Важно! Не аквариумные растения

Все что связано с аквариумными растениями.

Модератор: Breathe

Re: Важно! Не аквариумные растения

Сообщение Jenshen4ik » Вс ноя 21, 2010 11:43

raks писал(а):
Bers писал(а): драцену выдать за аквариумное, вот это талант..

тут и талантом особым не нужно обладать...... на Московской Птичке стоят целые корыта с затопленными хлорофитумами, спатифилумами и прочими драценами и другими почесухами.....
на фоне этого корытца с "сухими" эхинодорусами выглядят детским лепетом...
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Re: для неспециалистов.

Сообщение Мери Джейн » Вс ноя 21, 2010 23:32

Мариника писал(а):Многие растения влажных лесов можно так же медленно перевести на полуводное существование например традесканции(здесь пример хлорофитум).

Не все. Традесканцию действительно можно, но она в природе растет на земле во влажных тропиках, и часто затопляется водой. А вот хлорофитум - врядли. Он - эпифит, т.е. растет на других растениях в кроне (используя их ветви как подставку) и в природе не затапливается водой. Наоборот, может переносить довольно большие периоды засухи за счет особого механизма корней (на поверхности корней есть специальные клетки, способные спитывать воду из тумана).
Мери Джейн
Свой на форуме

Сообщение Обедающий философ » Пн ноя 29, 2010 1:29

Я тоже приобрёл драцену как аквариумное растение. На следующий день почитал про неё в интернете. Поскольку ругаться с продавцами не обучен, решил посадить её в горшок, хотя магазин, как говорится, шаговой доступности.
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение Скалярия » Сб дек 04, 2010 21:33

виидела такого когда неонов покупала!)(из Челябинска) ]:->
45 литров - (рыбы)7 данио,1 мрамор. гурами,1 жем.гурами, 2 расборы, 5 меченосцев.
(раст.)крипты,людвигия,роголистник,бакопа,стрелолист(маленький вид). +какое-то растение(типа роголистника, но с широкими яркими листьями,посаженными близко)
7.5 литров(круглый)- петушок.
32- 3 гуппи, 8 неонов, 5 тетра-светлячков.
Растения- неск. бакоп, роголистник. +что-то похожее на бакопу, но с более мягкими листьями.

+--в банке 2 креветки и мальки
Скалярия
Постоянный посетитель

Сообщение diana-suvorova » Ср дек 15, 2010 20:45

Я тоже попалась :*D
Силагинелла - не аквариумное растение ;)
Фото0097.jpg
diana-suvorova
Советник

Сообщение GEFFEST » Чт дек 23, 2010 17:30

Хочу поделиться и своим опытом приобретения сухопутных ростений под видом водных.
Так год назад при обустройстве моего второго аквариума, мною было преобретено красивое ростение Анубиас Нана,как в последствие выяснилось под его видом мне продали тропическое сухопутое ростение Спатифилум. Они очень похожи за исключением размера,Спатифилум гораздо крупнее анубиаса.
И вот этот псевдо- анубиас теперь ростет у меня в горшке на подоконнике и даже цвел.
Интересен еще тот факт, что ростение я приобретал в крупном именитом зоомагазине.
Вот такая история.:)))
200л. Скалярии кои 2, гурами жемчужн.2, сом стеклянн., сиам. Водорослеед 2, платидорас 2, ампулярии 3. Анубиас нана, анубиас узколистный, криптокарина аффинис, крипт. Понтедереиволисная, эхинодорус крапч.
50л. Неон голубой 5, эритрозонус 5, гуппи альбинос 5 , таракатум1, ампулярии2. Анубиас Бартера, валиснерия, элодея, роголистник.
30л.(собственность сына:) ) 2 бубыря из месной речки, 2 гамбузии оттуда же и прудовики два. Из травы только наяс.
GEFFEST
Посетитель

Сообщение Skif-7777 » Ср мар 02, 2011 14:58

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, это что за растение? В воде очень напоминает осоку или чакан как его у нас называют, но это конечно не он- просто похож. Что то меня терзают сомнения, что мне опять не то подсунули. Гниет постоянно.
Вложения
что такое.jpg
Skif-7777
Новичок

Сообщение Skif-7777 » Ср мар 02, 2011 22:09

Неужели никто такого не видел?
Skif-7777
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Ср мар 02, 2011 22:16

