вопрос генетики

Живородящие карпозубые: Гуппи, меченосцы, Пецелиии т.д; Икромечущие карпозубые.

Модератор: Breathe

вопрос генетики

Сообщение Pusik » Сб июл 02, 2005 17:42

подскажите пожалуйста! может ли самка гуппи родить в одном помете мальков от разных самцов?
Pusik
Своя на форуме

Сообщение женяка » Вс июл 03, 2005 22:42

по идее может, но вероятность невелика.
женяка
Модератор

Сообщение Yar » Вс июл 03, 2005 23:24

Да, причем легко. Личный опыт.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение женяка » Вт июл 05, 2005 0:16

Yar писал(а):Да, причем легко. Личный опыт.

опишите, пожалуста всю ситуацию. как это было. разбираться будем :wink:
женяка
Модератор

Сообщение Yar » Вт июл 05, 2005 8:44

У самки гупешки в организме есть хранилише спермы. Поэтому они долгое время могут обходиться без самцов и все равно приносить малька. В связи с этим даже есть проблемы у селикционеров. Так как для того что бы самка начала использовать только пришедшую сперму вместо спермы в хранилище, нужно чтобы спаривание прошло в течение первых дней после выпуска ей малька. Что находится в хранилише для меня секрет. Но спаривание с несколькими самцами одновременно факт. Так что там хороший коктейльчик. А мальков разного цвета (похожий на черного принца, и какой то красный) от абсолютно бесцветной самки (она не относилась ни к тем, ни к тем я ее просто взял из-за больших размеров, так как гуппи у меня кормовая рыба).
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Pusik » Вт июл 05, 2005 10:24

сидят у меня все рыбки в общем(75литров) аквариуме, так как я начинающий аквариумист, мне очень интересен процесс разведения( генетика) самцы разной окраски и мне интересно от всех ли самцов с которыми самка спаривается родятся мальки в один раз. у меня есть самец, который мне больше всех нравится и мне бы хотелось от него получить мальков. для этого как я понимаю нужно отсадить красивую самку и этого самца в отдельный аквариум и оставить их плодиться и размножаться. верно?
Pusik
Своя на форуме

Сообщение fs » Вт июл 05, 2005 10:57

Ну вы браци даете, гинетика очень сложная наука. А сразу захотели получить красивого самца, лцди по несколько приплодов ждут чтоб получить самца с красивым самцом.
А если хотите пробовать, то есть старые книжки про гуппи, там немного написано про селикционерство!
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение Pusik » Вт июл 05, 2005 14:46

а сколько может стоить или стоит породистые гуппи и где их лучше покупать и как их отличить от не породистых.
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Yar » Ср июл 06, 2005 13:35

Породистые прямо горят цветом. Самки у них обязательно тоже цветные, по крайней мере хвосты 100%. Да и хозяева об этом гордо заявляют. Но породистая рыба более требовательна. Как в содержании так и в кормлении. Надо обязательно интересоватся у владельца как он ее содержал до вашей покупки. Иначе рыба может погубнуть в первый месяц.
Yar
Администратор

• Сайт

Вернуться в Карпозубые