-SH » Вс ноя 14, 2010 16:59

Да, интересная жизнь у них была. 10 литров это вообще катастрофа...Ну у вас они прям в красавцев выросли)

Ранние банки:
Lady-SH
Свой на форуме

Сообщение Jenshen4ik » Вс ноя 14, 2010 17:02

Lady-SH писал(а):у вас они прям в красавцев выросли)

я старалась :-)

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Lady-SH » Вс ноя 14, 2010 17:09

Буду ждать продолжения ;)

Ранние банки:
Lady-SH
Свой на форуме

Сообщение k-9999 » Вс ноя 14, 2010 20:10

Мечта моего детства - аквариум на 500 литров - черные скалярии, банда жемчужных гурами а по дну краснохвостые лабео в зарослях марсилии шарашатся с боциями :) Кррррасота.
Вот зимний сад построю у себя и заведу.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Jenshen4ik » Пн ноя 15, 2010 17:37

k-9999 писал(а):Мечта моего детства - аквариум на 500 литров

коллега!! не травите душу!!!!! :*D :beer:

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Мери Джейн » Вт ноя 16, 2010 12:03

Замечательные скалярки! Вот что делает любовь и правильное содержание! :redden:
Мери Джейн
Свой на форуме

Сообщение Jenshen4ik » Вт ноя 16, 2010 12:57

Мери Джейн писал(а):Замечательные скалярки! Вот что делает любовь и правильное содержание! :redden:

:beer:

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Lady-SH » Вт ноя 16, 2010 16:15

А самец с таким кривеньким плавничком очень даже ничего смотрится)) Настоящий мужчина :first:

Ранние банки:
Lady-SH
Свой на форуме

Сообщение Geo » Вт ноя 16, 2010 16:50

Jenshen4ik писал(а):... А замыкала процессию желтопузая вредина, подъедая свеженькое...

И у анциструсов случаются праздники в жизни.
Geo
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Вт ноя 16, 2010 16:52

Geo писал(а):И у анциструсов случаются праздники в жизни.

это точно :)

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Jenshen4ik » Пт ноя 19, 2010 16:15

Семь суток с момента нереста

Наконец-то!!! Детки встали на крыло!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Сегодня мальки поплыли... мальков мало (довольно много в итоге погибло икрой и личинкой), но пересчитать пока нет возможности - слишком малы )))))))
сегодня почему-то не получилась артемия.... вся банка стухла... странно... все как всегда... покормила детей яйцом - ели уверенно )))))

Выводы на сегодняшний день:
- инкубировать икру лучше в 3л банке (от момента кладки, до того, как дети поплывут)... проще менять воду... у банки есть углубление по периметру, куда должен скатываться мусор - проще убираться в банке...
- батарея центрального отопления превосходно справляется с функциями терморегулятора - аквариум стоит на табурете вплотную к батарее... температура стоит на отметке +29,5 )))))))) стабильно

и вообще - я так рада!! пока все получается!!!!!

пы.сы. - уж если начался нерест - то это будет массовый нерест... опять анц с икрой (забрала в отдельную банку)... а сегодня второй раз нерестились мраморная с Чернышом (скалярии) - пусть детки тренируются )))) охраняют кладку здоровски - всех согнали на другую половину, к себе никого не пускают )))) со следующего нереста попробую поднять и их )))
эх... вот если еще альбик станет беременным - это будет полный улет ))))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Дуся 38 » Пт ноя 19, 2010 16:48

Здорово!!!! А мой гурами сдулся. Пеное гнездо развалилось Его гарем (3 самки) пузатые плавают....(((( Он их погонял вчера, а сегодня гнезда уже нет, так и сидит в углу своем...Вот...
"Хотите рыбного супчика? Просто поставьте аквариум на огонь")))

300л
Скаляры мрамор 4 , акулий бала 6,инд.ножи 3, тернехи-2, коридорас зол 2, птерик 2, анциструсы 2+, аптеры 3.
эхи, папор-ки, элодеи ,валис-рии, лимонн. саггиты, яванец, кладоф. коряги анубы пистия и проч.
Джебо 828, Соник 388, обогрев+Уф таймеры и тд.
Дневник diaries/topic9297.html
60л
Аква Тетра 60 л с начинкой. кварц+земля, растения.
Рыбсы- 2 анцик,26 неоны разные, гурами 4(3+1) ляля1
ХОЧУ еще 2 банки.
Дуся 38
Свой на форуме

Сообщение Jenshen4ik » Пт ноя 19, 2010 17:36

Дуся 38 писал(а):так и сидит в углу своем...Вот...

ну дайте же мущщщине отдохнуть!!! ща придет в себя и заново будет девок гонять ;)

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Lady-SH » Пт ноя 19, 2010 20:32

Очень рада, что все пока получается у вас :)

Ранние банки:
Lady-SH
Свой на форуме

Сообщение Дуся 38 » Пт ноя 19, 2010 21:00

Lady-SH писал(а):Очень рада, что все пока получается у вас :)

Съем свой локоть, если у нее что-то не получится)))))) :) :) :)
"Хотите рыбного супчика? Просто поставьте аквариум на огонь")))

300л
Скаляры мрамор 4 , акулий бала 6,инд.ножи 3, тернехи-2, коридорас зол 2, птерик 2, анциструсы 2+, аптеры 3.
эхи, папор-ки, элодеи ,валис-рии, лимонн. саггиты, яванец, кладоф. коряги анубы пистия и проч.
Джебо 828, Соник 388, обогрев+Уф таймеры и тд.
Дневник diaries/topic9297.html
60л
Аква Тетра 60 л с начинкой. кварц+земля, растения.
Рыбсы- 2 анцик,26 неоны разные, гурами 4(3+1) ляля1
ХОЧУ еще 2 банки.
Дуся 38
Свой на форуме

След.

Вернуться в Дневник питомца