Спасите мальков!

Живородящие карпозубые: Гуппи, меченосцы, Пецелиии т.д; Икромечущие карпозубые.

Модератор: Breathe

Спасите мальков!

Сообщение м@нго » Вс янв 29, 2006 23:55

Вчера гупешка родила :shock: Это мои первые "детки" :oops: Успела 13 спасти от голодной мамаши. Кое-кого..не смогли. Но выжившие есть не хотят. Купить специальный корм не успела, давала размельченный мотыль, крупку, дафнию измельченную...И ничего. Некоторые из интереса пробовали, а большинству параллельно :roll: Че делать? Как их научить есть? :?:
м@нго
Новичок

Сообщение evgenei » Пн янв 30, 2006 0:39

Ничего страшного не происходит. Просто они к вам еще не привыкли. Привыкнут через пару дней(с пипетки корм будут брать) :lol:
Попробуйте круто сваренный желток.Очень мелкими порциями, раза четыре вдень.
Есть ещё один муторный способ(Если есть конечно время) Возмите покрупней мотыля ,положите на стекло,держите с одной стороны пальчиком,с другой делаете надрез мотыля ножиком или бритвой,и потихоньку выдавливате его содержимое.Потом каплю крови с микрочастицами отдаёте малёчкам, ну а требуху рыбкам покрупней. НА 13 мальков 5 таких капель утром и вечером вполне достаточно.
Прут как на дрожжах!!!!1
Ещё способ сходить в магазин и купить микросмесь.
Первую неделю молодь держат в отсаднике, где они родились, а затем переводят в более просторные ёмкости. В месячном возрасте малёк начинает определятся.
евгений
evgenei
Постоянный посетитель

Сообщение м@нго » Пн янв 30, 2006 20:34

Ой, спасибо! Попробую. Сёня ещё одна самочка родила - 15 :lol: А завтра ожидаем ещё 13-15 от третьей. Мама уже шутит: "роддом на проводе" :lol: А папа спрашивает, не привязываем ли мы им бирочки? :lol:
Кстати, может кому нужны гупешки? Наверно, через месяц раздавать буду, когда понятно станет кто и какого цвета (должны быть синие)
м@нго
Новичок

Сообщение Yar » Чт фев 02, 2006 1:15

Я бы посоветовал купить аква меню. Стоит копейки и малек гупешек на нем растет хорошо.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Breathe » Чт фев 02, 2006 19:06

Попробуйте круто сваренный желток.

Добавлю малость. Чтобы желток не сильно портил воду его нужно раздавить ложкой до крупинок и промыть в воде.
В кружку с желтком наливаете воду и все хорошо взбалтываете. Оставляете на время, пока не осядет желток. Мутную воду сливаете. И так до чистоты воды.
Хранить его можно в воде в холодильнике. Только не в морозилке!
Breathe
Свой на форуме

Сообщение м@нго » Пт фев 03, 2006 21:51

Я и так давала. Понравилось очень. Сами отщипывали от небольших кусочков. Остатки отдаю взрослым рыбинам - ни крошки не остается. Воду меняю часто, поэтому могу себе такое позволить, наверно :oops:
м@нго
Новичок

Сообщение Pusik » Сб фев 04, 2006 7:39

может и не в тему залезла, но прошу совета. :oops: раньше, когда вода в аквариуме была мутноватая и происходила установка баланса, гуппи метали мальков, что называется не отходя от кассы, а теперь самки беременеют, а родить не могут, баланс установился, все хорошо, рыбы довольны, но приходится на последнем вздохе самки делать ей кесарево сечение, мальки выходят зрелые и начинают плавать нормально и почти все выживают. что можно сделать? рыбы брались в нескольких местах, дабы небыло инбридинга. так можно всех самок потерять, правда черепах Пухлик не возражает откушать свежатинки( вскрытых самок приходится отдавать черепаху) :cry:
женщину надо носить на руках, на шею она сама сядет
Pusik
Своя на форуме

Сообщение м@нго » Пн фев 06, 2006 2:22

Похоже, у меня та же проблема сейчас. Две самки сразу легко отметались, а одна упорствует. И отсаживала ее, как других, она ничего не ела. Возвратила обратно, снова приняла прежнюю округлость, но рожать даже в аквариуме не хочет. Что делать? Резать? :shock:
м@нго
Новичок

Сообщение evgenei » Ср фев 08, 2006 22:22

Пожалуйста люди(будьте людьми)!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!, нинадо никого резать. Всё образуется. 8)
Последний раз редактировалось evgenei Ср фев 08, 2006 22:35, всего редактировалось 1 раз.
евгений
evgenei
Постоянный посетитель

Сообщение Pusik » Ср фев 08, 2006 22:26

нет не образуется они т.е самки погибают и вот на последнем дыхании и приходится кесарить, во всяком случае у меня так было, я сначала тоже думала, что образуется, а они умирают и все тут, так хоть малечков спасти можно. вот отчего это происходит?
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Yar » Пт фев 10, 2006 5:08

Надо искать проблему.

