Мой первый морской аквариум "Помогите плиз"

Морские рыбки, оформление морского аквариума, оборудование и т.д.

Модератор: Breathe

Мой первый морской аквариум "Помогите плиз"

Сообщение goodwin » Ср ноя 24, 2010 1:41

Я решил завести Морской аквариум .Вот решил обратиться за помощью к вам .
У меня уже есть опыт с обращением пресноводным аквариумом ,а морской будет первый.
Меня интересует какое именно оборудование не обходимо ,с какого литража лучше начать ,и последовательность действий.
Я буду очень рад любой информации!

заранее всех благодарю.
goodwin
Новичок

Re: Мой первый морской аквариум "Помогите плиз"

Сообщение Yar » Сб дек 11, 2010 10:14

Все наши мореманы отдыхают. :(
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение золотая рыба! » Вт мар 22, 2011 14:07

Очень хочется получить ответы... тоже заинтересовал морской... почему молчат?
золотая рыба!
Постоянный посетитель

Сообщение neco » Вт мар 22, 2011 16:31

оборудование самое разное, в зависимости что хотите, риф мягкий, жёсткие кораллы, просто рыбу, если до 100 литров то можно ограничится минимумом оборудования, если больше 100 литров то оборудования надо больше всё зависит от финансов сколько готовы потратить на это дело. от суммы зависит и оборудование. чтоб не было проблем и думать не о чём не надо было тогда максимум оборудолвания. в любом случае надо перемешивающие помпы или что то ещё такое же чтоб создать нужное течение, если будут кораллы то необходим правильный и хороший свет, и регулирование температуры (грелка), с охлаждением сложнее конечно, некоторые говорят что без пенника некуда, на самом деле без него можно только сложнее чуть чуть.
neco
Советник

Сообщение Dodgik » Пн май 02, 2011 22:32

Если еще актуально.
Объем значения не имеет. 20л. или 200л. это зависит только от Ваших финансовых возможностей и фантазии. Принципиального отличия нет. Можно 20л. банку так нагрузить оборудованием, что ни чем не будет отличаться от Шатла, а можно к минимуму свести оборудование в 200л. банке и весь форум будет кричать, что завтра все помрет :`{ .
Морские банки отличаются только наполнением и системой фильтрации. В основном применяют так называемую Берлинскую систему в которой используется водорослевый фильтр или в просторечии самп. Наличие последнего не так принципиально, но считается общепринятым. Можно просто поставить хорошую канистру и забыть о многих проблемах. Чем больше объем системы тем она более устойчивая и самодостаточная.
И так обо всем по порядку.
Если система не большая (до 100л). Так называемая система "Мини Немо". Потребуется:
1.Аквариум.
2.Фильтр (канистра или водопадик).
3.Грелка.
4.Правильный свет:
-актинник т.е. лампа с синим спектром
-лампа(ы) с морским спектром (или компакт-люминисцентные лампы с температурой не менее 6500К).
5.ЖК это "живые камни" привезенные с морского рифа (лучший камень с Карибов хуже Малазия, Сингапур)
6.Коралловая крошка фракции 2-3мм. или коралловый песок (кому, что нравиться)
7.Синтетическая морская соль.
Вроде все.

Если система более 100л.
все выше перечисленное+

8.МГ лампы температуры 10000К лучше 20000К
9.Флотатор устройство которое расщепляет и выводит органику из морской воды.
10.Возвратная помпа и помпы течения.
ну и конечно сами гидробионты, а куда без них :*D . Ради них красавцев все и делается. :-D

Если в кратко как то так. Конкретный подбор оборудования зависит от наполнения банки. Если банка с мягкими кораллами фотосинтетиками, то все просто. Добавьте рыбу и начинаются проблемы. Рыба это сплошной источник органики которая разлагается и меняет характеристики воды. Приходиться с этим бороться. Если это жесткие кораллы. Задача еще более усложняется. Но и кораллы интереснее ;). Это уже высший пилотаж :first: .

Вот одна из моих банок для примера. Всего 80л. Срок жизни более полугода.

[img]http://www.aquamonster.ru/photogallery/nature/39/[/img]

Какую банку завести решайте сами. Море на самом деле проще хорошего травника. Оно более самодостаточно.
Морские аквасы в массы!!!
Dodgik
Новичок

• Сайт

Вернуться в Морские аквариумы