Похоже на валлиснерию, а корни что в горшке? |-D
diana-suvorova
Советник

Сообщение Skif-7777 » Ср мар 02, 2011 22:37

Валлиснерия? Я думал у нее мягкие листья (у меня правда только спиралевидная растет). А у этого листья очень жесткие и толстые. Реально на осоку похож только в уменьшенном размере. Если лист выпрямить примерно 60-70 см выйдет... Нет это явно не она. У этого чуда листья закручиваться потом начинают, а валлиснерия как бы по воде их пускает.
Skif-7777
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Ср мар 02, 2011 22:46

Может быть гигантская, а корни то освободите от горшка, поэтому и гниет :)
diana-suvorova
Советник

Сообщение Skif-7777 » Ср мар 02, 2011 22:54

Да про корни конечно вы правы. Это одно из моих первых растений, а я еще полный чайник в этой теме. :) Все последующие освобождал, а про это забыл как то ))) Но все равно сравнивал фото и гигантской и т.д. не валлеснерия это. Даже у гигантской листья просвечиваются на свет и более тонкие и мягкие. Здесь же нет. Темно зеленого цвета и очень жесткие.
Skif-7777
Новичок

Сообщение diana-suvorova » Ср мар 02, 2011 23:02

Ophiopogon japonicus.
Подходит для поллюдариумов, прудов, а не для аквариумов у него очень жесткие узкие темно-зеленые листья, как правило, продаются небольшие кустики высотой 10-12 см. В аквариуме погибает
неаквар.рас-е.jpg

Вот такая трава еще может быть, но в аквариуме погибает, а у вас долго оно находится?
diana-suvorova
Советник

Сообщение Odissey » Чт мар 03, 2011 0:25

Да, очень похоже на офиопогон. На самом деле, опознать пригодность того или иного растения к жизни в аквариуме, достаточно просто, особенно - длинностебельного: аквариумное растение не может "держать" листья на воздухе.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Skif-7777 » Чт мар 03, 2011 11:58

Да очень похоже. Только у офиопогона листья из розетки в разные стороны разветвляются (как я понял из фото), а у моего они все направленны в одну. Хотя может это из-за того, что в углу росло. Растет оно у меня где то с начала осени. Большие листья сгнивают, но в то же время из розетки постепенно растут молодые. У меня их два куста. Проведу эксперимент... Посажу один опять в аквас (без горшочков только :*D ), а второй в горшок на окно :) . Посмотрим что будет.
Skif-7777
Новичок

Сообщение neco » Чт мар 03, 2011 19:00

это скорее всего Циперус Хелфера Cyperus helferi вроде как растёт в аквариуме, но я сам не пробовал, и он действительно похож на осоку так как семейство осоковые вот здесь про него написано http://www.aquarium-ua.com/cyperaceae/1 ... us-helferi
neco
Советник

Сообщение GEFFEST » Пт мар 11, 2011 15:09

„аквариумные растения не могут держать листья в воздухе”

А с этим я не совсем согласен.
А Анубиас? А криптокарины?
200л. Скалярии кои 2, гурами жемчужн.2, сом стеклянн., сиам. Водорослеед 2, платидорас 2, ампулярии 3. Анубиас нана, анубиас узколистный, криптокарина аффинис, крипт. Понтедереиволисная, эхинодорус крапч.
50л. Неон голубой 5, эритрозонус 5, гуппи альбинос 5 , таракатум1, ампулярии2. Анубиас Бартера, валиснерия, элодея, роголистник.
30л.(собственность сына:) ) 2 бубыря из месной речки, 2 гамбузии оттуда же и прудовики два. Из травы только наяс.
GEFFEST
Посетитель

Сообщение GEFFEST » Пт мар 11, 2011 15:13

Вчера видел в продаже, в одном из частных зоомагазинов красивый пучек роголистника под гордым названием КАБОМБА ! :D
GEFFEST
Посетитель

Сообщение Odissey » Сб мар 12, 2011 12:54

GEFFEST писал(а):...А Анубиас? А криптокарины?
Odissey писал(а): ...особенно - длинностебельного...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение mrCoffee » Чт мар 17, 2011 23:39

Я вот например Селагинеллу купил потому что - "Да вы чтооо, это же самый популярный и неприхотливый папоротник в аквариуме!!!" :secret:
Сотка кровных! ух дармоеды :Lee: :*D
35л эхинодорус роголистник гигрофила валлиснерия коряга.....и еще коряга.......ии камень(Тернеции Анц)
mrCoffee
Новичок

Пред.След.

Вернуться в Водные растения