Мое маленькое море в 20л. Jebo 331 (23л.)

Морские рыбки, оформление морского аквариума, оборудование и т.д.

Модератор: Breathe

Мое маленькое море в 20л. Jebo 331 (23л.)

Сообщение Dodgik » Вт май 03, 2011 13:47

Всем привет и доброго времени суток. Как то заглохла наша морская ветка. Наверное все разбежались по другим форумам :`{ . Ну да это поправимо. Есть еще порох и желание творить прекрасное. Одним словом решил я поиграть в бога, а как это еще можно назвать? То чем мы занимаемся мне например заменяет игры в стратегию на компе, а поиграл я в свое время дай бог. Наверное если сложить все время бессонных ночей не один месяц набежит. Но это лирическое отступление. И так по порядку.
Тут (да и не только тут) многие говорят, что море это сложно. Вот и решил я попробовать, а с чем это едят. Почитав форумы. Наши и буржуйские. Прикинув, что почем, было решено запустить не большей морской аквас в формате "мини Немо" как это сейчас модно называть. Был приобретен аквариум Jebo 331 (23л.) и немного переделана крышка.

Вид с верху (инет).jpg
Вид с верху

Общий вид (инет).jpg
Общий вид

Сбоку (вентилятор) (инет).jpg
Вид с боку (вентилятор охлаждения)

Теперь свет будет как настоящем море. Кстати не зря поставил вентилятор. Лампочки греются не по детски. Крышка по плавилась не много. Но это потом, а сейчас все получилось как надо.

Далее была залита вода из действующего аквариума 10л. Добавлена в качестве грунта коралловая крошка, то же из действующего аквариума и положены 3кг. ЖК (хватило бы и 1-2кг. но предложили по сходной цене :-D не смог отказаться :Super: ).

Естественно воды не хватило. Включил штатный свет и штатную помпу. Вся взвесь исчезла минут за двадцать. Из камня вылез краб размером со спичечную головку. Вода сильно шумела. На ночь свет выключил.

Все фанфары. Оркестр играет тушь. Мое маленькое море запущенно.

В таком состоянии аквас находился двое суток. Потом была приобретена бутылка "Люкс" воды. Разведена соль и долито до уровня. Шум воды прекратился. Все встало на свои места. Кстати хочу заметить, что банка стоит в комнате где мы спим, но это абсолютно не мешает. Если поддерживать уровень воды. Шума практически нет. Единственно я доработал помпу. Надел кусок шланга на место соединения помпы и пластиковой трубки, т.к. при повороте помпа начинала задевать за стенку и начинала дребезжать.

Список оборудования и материалов:

1.Аквариум Jebo 331 (23л.) б.у. куплен на Avito.ru за 1500р.
2.Лампа КЛ Eglo 25W 6500K 168р.
3.Лампа КЛ Osram 9W/67 (синяя) 176р.+арматура (то же б.у. из старых запасов)
4.ЖК 3кг. 2250р
5.Коралловая крошка 4кг. 640р

ИТОГО: 4734р. и это за МОРЕ!!! :bravo:

И так все работает. Сверкает и льется. Все как учили. Ждем когда созреет. Человек который меня консультировал (кстати большое ему спасибо за помощь) сказал, что недельку должно постоять. Созреть. Тогда можно садить жителей.

Кто со мной? Есть еще у нас моряки или перевелись богатыри на Руси B-) !!!
Морские аквасы в массы!!!
Dodgik
Новичок

• Сайт

Re: Мое маленькое море в 20л. Jebo 331 (23л.)

Сообщение Yar » Пт май 06, 2011 10:37

Поддерживаю! Свою темку по запуску тоже завел.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение neco » Пт май 06, 2011 20:43

raks интернет рулит, в инет магазинах можно всё купить что душе угодно.
neco
Советник

Сообщение neco » Сб май 07, 2011 14:36

дак от вас новосиб всего в 400 км, там можно найти или в красноярске, он дальше так то но тоже темы аквариумистики развита
neco
Советник

Сообщение Dodgik » Вс май 08, 2011 13:09

raks писал(а):везет вам у вас есть возможность купить все для морского аквариума :sorry: ...

