МАРИНА 70x60x45 190л + САМП 57л

Морские рыбки, оформление морского аквариума, оборудование и т.д.

Модератор: Breathe

Re: Маленькое море

Сообщение Alic » Ср авг 03, 2011 21:54

с рыбой окончательно определился будут пара клоунов и зебрасома, арлекина не будет - почитал, и правда запросы на хавку у него не слабые. Потихоньку собираю контроллер автодолива, задумался насчет мелкого сампа литров на 30 куда уберется все оборудование и зебрасоме полегче будет...
Какой фракции песок засыпал?
Alic
Модератор

Сообщение neco » Чт авг 04, 2011 17:22

очень мелкий 0,1-0,5 мм когда кораллы попривыкнут прирастут малость фоту выложу.
neco
Советник

Сообщение Alic » Пт авг 05, 2011 17:29

а толщина слоя какая?
Я тоже песок заказал фракция 0,1-1,0мм, сегодня приехал МГ прожектор FOTON FL-03S и лампа BLV Nepturion 70W.
Изображение
Задумался об ультрафиолетовом излучении, наверное буду ставит в светильник дополнительный UV фильтр, боязно как-то...
Забрал свой старенький Eheim 2213, который в последствии набьется активированным углем и фосфатадсорбером...
много читаю...
короче потихоньку движемся...
Alic
Модератор

Сообщение neco » Пт авг 05, 2011 22:32

мне кажется уф ненужен смысла в нём нет, если так время от времени для надобности то да можно а на постоянку мне кажется ненужен уф. у меня внутренний фильтрр с уф на всякий случай есть для непредвиденных ситуаций. да у меня похожий только на 150 ватт прожектор на пресняке стоит. я кстати тоже себе заказал МГ лампы.
neco
Советник

Сообщение Alic » Сб авг 06, 2011 0:03

я не про ультрофиолетовый серилизатор, а про МГ-прожектор, про используемое в нем защитное стекло информации нет, народ говорит что вроде как не пропускает УФ, никто не жалуется, но я очень дотошно отношусь ко всякого рода излучениям поэтому перестраховываюсь...
Alic
Модератор

Сообщение neco » Сб авг 06, 2011 11:17

силикатное стекло не пропускает УФ, поэтому не рекомендуют носить китайские очки тёмные потому как зрачок расширяется а УФ проникает через пластмассу. поэтому стеклянные очки предпочтительнее, даже если на сварку смотреть через например оконное стекло то выжигания роговицы не будет. поэтому такие прожектора смело можно вешать, они влагозащищенные так как уличные и УФ излучение силикатное защитное стекло не пропускает.
neco
Советник

Сообщение Alic » Чт авг 11, 2011 18:15

to neco ты самп уже начал делать? Не могу найти проходные муфты на 20мм, где такое можно найти?
Alic
Модератор

Сообщение neco » Чт авг 11, 2011 22:47

нет самп не делал мне ещё до этого далеко. проходные муфты это сложно, такие не делают в сентехнике. поэтому или делать самому или смотреть в электротехнике. проходные каналы используют при прокладке кабелей там можно найти что то похожее, по крайней мере я там буду брать в сантехнике нечего подходящего не нашёл.
neco
Советник

Сообщение Alic » Сб авг 13, 2011 20:03

to neco
хотел спросить - сильно ли нагревается корпус МГ прожектора?
планирую вставить его в короб из ламината, вот эскиз
Изображение
Последний раз редактировалось Alic Пн авг 13, 2012 8:54, всего редактировалось 1 раз.
Alic
Модератор

Сообщение Yar » Вс авг 14, 2011 1:37

Если короб сверху не будет наглухо закрыт, то ничего страшного. На открытом воздуще на ощупь около 40 градусов, при температуре воздуха в 20 градусов. Светильник визуально как у тебя, лампа 75 ватт вроде.

