помогите советом

Живородящие карпозубые: Гуппи, меченосцы, Пецелиии т.д; Икромечущие карпозубые.

Модератор: Breathe

помогите советом

Сообщение Татьяна Флорова » Сб июн 23, 2012 10:52

У меня аквариум на 30 литров. В нем 2 гуппи, 3 данио-леопард, 6 неонов, 2 сомика, 2 меченосца. (все они не большие, когда подрастут...знаю что их территорию надо расширять) Вопрос по поводу меченосцев...у меня их 2 самочки. так получилось что самца сразу не нашла... Суть в том, что меченосцы прячутся то за домиком, то за фильтром, то держутся поближе к поверхности и там зависают, а кормятся также как все. На теле никаких изъян нету, на вид вполне здоровые... Тогда как другие живут вполне активно, могут беситься по всему аквариуму... Может этим самочкам самца не хватает? Подскажите, пожалуйста!
Татьяна Флорова
Новичок

Re: помогите советом

Сообщение k-9999 » Сб июн 23, 2012 11:28

У меченосцев если самкам не хватает самца, обычно, одна из самок в него и переходит.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Татьяна Флорова » Сб июн 23, 2012 12:17

да я про это читала...а в чем еще может быть причина такой неактивности...
Татьяна Флорова
Новичок

Сообщение k-9999 » Сб июн 23, 2012 13:44

Если едят так же как все, изъянов нет - то особенности характера. От одиночества меченосцы не страдают, это не стайные рыбы. Лучше конечно самца им, что бы гонял.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Орсия » Сб июн 23, 2012 14:11

Давно мечики у вас живут? А остальные жители?
90 литров- живородка, анциструс
Озеро - вишни, кардиналы
Орсия
Постоянный посетитель

Сообщение Татьяна Флорова » Сб июн 23, 2012 14:33

аквас запущен 20 числа этого месяца...со всеми рыбками сразу
Татьяна Флорова
Новичок

Сообщение Odissey » Сб июн 23, 2012 14:39

Можно процесс запуска подробно?
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Татьяна Флорова » Сб июн 23, 2012 21:06

за неделю до 20 числа... я помыла аквас(без химии!) положила в него тщательно вымытый грунт и декоротивный домик, залила отстоявшейся водой почти на половину...посадила 2 растючки, садила правильно...корни не загибала... :) (как называется не знаю,на вид длинные нити(листики как у травы) закрученные по спирали...предварительно погруженные в слабый раствор марганцовки, затем тщательно промытые...) далее долила оставшуюся часть воды. Включила фильтр. Вода вскоре помутнела, омут прошел через два дня, при этом никаких водорослей на стенках не было. 20 числа. Купила рыбок, привезла домой, пакет протерла аквариумной водой(которую малость слила в чистую емкость) затем этот пакет опустила в аквас...через 15 минут добавила немного аквариумной воды рыбешкам, потом еще через 15 минут...в итоге через 45 минут я решила выпустить их...пакет полностью окунула в воду и рыбки неспеша сами выплыли в новое для них место пребывания. Описание аквариума: 30 литров, лампа дневного света настольная, фильтр (3-50литр) AQUAEL (фильтр+аэрация), компрессор (JEBO/DD 250). Днем просто фильтр и компрессор. На ночь фильтр+аэрация, компрессор откл. так как шумит. Грунт высота 3 см. Рыбки: 2 гуппи, 2 сомика, 6 неонов, 3 данио-леопард, 2 меченосца. Корм: для сомиков-TetraWaferMix(в таблетках, пока не давала), для всех...АКВА МЕНЮ : Флора, Универсальный, Хлопьевидный, замороженный мотыль. Буду чередовать... Кормлю 1 раз в день, даю так, что они его съедают быстро и всем хватает! :) это наверное самый подробный ответ ;)
Татьяна Флорова
Новичок

Сообщение Миша » Сб июн 23, 2012 21:20

компрессор лишний...экономьте электричество...фильтр с аэрацией, нафик отдельный компрессор, а по зупуску поторопились чутка...
а растительности много?
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение Татьяна Флорова » Сб июн 23, 2012 22:16

за мое электричество беспокоиться не надо :) просто мой фильтр не дает такой аэрации, как компрессор. А если честно при покупки фильтра я не вдавалась в подробность с аэрацией он или нет... По поводу растительности я писала(2 кустика по 4 листика типо травинки) см.выше! По поводу запуска: забыла написать...я в аквас добавляла воду из рабочего...(естественно здорового...)
Татьяна Флорова
Новичок

Сообщение Орсия » Вс июн 24, 2012 6:11

Может быть, у рыбок просто стресс.
В магазине рыбки содержались в одном аквариуме или в разных?
90 литров- живородка, анциструс
Озеро - вишни, кардиналы
Орсия
Постоянный посетитель

Сообщение Jenshen4ik » Вс июн 24, 2012 7:41

Татьяна Флорова писал(а):просто мой фильтр не дает такой аэрации, как компрессор

вы это чем проверяли??? ;)

а по сабжу:
1. скорый запуск
2. небольшое перенаселение
3. отключение оборудования в незрелом аквариуме

вероятно имеет место кормление от пуза (понятие "щепотки" у всех разное)

вместо компрессора купите насадку-дождик для фильтра. уверяю вас - аэрация воды в таком случае будет на много лучше пузырей, а проблем меньше (нет капель и постоянной влаги на лампе, что грозить большим Бум! ;) ) ну и звука от работающего фильтра практически не останется

пока аквариум стабилизируется - кормите рыбу раз в два дня (не помрут с голоду, не беспокойтесь)... найдите (купите, поменяйте, найдите кто за так отдает) роголистник... вам его нужно литра 2-3, т.е. плотно набитую банку... чем больше будт роголиста, тем лучше будет рыбе...
прочитайте про азотный цикл в аквариуме
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Татьяна Флорова » Вс июн 24, 2012 12:11

по поводу аэрации...это видно не вооруженным глазом, к тому же он создает такое течение, что сносит все нафиг... насчет запуска: я уже писала что добавляла рабочей аквар.воды, благодаря этому процесс ускоряется, мне в этом помог опытный аквариумист, воду он проверял( вы наверное спросите почему я тогда у него не спрашиваю о мечиках...ответ: потому что этот человек уехал в отпуск, созвониться мы не можем). по поводу перенаселения...рыбки маленькие и им вполне хватает места.выше я уже писала,когда подрастут-их среда расширится. Вопрос к вам что вы имели ввиду НАСЧЕТ ОТКЛЮЧЕНИЯ ОБОРУДОВАНИЯ В НЕЗРЕЛОМ АКВАРИУМЕ? мое оборудование (фильтр) работает круглосуточно, за исключением того,когда я его очищаю. кормление от пуза не происходит!(мои рыбки скорее недоедают, и у них 1 день недели разгрузочный). и насчет лампы(дневного света) она настольная! :P
Татьяна Флорова
Новичок

Вернуться в Карпозубые