Чем кормиш?
Какая температура?
Возраст самок?
Что в аквариуме, что может выделять какие нибудь вещества?
Есть ли в аквариуме не аквариумные растения?
Параметры воды?
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Pusik » Вс мар 12, 2006 21:39

лично у меня была проблема в перекорме, при вскрытии внутри было обнаружено много вещества похожего на жир. у всех. сейчас кормлю 1 раз в день и самочки стали потихоньку справляться сами.
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Olik(новичок) » Чт май 18, 2006 13:40

А у меня тоже сегодня самочка гуппи родила :P
С этим вообще эпопея! Мне эту самочку недавно друг отдал. У меня раньше никогда беременных не было. Не знаю, то ли он не досмотрел, то ли специально это сделал. Не знаю, только она у меня сегодня утром родила.
Посколько я ее перед этим делом покормила, то на детенышей она не покушалась, поэтому их у меня много(шт 15-20). Только они тоже пока ничего не едят. Я им пока дафнию накрошила, а сама уехала. Вечером посмотрю, что с ними происходит. Я по науке поместила их в банку, налила 12 см воды из аквариума. Только там фильтра нет и аэратора тоже. Что делать?
Еще один вопрос: воду заливать новую из аквариума, отстоянную из-под крана или как еще?
Какая температура должна быть?
Можно ли все-таки свет а ночь выключить?

Заранее спасибо за ответы 8)
Olik(новичок)
Новичок

Сообщение Лена » Чт май 18, 2006 13:43

Лучше мальков оставьте в общем аквариуме, где есть фильтр и аэрация. А что бы их не съели родители накидайте в аквариум побольше роголистника, там мальки смогут прятаться.
Лена
Свой на форуме

Сообщение Olik(новичок) » Чт май 18, 2006 14:55

Спасибо за совет, Лена, только нет у меня роголистника, да и гуппи только сегодня родились и те двое, что родились в общем аквариуме уже переместились в иной мир стараниями сомиков. Поэтому не хотелось бы.
А как насчет воды?
Olik(новичок)
Новичок

Сообщение Лена » Чт май 18, 2006 15:21

Свет на ночь выключайте.
Водичку доливайте свежую отстоянную, 1/3 от объема.
А вообще я с мальками гуппи не сталкивалась, лучше еще кого-нибудь подождать с дельными советами :)
Лена
Свой на форуме

Сообщение Saracin » Чт май 18, 2006 17:35

Все мальки живородок первые 2-3 дня не нуждаются в питании, а затем лучше кормить артемией-вылуплять из яиц. Мальки достаточно большие, чтобы есть их. А от желтка сильно уж вода портится
100л
брага, fluval 204, Schego -WS2
мечики - 4, Анцитрусы - 4
Неоны - 13
Данио-7
SAE - 2

150 л
Fan-3, брага,
Скалярии 3 шт
Анцитрусы - 6, SAE - 2, гуппи-6

и куча анубиасов )
Saracin
Свой на форуме

Сообщение Olik(новичок) » Вт июн 06, 2006 10:51

У меня появилась новая проблема. У меня мальки гуппи живут отдельно от взрослых рыб. Но последнее время в их емкости вода стала сильно мутнеть. Но я и так меняю довольно много ее, боюсь больше уже нельзя. Что делать?

Кстати, такой вопрос. Моим гуппяшкам(малькам) сейчас 2,5 недели. Я хочу недели через 1,5 пересадить часть к родителям в аквариум. Но ведь там фильтр, они же в него могут залезть. Как обычно поступают в этом случае? И как сифонить вожу в отсаднике для малышей?

Заранее спасибо!
Olik(новичок)
Новичок

Сообщение fs » Вт июн 06, 2006 13:14

У Вас там надеюсь не турбодизельный фильтр стоит, чтоб мальков засасывать? :)
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение Рыба » Чт июл 27, 2006 20:24

[была m@ngo]
А я эту тему уже пережила. Мальки растут на мою радость. Выросло 7 красавцев-мальчишек и 7 сереньких девочек. Самое странное, что мальчишки разных цветов: с голубым хвостом и рыжим. Причем те, что с рыжим, тельце имеют синенькое.
Так, по теме.
Я держу мальков в отдельной емкости без аэрации и фильтрации. Воду меняю из аквариума, а в аквариум добавляю отстоявшейся после этого. Живут лучше, чем в "чистой", не умирают. А если сразу остоявшуюся им наливала - гибли. Кстати, меняю полностью, а не частями. Такой небольшой крышечкой рыбок пересаживаю во временную емкость. Ту чищу, воду меняю и возвращаю детей.
Почему не нравится в общем. Во-первых, гибнут сразу в большом количестве, взрослые не дают кормиться, кто-то пытается съесть. Маленький процент выживает. К тому же выросшие самцы начинают приставать к мамаше.....ну, и жди скоро нового потомства...

Кстати, никто не хочет лапочек-дочек и красавцев-сыночков? Фотки попробую сорганизовать, если решитесь :wink:
я мааааленький чайник!
Рыба
Новичок

• Сайт

След.

Вернуться в Карпозубые