МАРИНА 70x60x45 190л + САМП 57л

Морские рыбки, оформление морского аквариума, оборудование и т.д.

Модератор: Breathe

МАРИНА 70x60x45 190л + САМП 57л

Сообщение Alic » Ср июл 20, 2011 19:03

Доброе время суток дорогие мои однополчане! Ну вот вроде и настало время возвращения блудного сына :*D
После 2-х летнего перерыва пытаюсь вернуться к любимому делу. Честно говоря чисто случайно посмотрел море neco и загорелось! Хочу море %/
Как и у всех куча вопросов и все такое. Короче возвращаюсь новичком :baby:
Итак приступим.
Аквариум планируется примерно на 100л без сампа, жильцы - клоуны и актинии. Банка уже есть(подарок :redden: ) из 5мм стекла - размер 34x48x68 двойное дно в верхней части переднего и заднего стекла ребра жесткости. Смущает толщина стекла и то что аквас простоял 5 лет без воды. Что скажут сторожилы про швы? По идее нифига с ними ничего не должно произойти...
Сейчас думаю над светом
Заказан МГ прожектор и лампа BLV Nepturion 70W 10 000к(если не обманули привезут). В дополнение к прожектору планируются актинники в наших зоомагазинах советуют T5 2шт по 24Вт, думаю как располагать - аквас будет открытый, МГ прожектор будет крепиться посередине акваса на стене, смотрю в сторону компактов... сварганю несколько эскизов обсудим...
От старого акваса остался контроллер температуры(хорошо что успел заныкать) и внешник EHEIM 2213(будет набит углем и фосфат адсорбером)
Скиммер выбираю между Deltec MCE 300 и TMC V2Skim Protein Skimmer 400, что посоветуете?
Последний раз редактировалось Alic Пн ноя 26, 2012 7:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Alic
Модератор

Re: Маленькое море

Сообщение neco » Пт июл 22, 2011 20:43

по скимерам нечего посоветовать пока немогу, по свету МГ лучше 20000К и тогда можно постовить 2 актиника по 15 ватт типа кмарин гло или осрам 67 цветности должно хватить актиника можно и 3 мало не будет, если Т5 есть то 2 по 24 ватт самое то. в фильтр можно засунуть керамику + абсорбент фосфат, уголь лучше чемепуре элит класная штука не каких нитратов. ЖК лучше 15-20 кг и грунт мелкую или среднюю крошку коралловую, с песком много возни и проблем. море это классно. мне вообще теперь кажется хорошиий аквариум должен быть или море или акваскейп.
neco
Советник

Сообщение Alic » Пт июл 22, 2011 22:23

По свету. Для МГ лампа уже заказана, так что будет 10 000к но не факт, посмотрим все равно со временем будет приобретаться лампа в ЗИП возьму 20000к, смотря как с деньгами будет. По актинникам, тут сложнее, конструктивно прикинул - T8 и T5 эстетически очень сложно будет расположить совместно с прожектором если не в крышке, в квартире не один живу, жена не одобрит... думаю... вчера пришла идея использовать совместно с МГ два подвесных светильника с энергосберегайками ELSM51B-Color спираль T3 20W E27 синего цвета, на корпусе МГ будет еще небольшой синий LED прожектор ватт на 5. С пенником тоже возня, внешние навесные боюсь очень... буду смотреть что-нить для использования внутри аквы...
Подшаманил старый контроллер температуры(внутри "прибрался" и датчики пришлось переделывать :( мелкая возня но буторная).
Сейчас разбираемся с автодоливом, электронную схемку контроллера управления помпой уже набрасал, осталось "за малым" - собрать контроллер, изготовить ёмкость и оттестировать... кстати если нужна схемка могу поделиться... вообще, смотрю с электроникой будет не кисло - исчо генератор волн хочу сварганить :D и практически все будет в аналоге...
Alic
Модератор

Сообщение Alic » Сб июл 23, 2011 7:29

to neco
чем проблемен песок?
Alic
Модератор

Сообщение neco » Сб июл 23, 2011 11:02

схему автдолива интересно будет глянуть, а по поводу ёмкости обычное ведро пластиковое.
по песку он слёживается и из-за малого количества бентоса в акве может закисать то есть анаэробные процессы пойти могут, хотя какаято систему помоему доктора жобера на этом и стоит, переработка нитрата до свободного азота в анаэробной среде. некоторые песок сифонят, это нечень хорошо для аквы, а если будет кораловая крошка то это считай биофильтр, каней живых меньше потребудется.
neco
Советник

