Мой морской аквариум (Mr.T Питер)

Морские рыбки, оформление морского аквариума, оборудование и т.д.

Модератор: Breathe

Мой морской аквариум (Mr.T Питер)

Сообщение Mr.T » Пт июл 01, 2005 19:06

Здравствуйте! Решил показать и рассказать о пути становления моего многострадального аквариума.
Идея завести именно морской аквариум у меня была достаточно давно,но в литературе которая мне попадалась в основном было написано что морской аквариум по сравнению с пресным имеет сложное оборудование(встречалось в основном загадочное слово "скиммер").Желание иметь море дома было,но из за отсутствия информации,в то время,мечта оставалась мечтою.И вот,бродя по просторам интернета я натолкнулся на сайт Аква Лого,почитав я понял,пришло время осуществить задуманное.
Был изготовлен за 5500р аквариум из 12мм стекла размером 145*58*60,По совету Talenk было разрезано дно аквариума на 2 половинки для дополнительного снятия давления в донной части,после долгих раздумий в вопросе слива-перелива перед склеиванием было проделано отверстие в боковой стенке аквариума для слива в самп,продолжение следует :wink: :arrow: ИзображениеФото трубы слива(временно)
Последний раз редактировалось Mr.T Пт авг 11, 2006 10:37, всего редактировалось 2 раз(а).
My Skype: mr.t-i
Mr.T
Свой на форуме

Сообщение Mr.T » Сб июл 02, 2005 15:53

Вторая часть марлезонского балета :mrgreen: Чуть позже был заказан каркас тумбы у одного горе мастера,который сварил каркас не из уголка(квадратного профиля) а из прутка 10*20мм,стоимость его 1200р.Сначала работа мне понравилась(аккуратно и.т.п) но подумав я решил показать (на форуме Логи),критика оказалась справедливой,каркас оказался жидким и я стал думать что с ним делать(выкинуть или усилить).
Взялся усиливать,для этого установил под каждую опору трубки диаметром 25мм и дополнительно еще из труб диаметром 50мм сделал 4 опоры,конструкция
получилась монтстрообразная и съела часть места под самп(самп только на 150л влезает).
При установке под каждую опору (8шт) установил регуляторы высоты(две заглушки от водопровода вкрученные одна в другую),выровнять аквариум удалось до1мм.
Под аквариум положена фанера толщиной 15мм и пенка 10мм,торец фанеры просиликонил,хоть и была водостойкая(с двух сторон покрыта ламинатом), в последствии каркас должен быть обшит,для эстетики и дополнительного усиления :arrow: На первом фото Так выглядел каркас,а на втором Так стал после установки всего и покраскиИзображение,Изображение
Последний раз редактировалось Mr.T Ср апр 12, 2006 13:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Mr.T
Свой на форуме

Продолжение

Сообщение Mr.T » Вс июл 03, 2005 16:11

Далее перед установкой аквариума был просверлен потолок для светильника :twisted: ,взял железные анкерные болты и сверло 10мм,для страховки брал по 2 на трос(ну и чудо я :shock: ) после засверливания я решил проверить надежность посадки болтов,повис на каждом :lol: и потом катался по полу от смеха :lol: (тут можно не только светильник но и сам аквариум повесить или самому если соседей затопить :twisted: ).
После стал все устанавливать(дааа,тащить 120 кг стекла на 6 этаж это что то :shock: ),после установки и заливки на четверть водой стал выставлять по уровню(парился с ключом 2часа)уффф,после этого валялся как бревно :x 2дня,потом слил воду и думал что дальше делать.
Вопрос был чем заливать аквариум,пишут по разному(заливать из под крана а потом осмос или сразу осмос или бутылки)в общем позвонил я в Полюстрово и после расклада что почем(за 19л 80р+залог 200 за каждую 19л бутыль) я понял что лучше сразу осмос покупать,но дорого,стал смотреть из чего он состоит и понял почти все что у нас есть клоны а мембрана в США делают,короче сгонял в Гейзер и собрал за15 минут осмос(обошелся за 3000р),почему не помню но набрал бодягу (50% осмос а 50% вода из под крана +AquaSafe)до сих пор не понимаю зачем так сделал :roll: (наверно загорелись в .......... :lol: )
Изображение
Последний раз редактировалось Mr.T Ср апр 12, 2006 13:14, всего редактировалось 1 раз.
Mr.T
Свой на форуме

