Растения в жесткой воде.

Все что связано с аквариумными растениями.

Модератор: Breathe

Растения в жесткой воде.

Сообщение VDV » Пн апр 13, 2009 11:17

Вода жесткая за 20гр. РН +-8.Тем-ра 28-29С. Свет 0,5(Флуора,Акварелия (AQUARELLE) от Филлипса).Из удобрений,только глина(шарики) ,ну и спасибо рыбе.Высота банки 40см.Растения растут плохо,даже роголистник.Растет без проблем:лимонник,крипта,ануб.Как улучшить ситуацию?Хотелось бы обойтись без СО2.
"не смотрите на количество сообщений, то, что я болтун еще не значит, что я специалист"
VDV
Свой на форуме

Re: Растения в жесткой воде.

Сообщение k-9999 » Пн апр 13, 2009 11:58

Как обычно:
1) Дистиллят. Дорого.
2) Обратный осмос. Еще дороже.
3) Электролиз. Слабо себе представляю в домашних условиях.
4) Вымораживание и добавление талой воды. Самый легкий способ. Причем воду замораживать полностью не нужно, достаточно снимать верхний слой льда и выливать остаток концентрированного раствора. Если дома есть морозилка, то никаких особых проблем. Побочный эффект от талой воды - рыбки будут нерестится чаще обычного.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение serega-gold » Пн апр 13, 2009 17:54

k-9999 писал(а):Как обычно:
1) Дистиллят. Дорого.
2) Обратный осмос. Еще дороже.
3) Электролиз. Слабо себе представляю в домашних условиях.
4) Вымораживание и добавление талой воды. Самый легкий способ. Причем воду замораживать полностью не нужно, достаточно снимать верхний слой льда и выливать остаток концентрированного раствора. Если дома есть морозилка, то никаких особых проблем. Побочный эффект от талой воды - рыбки будут нерестится чаще обычного.

Интересная тема ! А не могли бы вы дать ссылочки где все эти процессы описаны поподробнее . Спасибо !
Аквель 200 л , живого объема 180 л . 1200*500*400 Свет 1*30 765 + 4*30 6400+1*30 флора + 2*13 6400 . Фильтр Тетра ЕХ 1200 PLUS . Грелка Аквель 250 Вт . УФ стерилизатор Джебо 5 Вт . Грунт кварц 2-3 мм . Толщина слоя 5-7 см . Питательная прослойка JBL . Дискусы . Травничек . 8908578964восемь
serega-gold
Свой на форуме

Сообщение k-9999 » Вт апр 14, 2009 5:53

Центр Водных Технологий - http://www.water.ru/bz/digest/froze.shtml
На сайте достаточно много отсылок на другие методы и подробный разбор полетов. Мой племянник работает в фирме распространяющей всякого рода фильтры, иногда работает за моим домашним компьютером, так что в браузере таких ссылок у меня тьма :)

В принципе достаточно ввести в любой поисковик фразу типа - "методы понижения жесткости воды"

Сам я частенько добавляю талую воду, хотя у нас в городе вода мягкая. Снег и лед с улицы не использую, слишком много в нем грязи. Обычно просто на балконе замораживаю воду, поскольку отрицательные температуры бывают у нас примерно 7 месяцев в году, морозилку использую редко.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение alexanderzn » Сб апр 04, 2015 9:18

Всем привет.
Общая жесткость воды в аквариуме высоковата (17 градусов), плюс ко всему смесь кварцевого грунта фонит немного,некоторые песчинки.Задумался вот о том чтобы разбавлять воду дистиллятом, хочу сделать аппарат для перегонки.Стеклянный холодильник и силиконовая трубка уже есть, надо сделать куб (емкость). На работе нержавейку могут достать под заказ с резкой лазером, что думаю выйдет не дешево.В хох магазине увидел флягу алюминиевую за 1 т.р, думаю вот может ее взять, уплотнение резиновое заменить на самодельное из жидкого силикона аквариумного.Но вот вот вопрос(внимание знатоки) будут ли выделятся окислы алюминия при дистилляции и будет ли концентрация опасной для рыбок?
alexanderzn
Новичок

Сообщение Yar » Чт апр 09, 2015 6:59

Не подскажу по выделению алюминия. Не проще купить аптечный дистилятор? Я сам люблю порукаделить, но уж больно много работы для получения в итоге просто мягкой воды. Ну или обратно осмотический фильтр например, таким пользуюсь я уже не один год.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение alexanderzn » Пн апр 27, 2015 20:19

С моей стороны было большой ошибкой купить большой дистиллятор для самогона, производительность не велика, к тому же еще стоимость как оказалось сопоставима с стоимостью обратного осмоса от аквафор, Недавно заменил грунт, в дальнейшем прикуплю и осмос, неонам будет комфортнее все таки, ну и разводить попробую.Единственное, вопрос, будут ли нерестится если долгое время сидели в жесткой воде, не теряют ли репродуктивную функцию?
alexanderzn
Новичок

Вернуться в Водные растения