Сообщение Alic » Сб июл 23, 2011 11:55

покоя не дает толщина стенок аквы, сколько ни смотрю все делают мин из 8мм стекла, у меня 5мм с ребрами - не париться?
по песку. но ведь можно и не сифонить организовав систему течения у дна чтобы бяку размельчало и сметало во внешник, анаэробные зоны будут жители рыхлить
:sorry: надо подумать... песочег нравится, а крошка и в правду наверное лучше будет, привлекает тем что камней меньше надо будет...
Alic
Модератор

Сообщение Alic » Сб июл 23, 2011 13:52

АВТОДОЛИВ
Изображение
исправлено 13.08.2012
в качестве датчиков уровня жидкости использованы ВАЗ'овские датчики уровня тосола
РЭЛЕ 526.3747-08 рэле задержки очистителя стекла так же ВАЗ
как видите все просто... родной автопром рулит... :Super:
Последний раз редактировалось Alic Пн авг 13, 2012 8:50, всего редактировалось 3 раз(а).
Alic
Модератор

Сообщение Alic » Вс июл 24, 2011 19:12

По автодоливу. Вместо погружной помпы конечно же лучше использовать помпу-дозатор, тогда тара для воды можед быть абсолютно любой, но и цена изделия взлетит в разы
Alic
Модератор

Сообщение neco » Пн июл 25, 2011 11:04

а я вот подумал, а что если сделать ведро и помпу на таймере, у меня примерно по литру в день воды из аквы испаряется, в аквариуме больших размеров эта цифра больше, что если поставить на таймере маломощную помпу которая по минуте в день или более будет работать например среди дня. испаряется вить всегда примерно одинаковое количество воды, и перелива можно избежать главное отрегулировать помпу сколько она будет воды перекачивать в определённый промежуток времени. только надо ставить обратный клапан в любом случае.
neco
Советник

Сообщение Alic » Вт июл 26, 2011 21:55

Обратный клапан будет нужен лишь в случае если труба выброса воды будет погружена в аквас. Я остановился на таком варианте - изготовлю емкость литров на 5 - 10 прямоугольной формы высотой равной высоте аквы и расположу за аквариумом, далее в нее поставлю самую маломощную помпу какую найду и датчики по схеме выше, слабым местом в системе будут датчики, из-за известковых отложений - может клинануть, решается элементарной своевременной чисткой, залип датчиков маловероятен поскольку схемой мы осуществляем гальваническую развязку 220в, это еще и удовлетворяет требованиям безопасности. Даже при самом чудовищном варианте если заклинит оба датчика 5л воды на полу будет для всех как слону дробина, конечно неприятно, но не страшно. Также и твой вариант с таймером, можно реализовать, объемы-то не большие... но здесь нужно учитывать температуру в комнате - если повысится будет недолив, если понизится будет перелив...
Alic
Модератор

Сообщение neco » Ср июл 27, 2011 11:06

по поводу перелива и недолива это да, но всёровно придлизительно средняя величина испарений одна и таже +- неособо страшно небольшой перелив как и недолия это ерёнда. но с дачиками конечно интереснеий и надёжней, точно уровень воды будет.
neco
Советник

Сообщение Alic » Ср июл 27, 2011 13:39

с пенниками засада, замучился... не могу выббрать :( на ыоруме аквалого ругают все что не Deltec при таком объеме подойдет только MCE600 а он внешний... боюсь я его, хочу внутренний... :(
Alic
Модератор

Сообщение neco » Ср июл 27, 2011 21:30

кстате консультировался с украинскими моряками мне тоже сказали всё что не делтек отстой. но мне повезло один добрый человек меня пенником снабдит правда китайским зато почти бесплатно. надо будет только помпу докупить к нему. так что мучений выбора теперь больше нет, будет пенник б/у зато проверенный. вобщем я теперь планирую море на 275 литров, в пяницу буду узнавать как сделать сливную колонну и тому подобное.
neco
Советник