Можно же по частям собирать, а потом старт и запуск. Москва не сразу строилась. Главное было бы желание, а возможность всегда найдется. Идеи горы двигают!!!
Последний раз редактировалось Dodgik Вс май 08, 2011 13:19, всего редактировалось 1 раз.
Dodgik
Новичок

• Сайт

Сообщение Dodgik » Вс май 08, 2011 13:15

Кстати инетернет-магазины не только в Москве есть которые торгуют Морскими приблудами и живностью :secret: .
Dodgik
Новичок

• Сайт

Сообщение Dodgik » Вс май 08, 2011 13:41

И так продолжаем.
Утром, когда включил свет, из камня вылезла какая то «сколопендра» длинной сантиметров 5-7. Много ног цвета кофе с молоком. Хотел сфотографировать. Не успел. Пока доставал фотоаппарат она ушла в камень. Страшная зверюга. Устроил фото охоту. Вот фотка. Может кто поможет опознать. Полезная или прибить :Lee: ?

Сколапендра на камне_II.jpg
Сколопендра на камне

сколопендра (инет) _II.jpg
Так выглядит в живую

Ну и общий вид акваса:

общий вид (инет)_II.jpg
Общий вид

Кстати интересно наблюдать даже сейчас. Все время вылазит какая то живность. То рачки (я их определил как бокоплавы), тут звездочка вылезла Офиура. Ни когда не знаешь, что увидишь завтра. Это как цилиндр фокусника. Все живет своей жизнью. Но аквас то пустой 8o . Ан нет. Теперь я понимаю почему камни называют живые. Они на самом деле живые!!!

Ждем первых жильцов.
Dodgik
Новичок

• Сайт

Сообщение neco » Вс май 08, 2011 16:06

многощитинковый червяк, кушает дитрит(органическую каку) и некоторые водоросли, у меня такие расплодились, маленькие, большие, подчищяют всё. большинство видов полезные. я когда своего увидал жуть у меня длинна была поболее см 25-30. сейчас ещё занёс мелких красеньких теперь они тоже выросли. кораллы не трогают.
neco
Советник

Сообщение Dodgik » Вс май 08, 2011 22:40

Понятно. Коль животина полезная пущай живет :bravo: , а то я испугался не по детски когда его увидел.
Завтра обещали отдать первый коральчик. Клавулярия. Говорят простой. Посмотрим, а то уже руки чешутся чего нибудь посадить туда B-} .
Dodgik
Новичок

• Сайт

Сообщение advan » Пн май 30, 2011 14:29

как там ваше море?
No name 20л
Гименохирус - 3 шт.
Петушок сиамский - 1 шт.

Уже хочу 15-20 л травник на работу с креветками
advan
Новичок

Сообщение wwwRikru » Пн май 30, 2011 16:11

8o Надо мне в челябинск ехать... Я у себя на 8т.р. Склеил аквариум на 100 и купил все, но травы не много было...
100 литров
Растения: Валиснерия, Криптокорина Балансе+Парва+обратноспиральная+возможно родственная, Куча Мха Яванского на коряжках и камне, Кринум Каламистратум, лобелия, Гигрофила иволистная (или ЛИМОННИК), Роголистник, Элодея, Анубис на коряжке. Население: Пецилии+Меченосцы+3Коридораса+4 Скалярии+Водорослеед и лисичка(САЕ)+креветки"Амано"
10 Литров
4малька+Анубиас+Роголистник+Крипта Балансе

30 Литров - У тети
2таракатума,3 молли и 3меча 3мини ампулярии.Из травы амазонка роголистник.
wwwRikru
Свой на форуме