С возвращением!!!
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Alic » Вс авг 14, 2011 4:03

Спасибо Ярослав. Рад тебя видеть дорогой друг!!!!
Alic
Модератор

Сообщение neco » Вс авг 14, 2011 18:28

по поводу короба да если не закрывать то тепло будет отводится в верх а если закрыть то надо кулеры. главное чтоб светильник не касался самого короба так как он жутко горячий.
а по что самп внутренний, что внешний не сделать? тогда уж купить скимер ред си делюкс 400 (кажется так зовётся) навесной как раз для 100-150 литровых банок. там и фильтрация маломальская есть и куда абсорбенты кинуть тоже место имеется, только цена 8000 рублей а так решение хорошее.
neco
Советник

Сообщение Alic » Вс авг 14, 2011 20:43

внешний самп потянет за собой дополнительные расходы и плюс возня с тумбой, тут полюбому придется делать с металлическим каркасом - это проблема, с финансами я увы ограничен, понимаю что с морем торопиться нельзя, можно поднакопить, можно подождать, но так тоже можно собирать до бесконечности...
По поводу техотсека скиммера, так у меня внешник никто не отменял, он уже есть(остался от персняка, грех не использовать)... а цель сампа - просто убрать с виду все оборудование, плюс водрослевик. Короче остановился на таком варианте, думаю он будет получше чем тупо купить готовый набор...
Alic
Модератор

Сообщение neco » Вс авг 14, 2011 21:57

может быть и так, но что касается сампа в тумбе там не какого каркаса не нада, тумбы так держат тем более на 100 литров, но как говорится хозяин барин.
я буду делать однозначно с сампом в тумбе. в начале сентября думаю поставить уже акву, там потом сделать только трубу и можно запускать систему. к концу сентября думаю что система будет уже запущена и камни будут, надеюсь по крайней мере. ну а потом только через месяца 3-4 буду что то начинать садить.
neco
Советник

Сообщение Alic » Пн авг 15, 2011 7:52

Сделал чертеж светильника
Изображение
Alic
Модератор

Сообщение neco » Пн авг 15, 2011 19:26

здорово, с боков сетку поставить и тяга будет замечательная. по моему получится отличный светильник.
neco
Советник

Сообщение Alic » Пн авг 15, 2011 21:15

Сегодня купил ламинат цвет венге, завтра пообещали дать погонять циркулярку "мартышку" и начнем делать свет... Тумбу похоже буду делать из того же материала, обожаю венге...
Alic
Модератор

Сообщение Alic » Ср авг 17, 2011 19:32

Сегодня закончил собирать схему контроля автодолива, пока нет датчиков, поэтому проверил только надежность логики подключив обыкновенные тумблеры - схема рабочая, ранее выложенную схему исправил.
Вечером пилили ламинат... "мартышка" - это внатури мартышка... в квартире пилить как-то не охото было решил пилить у родственников в частном доме... везет как утопленнику... установил, подключил эту злобную макаку(мощи в ней всего ничего 1,8кВт) проверил вроде работает, стал пилить доску... :flowers: бздынь... и свет погас... автоматы не вышебло, гарью не пахнет, у соседей свет есть у родственников нет... кто виноват? Конечно же Олег!!! Кто бы сомневался!!! Короче выговоров мне было по самое нехочу. L-/ А причина оказалась банальной... К "гусаку" ввода электричества в дом приходили алюминиевые провода, а в сам дом шла медь соединение естестно скрутка, результат - окислилось и усё... поджал плоскогубцами скрутку появилось электричество и успокоение родственников, болше ничего сделать не дали хотя надо было через болт провода соединить, но этим уже ихние электрики пусть занимаются... восстановил как было и ладно... и так получил... :(
А ламинат я всетаки распилил у хорошего знакомого, за что ему огромное спасибо...
потихоньку движемся...
Alic
Модератор

Сообщение neco » Ср авг 17, 2011 21:19

да везёт движетесь. у меня пока что всё встало, лампы не идут тумба только к началу сентября, может и аквариум тоже к началу сентября будет. свёрла вот достал на 32 по стеклу, думаю движения начнутся в сентябре. потом как светильники сделайте обязательно фото выложите.
neco
Советник

Сообщение Alic » Сб авг 20, 2011 20:52

to neco
была мысля сделать генератор волн, а вот сейчас задумался в его целесообразности при таком объеме... может просто поставить две помпы течения?
Фотки изготовления светильника
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Радиаторы под светодиодные модули
Изображение

Блок питания для светодиодных модулей
Изображение
Последний раз редактировалось Alic Пн авг 13, 2012 8:33, всего редактировалось 1 раз.
Alic
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Морские аквариумы