Сообщение Alic » Ср июл 27, 2011 22:18

С сампом будет интересненько. Молодец. Я совсем недавно начал вшаривать как делается слив - грамотная и совершенно безопасная весч, если самотеком,. Жаль что сам такое реализовать не могу... Задуманное бы осилить... с пенником больше голову ломать не буду, надоело, остановился на Deltec'e MC500 внутренний, как и хотел, единственно небольшие сомнения с креплением внутри аквы стекло 5мм... хотя помню пресняк делали на 220л из 8-ки, получилось нечто монстрообразное мастера говорили что при такой высоте можно было и из 6-ки делать, а этот на 100л из 5- думаю самое оно тем более что есть ребра жесткости...
Alic
Модератор

Сообщение neco » Чт июл 28, 2011 11:39

ну насчёт моснстрообразного это зря, у меня аксва на 35 литров из 6-ки и смотрится классно, видел также море на 112 литров из 10-ки тоже классно смотрится солидно. к то муже очень надёжно. просто с сампом проще всего, берлинская система по моему называется, так что аквариум мне не так дорого встанет, посчитал сколько будет по минимуму по оборудованию если в розницу брать примерно где то тысяч в 60 вылезет это так по среднему, без ЖК и прочего 8o жесть.
neco
Советник

Сообщение Alic » Чт июл 28, 2011 12:09

да я в шутку так сказал, конечно солидно смотрится, красиво, но вес... понятно теперь почему толстое стекло для моря все в основном используют - действительно, если делать с сампом, оно так надежнее да и просто красивенько ребер жёсткости не надо...
по цене, да я тоже так прикинул во что мне встанет аквас... тоже не кисло - около 30тыров хоть и с ЖК но все равно
По песку вычитал, что если использовать то лучше брать очень мелкий, тогда будут нормальные анаэробные зоны, где будет проходить денитрификация, без закисей т.к. органика не будет проходить, на собственном опыте - в пресняке использовал кварцевый песок, было хорошо, но там жили малавийцы, гребли как экскаваторы, застойных зон практически не было, хотя песок не самой мелкой фракции был. Короче я песок буду пользовать, честно, ну не по душе мне крошка, тем более она очень быстро темнеет...
Alic
Модератор

Сообщение neco » Чт июл 28, 2011 12:23

песок дорого, крошка проще и дешевле, хотя про песок тоже подумываю))). но пока это долго ждать, сначала тумбу сделают потом акву и самп ну а потом буду думать об песке))), кстате мне мой аквариум в пределах 20000 должен выдти, а вот ЖК и всё остальное это не знаю(((, но покамись об этом рано думать. а кого держать думайте мякие коралы или приимущественно рыбу или об этом пока мыслей небыло? или может на жёские замахнётесь))).
neco
Советник

Сообщение Alic » Чт июл 28, 2011 14:19

Планируется пара клоунов оцелярисов, креветка арлекин, актинии(конская Actinia equina, дискоактиния флоридская, гетераксис малу) пока так... хотелось бы конечно еще рыб, но при таком объеме сильно не разбежишься... очень нравится зебрасома парусная желтая, но увы... хотя... для нее рекомендуют аквас от 200л, как вы думаете можно ли в мой?
Alic
Модератор

Сообщение Alic » Вс июл 31, 2011 20:43

Нашел ошибки в схеме(неправильный алгоритм срабатывания датчиков), будет немного проще изменения скоро внесу, пока думаю как обойтись без рэле. В догонку вопрос - если кто может поделиться алгоритмом работы контроллера генератора волн для 2-х помп, буду очень благодарен, в частности интересуют временные интервалы вкл/выключения.
Alic
Модератор

Сообщение neco » Пн авг 01, 2011 18:03

зебросому наверно можно пока мелкая потом придётся комуто отдавать, вопрос а чем арлекина кормить будете он вить звёзды только ест. тоесть я так понял одни актинии будут, тоже прикольно.на 100 литров рыбы 3-4 можно, а со скимером 5-6 мелких, только надо постепенно сажать. я кстате сегодня на песок крошку заменил.
neco
Советник

След.

Вернуться в Морские аквариумы