Советы по разведению касаток сиамских

Все виды сомов и вьюнов.

Модератор: Breathe

Советы по разведению касаток сиамских

Сообщение dmitr898 » Пн апр 11, 2011 14:22

У меня имеется 3 представителя выше названного вида и они метают икру с периодичностью примерно примерно раз в 3-4. И вот сегодня после того как я покормил своих питомцев две касатки залезли под корягу, сначала начали пихаться и открывать рты, а потом очень быстро начали трястись друг около друга и под ними появилась небольшая горка икры, она была похожа на грунт только фракцией около 0,5мм, увидя это я побежал за ситом, но после того как я поднял корягу там не осталось не одной икринки и вот у меня возникла пара вопросов:
1.Проявляют ли эти сомики заботу о потомстве?
2.Если да то каким образом?
3.Как взять их икру чтобы не повредить её(так как метают икру они в общем аквариуме) и куда в последствии её поместить?
Заранее благодарен
140л(2 жемчуженных,2 мраморных, 1 золотых гурамов+2 лялиуса+1гуппи+1мечаносца+3 косатки сиамских+2сома синодонтиса+данио+1 макрогнатус)
50л diaries/topic11094.html
dmitr898
Постоянный посетитель

Re: Советы по разведению касаток сиамских

Сообщение Yar » Чт апр 28, 2011 14:03

Вообще считается что касатки сами в аквариуме не мечут. Только от инъекций.

Защитить икру можно постелив на дно сетку.

В сомах не особо опытен, но помойму эта рыба не особо озабочена заботой о кладке, тем более если ваши экземпляры просто выбрасывают икру в грунт.

Поэтому скорее всего поедание икры для них норма.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение dmitr898 » Чт апр 28, 2011 17:12

В следующий раз учту.Спасибо что откликнулись
140л(2 жемчуженных,2 мраморных, 1 золотых гурамов+2 лялиуса+1гуппи+1мечаносца+3 косатки сиамских+2сома синодонтиса+данио+1 макрогнатус)
50л diaries/topic11094.html
dmitr898
Постоянный посетитель

Сообщение dgonios » Ср мар 14, 2012 11:13

мистус в некоторых случаях могут нерестится и без инъекций,но это очень редко!!!
в Кирове их разводил мой знакомый в 80х годах,два года подбирал воду и с одного из родников она подошла(к сожелению щас он пересох и на этом месте стоит многоэтажка,так что параметры померять не могу)
я веду эксперементы с инъекциями-вернее готовлюсь к ним,и для опытов были выбраны именно мистусы т.к. имеются в наличии
по поводу нереста.он происходит обычно ночью и рыбы не трясутся рядом а самец обнимает самку!пи этом на дно падает порция икры(не кучно)и так много раз за ночь в разных местах
родители не охраняют икру а с удовольствием поедают её,по этому надо сепораторную сетку,личинка выклёвывается через 18-20 часов
личиночная стадия тоже короткая и ещё через сутки малёк начинает активно питаться :*D
есть тут те,кто занимался инъекциями и готов поделится опытом??? :HELP:
dgonios
Новичок

Сообщение dgonios » Ср мар 14, 2012 11:15

тут видео нереста сиамских касаток http://aquaprom.su/sinyaya-kosatka.-mystus-tengara---
dgonios
Новичок

Вернуться в Сомы и вьюны