линька красноухих черепах

Ящерицы, Вараны, Гекконы

Модератор: Breathe

линька красноухих черепах

Сообщение Pusik » Вт авг 16, 2005 16:24

кто может сказать, как часто линяют красноухие черепахи и от чего это зависит. может от корма и его разнообразия или возраста черепашки. моему не знаю сколько но размеры у него 5.5 на 4.5 см.
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Инна » Вт авг 16, 2005 18:36

Если честно я за своей не считала как часто она линяет. но не очень часто.Может раз в полгода. Но это даже хорошо. Черепаха линяет - значит растет. Линька не зависит от условий содержания, а вот рост зависит и от питания и от его разнообразия, а также от объема жилища.
Инна
Советник

Сообщение Pusik » Вт авг 16, 2005 20:44

живет он у нас в 10 литровике, а питается малинкой крупной и улитками, другой корм не хочет ни в какую есть, ни сухой ни зелень наотрез отказывается. линял первый раз два месяца назад и вот опять начал.
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Инна » Вт авг 16, 2005 21:11

10 литров скоро будет мало, подумывай о большем объеме. То тчо линяет не страшно- растет. :) Я когда черепашка маленькая была, тоже кормила ее живым кормом,улитками, сухим, потом когда она подросла стала давать мясо, курицу, печень, вареную рыбу (пробовала давать?), живую рыбу.
Инна
Советник

Сообщение Yar » Ср авг 17, 2005 0:05

А как происходит линька. Я не знал что она вообще происходит. Черепашка у меня жила не очень долго и не разу не линяла.
Yar
Администратор

Сообщение Инна » Ср авг 17, 2005 0:22

С черепахи сходит кожа тонюсенькими прозрачными лоскутами(с ног, головы, шеи) и черепаха в самый разгар линьки как лохматая. Смешная такая. :) И в вода вся в этих лоскутах.
Инна
Советник

Сообщение Pusik » Ср авг 17, 2005 8:32

мясо есть отказывается, а вот рыбу ест. тут у меня на днях загнулось две расбора, я так понимаю от кисты, у них раздулось брюшко и покраснел выход для икры, ну и попробовала отжать тихонечко, все получилось нормально, но они все равно умерли, вот их пока они еще дышали я и дала на пробу нашему Пухлику, зовут его у нас так, хотели назвать для прикола Снежок, но что то это имя ему не очень идет, а так назвали, потому что черепаха-черепух, вот и получился Пухлик, лирическое отступление. да он сейчас похож на бомжа, весь в лоскутках кожи и вода вся в этих ошметках. а вареную рыбу какую именно, а печень сырую, на терке или так мелкими кусочками. а овощи он у нас ради приличия попробовал вареную моркву и больше ничего, а какие аквариумные растения ему можно есть? он у нас просто гурман какой то. пришли мы с дочерью в зоомагазин, посмотреть рыбок, а она увидела черепаху ну вот накопила денег и купила, а теперь ей некогда 10 класс, экзамены и учеба, все теперь на мне, а мне честно сказать интересно за ним наблюдать, да и за рыбами тоже. сейчас у меня пока три аквариума- 75 л, 30 л и 10 для Пухли, но планирую попозже пересадить его в 30 л, а для рыбок, для молоди, купить литров 50, на больший пока нет денег. а в 30 литровике ему неободимо делать фильтрацию и грунт и вообще какая глубина должна быть в аквариуме для него?
женщину надо носить на руках, на шею она сама сядет
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Инна » Ср авг 17, 2005 11:51

Рыба главное не жирная. Я кормила путассу (вареной)Такая у вас есть? Рыба занимала первую позицию в ее рационе, больше ее не чем было прокормить.
Печень можно прожарить слегка.
Еще они неплохо едят кора витаминные для черепах - например Biorept. Там такое смешные колбаски разбухающие в витаминками.
А еще посмотри ратсение плавающее -лимнобиум. Моя Родину могда продать за него, обожала его :)

Фильтрация конечно обязательно, черепаха мног огадит, необходима мощная фильтрация, а также нагреватель и лампа накаливания на острове. Грунт не нужно, лишняя морока по очистке. И грохот, черепаха любит его ворошить. Лучще голодное дно в одним или двумя крупными камнями. Либо приобрести что то вроде каменного плата, закрывающего ве дно. Аквариум лучше каогда как корыто, широкий.
Смешное имя :D
Инна
Советник

