агрессия молинезий

Живородящие карпозубые: Гуппи, меченосцы, Пецелиии т.д; Икромечущие карпозубые.

Модератор: Breathe

агрессия молинезий

Сообщение Pusik » Пт июл 29, 2005 20:25

бывает ли такое, что молинезии становятся агрессивными? у меня 4 самки и 1 самец. самец достал одного самца гуппи и преследует только его, плавает выискивает только этого самца, еще он агрессивно относится к некоторым самкам молинезий, а они в свою очередь воюют между собой( они то понятно может воюют из-за самца). аквариум 75 литров, рыбы- 5 молинезий, 4 данюшки, 5 расбора, и немного гуппи. засажен растениями не очень плотно. отсадила сегодня самца в 3 литровую банку( больше некуда), дак он там мечется как сумашедший. что делать? может сдать их в зоомагазин.
Pusik
Своя на форуме

Сообщение ego » Пт июл 29, 2005 22:17

Тема близкая, поскольку у самого жил молли самец и тоже с гуппиками (пока не отдал в добрые руки). Он был крупнее и агрессия была ярко выраженной. Я слышал, что меченосцы иногда тоже не подарки. Самцы есть самцы :D
200л и 60л, Aquael FZN 1 (400л/ч), свет 2х30 Вт. Aquael FАN 2 (400л/ч) Меланохромис ауратус - 2, Гефирохромис акаи 1+3, анциструсы - 4, SAE - 1, Копадихромис Борлеи - 1, Nimbochromis venustus - 1.
ego
Новичок

• Сайт
Сообщение Инна » Пт июл 29, 2005 22:29

Да, такое бывает. Если рыбка озверевает, так сказать, то уже ничего и не поможет.
Инна
Советник

Сообщение Pusik » Вс июл 31, 2005 8:36

хочу отдать 3 самки и этого прашивца самца, парню на работе, а одну самочку оставить себе и докупить самца, может он не такой агрессивный будет.
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Yar » Пн авг 01, 2005 9:52

А самок зачем отдавать? Или кажется много?
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Pusik » Вт авг 02, 2005 18:07

да баночка моя всего 75 литров, а в ней как на уху. 4 данька, 2 гурамки, 3 мечика, 1 лабео, 5 расбора, ну и гуппи видимо невидимо. хотела 150 литров купить, но пока нет денег на такой аквариум, придется купить на 50 и теперь всю головушку измучила мыслями типа кого куда, живородков оставить в 75 л или икромечущих, а вообще есть задумка сделать 50 л только для мальков живородок (вырастник) как такая идея ?
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Yar » Вт авг 02, 2005 18:13

Хорошая идея. Но лучше купить 150 и туда новой рыбы. Причем именно Малавийцев.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Pusik » Вт авг 02, 2005 20:30

идея хорошая на счет 150 л и малавийцев я же говорю дело в деньгах, но у нас я не разу не видела таких рыбок,т.е. цихлиды есть в продаже, но они меня почему то не зацепили своей красотой, может я еще не видела настоящих или других окрасов рыб, у нас только голубые и желтые в полосочку, типа попугаев, но что то не впечатлило меня.
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Benedictus XVI » Ср авг 03, 2005 10:41

Вот, видимо, в малом объеме и заключается причина агрессии. Если в 75-литровом аквариуме такая каша, то там даже неоны озвереют, не то, что моллинезии. А какие у Вас моллинезии? Если велиферы - то жалко отдавать, они красивые, лучше гуппи отдайте, от них все равно полность не избавитесь. Они же как тараканы, один раз завел - пиши пропало. так что я бы на Вашем месте решил проблему путем удвления гуппи прежде всего. Моллинезии-то посимпатичнее будут.
Benedictus XVI
Модератор

Сообщение Pusik » Чт авг 04, 2005 19:17

я точно не знаю какие у меня моллинезии, они черные, как бархатные, когда покупали они были маленькие, а за 3 месяца вымахали, у самца спинной плавник стал большой и красивый, я отдала только 2 самочки и этого агрессора, а себе оставила 2 самочек, потом докуплю им самца.
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Benedictus XVI » Чт авг 04, 2005 22:11

Это и есть велиферыЮ Пусик, или моллинезии высокоплавничные. Красивая рыбка. Сам живородок не люблю, но этим отдаю должное. Удачи в содержании :D
Benedictus XVI
Модератор

Сообщение Pusik » Пт авг 05, 2005 7:40

Benedictus XVI, а как определить, что самец не будет агрессивным? после Вашего ответа я прям расстроилась, зачем отдала, но ведь я двух самок оставила, может еще не все потеряно? а не размножаются они наверное, потому что они еще маленькие, всего то месяца 7-8.
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Benedictus XVI » Пт авг 05, 2005 9:20

Пусик, высокоплавничные моллинезии, насколько мне известно, по характеру не отличаются от гуппи, меченосцев и прочих живородок. Вырастают до 10 см (так в книжке написано). Вообще информация по этим рыбам широко доступна, и даже в самых древних изданиях о них рассказывается. Что касается размножения, то они несколько более прихотливы к качеству воды, чем все остальные живородки. Поэтому если их что-то не устраивает, то они могут и вообще не размножаться. Если бы объем Вашего аквариума был бы более значительным, то, я думаю, уровень агрессии бы снизился. А если они преследуют рыбок, которые по размеру меньше, чем они - то это нормально, поскольку мелкие рыбки рассматриваются как потенциальный корм.
Benedictus XVI
Модератор

Сообщение Pusik » Пт авг 05, 2005 16:30

да гуппи и не очень маленький, они даже почти одного размера, понятно, что можно найти много литературы, но хотелось бы узнать мнение людей имеющих опыт в содержании и размножении моллинезий. а можно держать только одних самок, им это не будет вредно, может они потом от недостачи внимания со стороны самцов, станут тоже агрессивными? сейчас они плавают спокойные.
Pusik
Своя на форуме

Сообщение egorik » Пт авг 05, 2005 21:38

От недостачи самцов они просто прогруснеют и засохнут .... :lol:
Да не переживай, всё с ними будет нормально, доживут до старости !!!
Я вот например одних самцов накупил !!! Что молли, что меченосцев !!!
Чтобы не плодились, а то девать их некуда будет !!! :wink:
Всякий желает открыть для себя фантастический мир аквариума !!!
egorik
Новичок

Вернуться в Карпозубые