Синодонтис- помутнение роговицы

Все виды сомов и вьюнов.

Модератор: Breathe

Синодонтис- помутнение роговицы

Сообщение Perekaty-pole » Пт янв 28, 2011 22:16

Добрый вечер. У меня аквариум 240 литров, пораметры воды ,к сожалению, сейчас не знаю, живут 4 синодинтиса, 2 анциструса обыкновенных, 3 коридораса джулии, 3 коридараса штерба, 1 коридорас золотистый. есть еще недавно вылупившиеся мальки анциструсов. у одного синодонтиса сегодня обнаружила помутнение роговицы глаза 9она стала как будто матовой). видно это \, когда срмик смотрит не тебя, при боковом освещении не заметно. Кожа чистая, поведение обычное. все остальные в норме. что это может быть? У меня были мысли насчет повреждения глаза во время стычек?
Perekaty-pole
Новичок

Re: Синодонтис- помутнение роговицы

Сообщение Odissey » Пт янв 28, 2011 23:45

Perekaty-pole писал(а): У меня были мысли насчет повреждения глаза во время стычек?
Вполне возможно. Есть куда отсадить рыбу на недельку? Посоветовал бы препарат "Мелафикс" от Аквариум Фармасьютиклс - мягкое комплексное действие, не дает поселиться к-н дряни на поврежденных тканях, способствует заживлению. Препарат довольно дорог: применять в 240 литрах - разорение.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Perekaty-pole » Вс янв 30, 2011 14:26

добрый день! Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Мне знаком этот препарат, когда-то я его уже применяла для петушка, кажется, но он мне не помог. Вероятно, спектр дествия данногго препарата на заболевание петушка не распространялся. Отсадить рыбину мне не куда, к сожалению. Сом чувствует себя нормально. плавает или сидит в своем домике. Кожные покровы чистые. Если применять препарат, то в общем аквариуме. У меня есть еще аквариул литров на 60. Но он давно не использовался и на этой неделе пришлось его з-апустить и пересадить туда частично мальков анциструса. Мепня очень беспокоило их соседство в большом аквариуме с синодонтисами. И вот,мальки умирают. за два дня умерло 3 малька. Может быть, у вас есть опыт в выращивании мальков и вы мне тоже что-нибудь посоветуете?
Perekaty-pole
Новичок

Сообщение Odissey » Пн янв 31, 2011 12:14

Увы - такого опыта нет. Но вопрос этот - смертность мальков анциструса - обсуждался на форуме не раз, воспользуйтесь поиском или подождите, пока кто-нибудь более компетентный заглянет в эту тему.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Мери Джейн » Пн янв 31, 2011 12:28

Малькам нужна чистая вода, но солевого состава примерно такого же. У меня умерло 2 малька когда я вместо отстоенной налила отфитьтрованную бытовым фильтром. Это была самая большая смертность в этом выводке. Еще одного убила самостоятельно (развивался урод). Лично я меняла 1 раз в день 50-60%, кормление после рассасывания желточного мешка: вначале очень понравился новый тетровский продукт "Nature"желе из мотыля, потом (недельки через две) кормила размороженными кабачками, огурцом, таблетками для сомов. Выросли крепенькие, здоровые.
Мери Джейн
Свой на форуме

Сообщение Perekaty-pole » Пн янв 31, 2011 15:21

Добрый день! Мери Джейн, а у вас в отсаднике стоял фильтр7 Или просто достаточно делать подмену воды ежедневно?
У меня в отсаднике, который пришлось экстренно запустить, сломался фильтр, в котором вода очищалась при помощи угля. И мы поставили маленький фильтр от 10 литрового отсадника, в нем есть только губка. Я думаю, может не достаточная очистка воды? подмену делаю через два дня 10-12%. Попробую с сегодняшнего дня делать подмену 50%.
Очень хочется, чтобы хоть кто-то выжил.
Perekaty-pole
Новичок

Сообщение Perekaty-pole » Вт фев 01, 2011 11:43

И вообще, Мери Джейн,вы счастливица, что у вас такой маленький процент потерь среди мальков. У меня, возможно,останется в живых столько же, сколько вы потеряли. вчера у меня умер малек, сегодня еще один преставился. Что я не делаю, мальки продолжают умирать с завидным постоянством. Прямо "десять негритят".
Perekaty-pole
Новичок

Сообщение Мери Джейн » Вт фев 01, 2011 13:08

Фильт-помпа "акваэль" (губка+аэрация) работал непрерывно. Решетку заборника я замотала обычным капроновым носком (эластичным) с помощью аптечной резинки. Промывала 1-2 раза в неделю, много каки.
Если у вас плохо с фильтрацией, то попробуйте чаще менять воду. Я еще сифонила дно тетровским (внутри сетка и тяга не очень сильная) сифоном, но очень аккуратно. Мали скоро приучились, что сифон это опасно (если были близко, постукивала по дну или стенках, отпугивала) и отплывали от него.
Здесь на форуме были еще темы про самодельные сифоны со слабой тягой, посмотрите. Может что подойдет.
А вообще анцики - очень грязнящая рыба, у нас с мужем спина отваливалась на этих подменах. :*D
Мали росли вначале в 25, а потом переехали в 120, поэтому возможно один раз в день было достаточно менять 50%.
Мери Джейн
Свой на форуме

Сообщение Perekaty-pole » Ср фев 02, 2011 17:11

Добрый день! Сегодня посмотрела глаз у синодонтиса - значительно лучше. Можно сказать, совсем прошел. очень я за него переживала. У меня в аквариуме 4 синодонтиса: этот и его "коллега" - самые старшие-в этом году будет 4 года, как они живут у нас. Остальные два - появились в прошлом году. Собственно, этих взрослых мы с мужем покупали как коридорасов. :D Вернее, нам их так продали. А мы были глупыми и купили их и посадили в 60 литров к золотистому коридорасу Васику (Мы его так назвали, как в детском стишке: жил в озере золотистый карасик, лаского звали карасика Васик...) А потом синодонты переросли Васика и пришлось нам покупать аквариум на 240 литров.
А насчет мальков -вроде бы получше ситуация: в отсаднике они едят огурец, что-то соскабливают со стекол. Сифоним вечером дно и делаем подмену воды. Хлопотное это дело- поднимать детей,))
Perekaty-pole
Новичок

Вернуться в Сомы и вьюны