Сообщение Dodgik » Пн июн 13, 2011 19:48

Всем привет и доброго времени суток.
Извиняюсь за долгое молчание. Затянуло мещанское болото. Стройка дома и работа отнимают очень много сил и времени. Не до интернета. Лето знаете ли. Но это так. В оправдание :*D. Продолжаю в хронологическом порядке (что бы не нарушать отчетности как говорил кот Матроскин в известном мультике :D ). И так:
Мне подарили фражик коралла похожий на цветок примулы. Сиреневого цвета. Как называется точно, выясню позже (выяснил (Discosoma Actinodiscus coeruleus)). И еще прикупил Актинию (Stichodactula haddoni) «зеленый коврик» и наконец то приехала рыбка Клоун (Amphiprion ocellaris). Актиния сразу начала зарываться. Так прикольно было наблюдать, как он зарывается в грунт. Клоун спрятался за камни и до утра я его не видел. Светильник ощутимо нагревается, вентилятор я поставил не зря. И хорошо, что у вентилятора две скорости. Если включить на повышенную то начинает падать температура в аквариуме. Так что за одно решил проблему перегрева на лето.
Утром как только включил свет клоун сразу сел в Актинию. Интересно наблюдать как он об нее трется. Как котенок. Еще вечером заметил, что он берет камешки в рот. Поднимается почти до поверхности и бросает их в низ. Как будто играет. Вечером его покормил. Корм взял хорошо. Актиния перестала пускать «сопли». Распушилась. Но места явно не хватает. В субботу буду подменять воду хочу убрать один камень.
Через несколько дней, в субботу, покормил Актинию. Дал пол креветки. Разломил на два кусочка. Пока она ее тянула ко рту, Клоун успел урвать пару кусочков. Интересно было смотреть, как кусочек корма по конвейеру едет к дырке и потом туда проваливается. Потом она вся сжалась и так сидела до утра. Видимо переваривала. Клоуна кормлю один раз в день-два, две-три бывает четыре гранулы корма.
Делаю подмены воды и чищу стекла. Воды подменяю где-то по 3л. Сначала доливаю до уровня пресной, что бы компенсировать испарения. Гоняю помпой минут двадцать. А потом сделал подмену.

Пока вроде все. И несколько фоток напоследок.

общий вид (2) 13042010 (инет)_I.jpg
общий вид

общий вид 13042010 (инет)_II.jpg

рыбка в актинии (инет)_III.jpg
Dodgik
Новичок

• Сайт

Сообщение Dodgik » Ср июн 15, 2011 3:24

Каждому свое. Каждый ставит свои цели и задачи. К тому же это только начало. Да и время мы разное банкам уделяем. Neco 24 часа в сутки, а я от силы два часа в неделю. Мне интересен сам процесс создания банки с минимальным уходом и максимальной отдачей :bravo:.
Dodgik
Новичок

• Сайт

Сообщение satin » Вт июн 28, 2011 23:07

Доброго времени суток)
Предупреждаю сразу) Морской аквариум для меня тайна, которую пока только хочется раскрыть)))
Мне очень понравился ваш аквариум) Не думал, что "море" может в таком объеме) Для меня это плюс)
Можно мне с глупыми вопросами лезть?
Вопрос первый, а откуда взялась эта живность в аквариуме, о которой вы в начале темы писали?
И в чем принципиальные особенности отличия света для пресного и морского?))))))
Не ругайте громко) Если пошлете в яндекс, то поясните по каким ссылкам))
satin
Постоянный посетитель

Сообщение neco » Ср июн 29, 2011 10:24

ответ на первый вопрос живность которая сама появляется, вываливается, вылезает, вырастает из живых камней (куски кораллового рифа с разными микроорганизмами внутри), живые камни крайне необходимы для нормальной жизнедеятельности морского аквариума, это своего рода биофильтры+декор. для маленьких объёмов куда не засунуть кучу разного оборудования типа, скимеров, динетрификаторов озонаторов и прочего живые камни (ЖК) являются единственным выходом.
ответ на второй вопрос, отличие в следующем, для кораллов которые питаются светом (в их тканях живут симбиотические водоросли зооксентелы) нужен интенсивный свет тоесть примерно если грубо пощитать то ватт на литр + синий свет, это свет актинических ламп(актиников) дело в том что такой свет как раз в диапазоне чистот которые усваиваются зооксентелами для производства фотосинтеза, к тому же на определённую глубину синий свет попадает почти без потерь видимо потребность именно в нём у кораллов большая. и ещё температура света должна начинаться от 6000К в идеале 18000К-20000К.
вот думаю основное отличие.
neco
Советник

Сообщение satin » Ср июн 29, 2011 10:55

Спасибо) Обяснили все более чем понятно)))
А у нас в Челябинске реально все это приобрести - живые камни, все эти кораллы?
Тоже хочется попробовать, но блин, страшновато))
satin
Постоянный посетитель

След.

Вернуться в Морские аквариумы