МАРИНА 70x60x45 190л + САМП 57л

Морские рыбки, оформление морского аквариума, оборудование и т.д.

Модератор: Breathe

Re: МАРИНА 70x60x45 190л + САМП 57л

Сообщение spawn_adt » Пн ноя 26, 2012 21:17

Великолепно всё сделанно !!!
Спасибо за подробные фото, выяснил для себя кучу деталей )))
Я смотрю там еще и для баллинга место остаётся ;)
180л Рыбы: данио, гуппи, неоны, нанокара аномала, А.Рамиреза, коридорасы парчовые, лисички, сае, анциструсы, криветки вишни.
Растения: криптокорина, японская бликса, валиснерия (гигантская, спиральная, карликовая), людвигия ползучая, гигрофила, эйхидорус, анубиас, ряска и что то похожее на ломариопсис линеата.
spawn_adt
Постоянный посетитель

Сообщение Alic » Вт ноя 27, 2012 7:12

Да всегда пожалуйста! ;) Стараюсь подробно описывать все, что делаю если есть вопросы задавайте, постараюсь ответить.
По баллингу, да место есть если будут жесткие буду думать об установке.
По декору шахты, хочу отметить что здесь не все так просто... Материал не просто цемент с песком... и даже дело не в самих составляющих раствора, тут все дело в самой технологии...
На самом деле вариантов изготовления искуственных рифовых камней очень много, широко распространен вот такой рецепт

Рецепт 1
3 части меловой или коралловой крошки
2 части белого цемента
2 части крупной каменной соли(можно использовать аптечную морскую соль для ванн без добавок)

3 части крошки моем и добавляем 2 части цемента, тщательно перемешиваем, добавляем чуть чуть воды, здесь обращаю внимание - количество воды определяется примерно, по ситуации, т.е. раствор не должен быть жидким, все должно выглядеть как крошка обмазанная цементом, рассыпчато, в последнюю очередь добавляется соль, перемешивается и засыпается в форму
Сушится 48 часов, затем недели 3 вымачивается
Вот ссылка на видео как это делают буржуи http://www.youtube.com/watch?v=wFFFJJAtmbE
Испробовано на практике. Мои впечатления. Из плюсов - приличная пористость камня. Из минусов - очень хрупко, по крайней мере так получилось у меня возни с вымачиванием много, если плохо вымочить будет повышение солености в акве...

Рецепт 2
3 части меловой или коралловой крошки
1,5 части обычногоцемента+ 0,5 белого цемента
На этом все... Почему такой разлом мозга с цементом... Вообще перед тем как делать камни у меня возникли сомнения по поводу белого цемента, точнее в его прочности. Обратился с вопросом к тестю, на что он сказал что один раз пробовал делать пол измраморной крошки вперемешку с белым цементом и ничего хорошего из этого не вышло - через месяц пол стал крошиться. По сему, т.к. времени наизготовление камней нужно ну очень много, а его у меня очень мало я решил не вдаваться в подробности и тупо использовать белый цемент только в качестве колера. От себя хочу сказать что выглядит это более естественно нежели использовать только белый цемент, ну и про прочность тут уже говорить не очем...
С водой при изготовлении все тоже самое что и в Рецепте 1
От себя хочу добавить - чтобы камни были более естественными несмотря на формы в которые вы засыпаете раствор(можно в песок можно как я изготовить из пенопласта) старайтесь не ограничивать себя этими формами, включайте фантазию и вперед. Чем больше импровизации - тем естественней получаются камни. Второй важный момент - вспомните как дети делают песочные замки на берегу рек или морей, именно так нужно засыпать раствор в формы...
Позже постараюсь выложить несколько фоток по изготовлению камней
Alic
Модератор

Сообщение Alic » Вт ноя 27, 2012 8:41

Нашел еще интересное видео здесь как раз и упоминают что для большей реалестичности смешивают белый и серый цемент
http://www.youtube.com/watch?v=hZQZDOo0y9c&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=K56vbwTq2nY&feature=relmfu
http://www.youtube.com/watch?v=pTxWeFHqszo&feature=relmfu
Alic
Модератор

Сообщение spawn_adt » Вт ноя 27, 2012 21:24

Спасибо за подробную информацию!!!
Как раз озадачился темой камней для миника.
180л Рыбы: данио, гуппи, неоны, нанокара аномала, А.Рамиреза, коридорасы парчовые, лисички, сае, анциструсы, криветки вишни.
Растения: криптокорина, японская бликса, валиснерия (гигантская, спиральная, карликовая), людвигия ползучая, гигрофила, эйхидорус, анубиас, ряска и что то похожее на ломариопсис линеата.
spawn_adt
Постоянный посетитель

Сообщение Alic » Чт ноя 29, 2012 8:32

В миник не советую делать камни, лучше нормальные ЖК закладывать, т.к. объем маленький и нет возможности ждать когда оживут искуственные, на ЖК биофильтрация начнет работать быстрее, еще немаловажный плюс ЖК - они намного легче камней из цемента. В любом случае в аквас ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно класть ЖК чтбы оживить искуственные.
Почему я затеял возню с искуственными камнями - принципиально не хотел делать горку из живых камней чтобы задекорировать шахту, хотелось отвесную скалу, безусловно можно было и живыми камнями наколхозить НО слишком велик риск запортить камни и большое ограничение в выборе формы - что купил, из того и делаешь... тут много не нафантазируешь, ну и конечно же цена вопроса - на мой аквариум ЖК нужно около 20кг - стоимость такой радости в нашей деревне будет около 20 тыров, от такой цены все что можно треснет :sorry:
Alic
Модератор

Сообщение spawn_adt » Чт ноя 29, 2012 8:47

У нас стоимость ЖК примерно такая же. Поэтому и думаю СРК использовать.
spawn_adt
Постоянный посетитель

Сообщение Alic » Чт ноя 29, 2012 10:35

Практически доделал шахту. :-D
Воть как-то так
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alic
Модератор

Сообщение spawn_adt » Чт ноя 29, 2012 10:46

Отлично получилось !!! :Super:
spawn_adt
Постоянный посетитель

Сообщение Alic » Пн май 27, 2013 12:49

Продолжаем разговор ;)
Итак заплыв начат 29.03.2013

Оборудование:
Аквариум 700х650х450, 10мм.
Свет BLV Nepturion HIT DE 70W cw 10000К + 100W DIY LED
Скиммер TMC V2Skimm 400
Фильтр кипящего слоя REEF OCTOPUS MF-300B (фосфат адсорбер)
Помпы течения TUNZE Turbelle nanostream 6025 + SunSun JVP-101

Возвратная помпа TUNZE Silence 1073.020
Соль RedSea Coral PRO
САМП 5мм стекло, 480х340х350, классический.
Автодолив DIY 20л
Обогреватель Aquael 150Вт easy heart
Прелив Дюрсо

ИЖК 8кг
ЖК 7кг
Песок CARIBSEA Arag-Alive - Bahamas Oolite 10кг

Население:

Рыбы:
- клоуны оцелярисы Amphiprion Ocellaris - 2шт

Кораллы Мягкие:
- Дискосома красная. Actinodiscus sp. Red
- Рикордея Юма Green