Сообщение женяка » Ср авг 17, 2005 13:39

а вы в курсе, что длина панциря взрослой около 30 см.? :D
моя самая большая примерно так и есть...
т воды 20 -28, воздуха 20-30. молодым лучше ближе к верхним значениям.
из растительного корма - попробуйте ряску, салат, одуванчик, горох, можно немного и изредка свеклу - порезать тоненько, он подумает, что это малинка. :D
объем аквы придется постепенно увеличивать по мере роста. мои 4 сидят в 500л, и им тесновато :lol:
глубина достаточно 3 высоты панциря, можно больше. и островок с локальным обогревом. фильтрыция обязательно, грунт не нужен.
что касается линьки.
кожа черепах обновляется примерно так же, как и у нас. линяет только панцирь. если с вас кожа лоскутами станет сходить, что вы сделаете? - :shock: к врачу побежите. то есть это не норма, а нарушение линьки. скорее всего из-за недостатка витаминов., в частности А. не бойтесь, это не смертельно, но делать что-то надо.
вит.А - отвечает за покровы. есть спец. жирорастворимые витамины для черепах - их можно капать прямо в рот, или на еду. в печени тож он есть- обдать кипятком и нарезать лоскутками, опять же "под малинку"
сколько по времени длится этот процесс, "линьки" :?:
женяка
Модератор

Сообщение Инна » Ср авг 17, 2005 17:02

женяка, что ты такое говоришь? Это и есть самая настоящая линька черепахи, черепахи так и линяет.Кожа сменяется. И нет здесь недостатка витамина А.
Инна
Советник

Сообщение женяка » Чт авг 18, 2005 11:47

Инна, из каких источников эта информация про линьку?
У меня 2 красноухих около 10 лет, и еще 2 - 2года. у них ни разу такого не было :shock:
женяка
Модератор

Сообщение Pusik » Чт авг 18, 2005 19:20

женяка, а какой объем у Ваших черепашек? т.е в каком аквариуме или какой емкости они живут и кто может сказать возраст моей если у него размеры панциря 5,5 на 4,5 см.
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Инна » Чт авг 18, 2005 19:39

Женя, хм, источника я не помню, но много лет назад помоему где то читала. Может быть конечно я ошибась. Но у меня за 6 лет житья черепаха линяла так, притом проблем со здоровьем у нее не было, выросла почти до 25 с неуемным аппетитом...

Pusik, сложно определять возраст по размеру потомутчо от плохого питания и условий черепаха может быть такой и взрослой. но если все нормально то ей я думаю не больше года.
Инна
Советник

Сообщение Pusik » Пт авг 19, 2005 21:31

перед тем, как купить нашего Пухлика купили книгу: аквариумные и террариумные черепахи, там в скользь написано, что черепахи линяют. а ему одному нормально будет дальше жить, ну подругу ему не придется приобретать?
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Инна » Пт авг 19, 2005 21:35

Одному тоже нормально. Но если покупать пару или больше, то и об гораздо больших объемах нужно подумать. Ты точно определила что у тебя самец? :)
Инна
Советник

Сообщение женяка » Пт авг 19, 2005 21:55

по поводу возраста совершенно согласна с Инной.
по поводу линьки - аквариум - это мое второе хобби, а первое - террариум :arrow: прочитала кучу книжек. вы не могли бы точно процитировать источник и указать автора :?: заметна глазу, по моему опыту, только линька панциря - сходит тоненькая пластиночка с щитка.
мои 4 живут в 500л аквариуме (низком) , наполовину заполненом водой, островок, фильтр, обогреватель в воде и прожектор над островком.
женяка
Модератор

Сообщение Pusik » Сб авг 20, 2005 7:51

да мы точно опредилили, что у нас самец, у него небольшая впадинка или ямочка, как у них называется не знаю, на нижнем панцире, пластроне. а книга называется "аквариумные и террариумные черепахи содержание, кормление, разведение, профилактика заболеваний" авторА.Е. Чегодаев изд. "Аквариум" ФГУИППВ 2003г. с другой литературой по черепашкам у нас проблема. да у него и панцирь линяет, сходят такие тонюсенькие пластиночки и панцирь у него становится больше, когда мы его брали, то он был 3,5 на см. а теперь 5,5 на4,5 см. и цвет у него изменяется, становится темным.
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Инна » Сб авг 20, 2005 11:30

да, с возрастом черепахи из зелененьких становяться темными :)
Инна
Советник

Сообщение женяка » Сб авг 20, 2005 22:42

о, профессор.... Чегодаев замечательный человек, и знаток рептилий, я с ним знакома :D (лично).
про панцирь понятно, у моих тоже так.
а про кожу то что у профессора написано?
женяка
Модератор

Сообщение Pusik » Вс авг 21, 2005 6:41

пишет он следующее- " как и прочие рептилии, некоторые черепахи линяют, освобождаясь от омертвевших чешуек, но этот процесс идет неравномерно и затрагивает только кожу; кожных желез у них не имеется."
Pusik
Своя на форуме

След.

Вернуться в Амфибии и рептилии