Сообщение Yar » Вс июл 03, 2005 23:19

au8 я тоже надеюсь на оживление этого раздела. Так как он мне самому очень интересен. Но толку от меня в нем никакого. Так как ничего шеньки не понимаю. Надеюсь лиш на вашу помощь. Картинки пока загружать нельзя, это не предусмотрено.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение -RT- » Пн июл 04, 2005 11:46

оставим споры, расскажите как собрали осмос, если это конечно осмос...
-RT-
Посетитель

Самодельный осмос

Сообщение Mr.T » Пн июл 04, 2005 17:44

-RT- писал(а): расскажите как собрали осмос, если это конечно осмос...
Мембрана+корпус к ней+фильтр гр.очистки+корпус+патрон с акт.углем+корпус и подводка. 15мин и все работает ,дает прибл.70-90л*24ч
Mr.T
Свой на форуме

Сообщение -RT- » Пн июл 04, 2005 17:49

и во сколько обошлось ?
-RT-
Посетитель

Сообщение Mr.T » Пн июл 04, 2005 17:56

-RT- писал(а):и во сколько обошлось ?
На посте с фотографией осмоса написано 3000р :wink:
Mr.T
Свой на форуме

Сообщение Mr.T » Пн июл 04, 2005 18:01

Мой способ регулировки аквариума относительно кривого пола(может кому пригодится) :wink: Изображение
Mr.T
Свой на форуме

Сообщение Mr.T » Вт июл 05, 2005 17:22

Потом я поехал посмотреть что есть морского на нашем рыбном рынке,оказалось практически ничего :shock: .На глаза попался туф,который как продавцы уверяли,с черного моря(что маловероятно :roll: ),показывали даже каталог с оформительскими работами(типа этот туф становится живым)в морском аквариуме :lol: ,не то что бы я повелся на это но в базу решил внести туфа(что то подобное я после увидел в других успешных аквариумах :shock: ),то есть создана скала а сверху и по бокам уже ЖК,туфа купил кг 50(он тяжелее чем ЖК,по этому на вид его меньше),все это еле дотащил домой :twisted: .На дно решил проложить пластик(под камни,на фото видно),ну и для старта не хватало пока что ареометр(за которым я побегал) и соль.Оказалось за солью тоже надо побегать и ценник(я даже писать не хочу),но добрые люди помогли :D ,и вот я обладатель 3 мешков Reef Crystals 8кг каждый по 1200р,та что набор для засола готов :P .Не сочтите за ленивца но туф я не вымачивал 8) ,все уложил и залил аквариум соленой водой(в 100л аквариуме набирал воду и сыпал соль,потом в основной аквариум переливал).
Все это дело простояло около недели и после звонка тому же человеку я купил (о счастье) 20 кг ЖК с колес :shock: ,камни оказались свежие (а запах :lol: ) покрыты разными водорослями(по 14 за кило),я это дело без промывки уложил в аквариум и сбегал в магазин за двумя Китайскими помпами(lifetech 2000л\ч по 750р)валы у них металл и после чтения форума я понял надо керамика!(но таких здесь нэт).
На одну я купил керамический вал с ротором(у ротора втулки керамика)и заменил,пока работает :P ,вторую так оставил,пока нет следов ржавчины,после еще Unistar голову купил,но это полный........... :evil: ,правда эта еще дешевле(зх не знал я тогда про то что aquarium systems практически не ржавеют,да и по надежности неплохи )
В общем как это тогда выглядело видно на фото Изображение
Последний раз редактировалось Mr.T Ср апр 12, 2006 13:18, всего редактировалось 1 раз.
Mr.T
Свой на форуме

Сообщение Yar » Ср июл 06, 2005 13:24

Камень стоял 14 р за кг? Или не рэ?
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Mr.T » Ср июл 06, 2005 17:39

Yar писал(а):Камень стоял 14 р за кг? Или не рэ?
К большому сожалению совсем не рэ :( средняя цена $16,вот если бы рэ :roll: то построение моря оказалось бы просто дешево (оборудования при приличном объеме ЖК нужно мало,так в основном на западе)но и в России постепенно стало дешеветь и упрощаться создание моря :D
Mr.T
Свой на форуме

