Секутся хвосты у гуппей.

Живородящие карпозубые: Гуппи, меченосцы, Пецелиии т.д; Икромечущие карпозубые.

Модератор: Breathe

Секутся хвосты у гуппей.

Сообщение рыбсовод-любитель » Сб ноя 19, 2011 19:20

Вопрос в первую очередь к знатокам- у самцов гупей секутся хвосты, выглядят они так как будто их цихлы подрали. Может кто подскажет причину данной ерунды и как с этим бороться? Знаю что добавляют йод гупям, для чего тока не понял. Буду очень признателен за подробное объяснение решения данной проблемы.
Закрыл предприятие
рыбсовод-любитель
Советник

Re: Секутся хвосты у гуппей.

Сообщение wwwRikru » Сб ноя 19, 2011 19:55

Плавниковая гниль...
wwwRikru
Свой на форуме

Re: Секутся хвосты у гуппей.

Сообщение рыбсовод-любитель » Вс ноя 20, 2011 5:06

Гниения плавников и самих хвостов не наблюдается. Немного погуглил и нашел ответ на свой вопрос от нашего форумчанина Dimaz33, правда на другом сайте.
Я надеюсь он не будет против, за то что я его процитирую здесь.
Dimaz33 писал(а):Ситуация довольно обычная. Наверное каждый кто начинает заниматься гуппи, сталкивается в первую очередь именно с сечением хвостов, и склеиванием плавников.
Основная причина, по которой секутся хвосты у самцов, это смена параметров воды ( Рн ).
Вода в аквариуме с гуппи не должна быть кислой и содержать нитриты, и нитраты. Всё это копится в залежалом грунте и не промытой губке фильтра. При смене воды или полной перезарядке аквариума, происходит резкий скачёк параметров воды. Как следствие сечение хвостов. К содержанию гуппи нужно приноровиться. Составить график подмен воды, чистки аквариума и тогда постояльцы не будут испытывать резких смен параметров воды.
В данном случае, самцам поможет сольи и йод.
Склеивание: При пересадке гуппи из одного аквариума в другой ( сортировка), я тоже сталкиваюсь с этой проблемой. Казалось бы, один и тот же уход, один и тот же график, но из-за разности объёмов и населения отдельных акваиумов, смена параматров всё же происходит. Помагает в этом случае подмена воды и добавление всё той же соли.

В моем случае аквариум используется как выростник для самцов гуппи. Т.е. банка большого объема в которую скидываются самцы гуппей со всех других маленьких банок. Не редко делаю подмены по 50-60% воды, а гуппи этого как оказалось очень не любят. Соли я туда добавить не могу, в виду большого количества сомов в банке, а вот вопрос с йодом остается открытым.
Ну и хотелось бы сказать спасибо нашему форумчанину за такой ответ :*D Пусть и без его непосредственного участия. ;)
Закрыл предприятие
рыбсовод-любитель
Советник

Вернуться в Карпозубые