Освещение в новом аквариуме

Все что связано с аквариумными растениями.

Модератор: Breathe

Освещение в новом аквариуме

Сообщение Капелька » Вт ноя 27, 2012 15:34

Запускаю аквариум Aquael PEARL 50. 45л., 50х30х30, грунт темный 2-3мм, 4см.
Там стоит штатная лампа Т8 на 15Вт. Я к ней дополнительно поставила Т5 24Вт 4100К. Сейчас там находится лимнофилла и трое гупей эндлера. Ждут пересадки в новый дом эхинодорус, валлиснерия, анубиас нана. Может, куплю еще растений, например, крипроторина желтая, рогатый папоротник. Постепенно планируется подсаживание растений и рыб.
Я вот думаю, не много ли у меня света получается? Не попрут ли водоросли от избытка? Как считаете? Перечисленным растениям хватает 0,5 Вт/л.
Правильно ли я понимаю цепочку? Чтобы водоросли не росли, должно быть достаточное количество растений. Растениям нужны СО2 и азот, соответсвенно, должно быть достаточное количество рыб. Так все-таки можно ли переборщить со светом?
45л - колизы post125226.html#p125226
15л - красавчик Гриша.
Капелька
Посетитель

Re: Освещение в новом аквариуме

Сообщение Jenshen4ik » Чт ноя 29, 2012 3:17

проблемы у вас будут при любом свете... при одном условии - при неправильной организации системы....

баланс строится на:
1. количество рыбы
2. количество корма
3. количество растений
4. качество фильтрации

растения тянут под себя некоторое техническое усложнение - свет, удо, СО2... но именно удо и СО2 можно компенсировать количеством рыбы и корма (чуть больше рыбы, чуть больше кормить)
в мощном свете проблем нет вообще, была бы правильно подобранная под этот свет биомасса растений (не просто тенелюбивые и тогда 0,5Вт/л, а именно масса, плотность засаженности дна)

п.с. в аквариумах небольшой емкости (а значит и высоты по стеклу - у вас всего 30см) можно делать по разному - и мощно и не сильно мощно светить.. главное помнить, что не долго надо светить
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Вернуться в Водные растения