Сообщение Mr.T » Ср июл 06, 2005 17:46

Через 3 дня был куплен простой песок фирмы Hagen (белый) фракции меньше 0,3мм и мельче,купил 2 мешка по 25кг(1300р оба) и засыпал в аквариум,слой получился около 8-10 см, сейчас там видно червей и ходы их.
Временно бы повешен самодельный светильник (белый+актинник)через 2 недели нитриты уже не тестировались(нитраты 20)были,Игорь любезно предоставил колонию зоантусов и 2-х деток Саркофитона(до сих пор живут,за что ему огромное спасибо),ЖК стали покрываться зеленкой
Чуть позже по случаю были куплены пенник Tunze 240\3(7000р) и светильник Гизман вроде(10000р),все включил,вроде работает,забыл написать что аквариум стал освещать через 3 дня после загрузки ЖК,так вот недолго я радовался,достаточно давно у нас срезали автоматы и подключено было напрямую,ну вот занялся морем(типа соль хорошо ток проводит)думаю и автоматы поставит надо,но не успел ,бывало что скрутка подгорала и свет вырубался ,а тут один бухарь полез(блин..... :evil: )в общем там же и плита проведена, 380в было подано в квартиру вместо 220 и ........... :x видик,телек,и.т.д + конечно недавно купленный пенник и светильник сказали ку ку,настроение было у меня тогда догадываетесь какое :cry: .
Все на сегодня а то как вспомню так.......... :evil: :arrow: ИзображениеУже с песком
Последний раз редактировалось Mr.T Ср апр 12, 2006 13:21, всего редактировалось 2 раз(а).
Mr.T
Свой на форуме

Сообщение Mr.T » Ср июл 06, 2005 17:50

Первый крупный житель
Потом эта актиния куда то исчезла :roll: Изображение
Последний раз редактировалось Mr.T Ср июл 06, 2005 17:57, всего редактировалось 1 раз.
Mr.T
Свой на форуме

зеленка поперла

Сообщение Mr.T » Ср июл 06, 2005 17:55

Зеленка поперла
потом отошла :wink: Изображение
Mr.T
Свой на форуме

Сообщение Yar » Чт июл 07, 2005 8:25

Интересно продолжение. Прямо захватывает.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение -RT- » Чт июл 07, 2005 13:07

да, интересно, даже начал читать логовский форум, информацию собирать...
-RT-
Посетитель

Сообщение Mr.T » Чт июл 07, 2005 20:32

Через 3 недели после закладки ЖК я не выдержал :oops: и сгонял в за первой рыбой,это были 2 клоуна перкула (если правильно понял,которые на оцелярисов похожие) побольше и поменьше,губана чистильщика(он мне больше всего нравится,почти ручной и шустрый такой :D ),ну и "CHAETODERMIS PENCILLIGERUS, Prickly leather jacket Хэтодермис пенциллигерус, Шипастая кожанка :shock: ,забегая вперед скажу,эта кожанка у меня откинулась :cry: ,долго думал что это было,ел хорошо да и так на вид нормальный был,на заседании клуба Олег Николаевич Юнчис даже предложил отдать на исследование на предмет паразитов и.т.п,но я подозреваю что это случилось по моей оплошности :cry: .,ел он хорошо и видно скушал кусочек пенопласта плавающего в углу(поленился убрать)живот распух и...... :cry: :arrow: Изображение
Последний раз редактировалось Mr.T Ср апр 12, 2006 13:24, всего редактировалось 1 раз.
Mr.T
Свой на форуме

Сообщение Mr.T » Чт июл 07, 2005 20:37

Потом была еще смерть ежа диадема :cry: ,но как писал ealex он мог пострадать при отлове и перевозке,хотя.....
После выхода из строя всего оборудования(после 380),мне нужно было восстановить его,сначала были куплены 2 МГ прожектора(оба за 5000р),
потом появились 2 пенника seaclone :shock: ,которые стоят по сей день(надо уже поменять на более эффективный :roll: ),в них я поставил помпы 2000л\ч(должны быть 1200л\ч).
Сампа и автодолива по сей день нет(обленился я в конец :twisted: ) :arrow:
Mr.T
Свой на форуме

Мой пенник

Сообщение Mr.T » Чт июл 07, 2005 20:40

Мой пенникИзображение
Последний раз редактировалось Mr.T Ср апр 12, 2006 13:26, всего редактировалось 1 раз.
Mr.T
Свой на форуме

След.

Вернуться в Морские аквариумы