среднеазиатская черепаха....

Ящерицы, Вараны, Гекконы

Модератор: Breathe

среднеазиатская черепаха....

Сообщение Светлана Я » Пт окт 15, 2010 22:12

Сегодня принесли ребята черепашку (см 8 длиной), купили в нашем магазинчике - руки бы продавцам оборвать... Черепашонок истощен до безобразия, обезвожен... Очень легкий для своего размера... Понимаю, что скорее всего не жилец - очень слабый, малоактивный, но что можно попытаться сделать? Ванночку теплую я ему сделала - промок, напился, есть отказывается (предлагала морковь, капусту, чем еще его можно попытаться соблазнить?), УФ пока нет (вечер уже) - завтра найдем, если живы будем...
Светлана Я
Новичок

Re: среднеазиатская черепаха....

Сообщение Мери Джейн » Сб окт 16, 2010 14:31

Попробуйте спаивать глюкозу (лучше 5%, можно и 40%) через пипетку. Глюкозу 5% и физ раствор (натрия хлорид 0,9%) хорошо бы поколоть под кожу (по 20 и 50 мл соответственно, если кушать не начнет, то и больше). УФ - обязательно. Можно еще В12 сделать под кожу (1/2 ампулы) для стимуляции аппетита. Обязательно тепло (до 30*С в теплом углу). Ни в коем случае не помещайте в квартире, обязательно террариум, т.к. в квартите черепахи часто простужаются, их давят и т.п.
Здесь:http://www.vet.ru/ консультирует ветврач-герпетолог, Д.Б. Васильев, самый изветстный "змеино-черепаший" доктор и просто замечательный человек, но он будет после 26.10.
Мери Джейн
Свой на форуме

Re: среднеазиатская черепаха....

Сообщение Светлана Я » Сб окт 16, 2010 17:48

Спасибо, попробую)))
Светлана Я
Новичок

Вернуться в Амфибии и рептилии