Анцитрус или ягуаровый сом?

Все виды сомов и вьюнов.

Модератор: Breathe

Анцитрус или ягуаровый сом?

Сообщение Манюня » Ср апр 20, 2011 2:36

У меня в аквариуме плавают меченосцы (4 см), неоны, кардиналы, гурами (4 см). Также я купила анцитрусов (3-и обыкновенный "прилипала" и 3-и "звезчатых") и еще 2-х ягуаровых сомов. Все они также небольших пока размеров. Беда в том, что я обнаружела одного мертового "прилипалу" и двух полусъеденых гурами. Скорей всего я обнаружу еще мертвого "прилипалу" и "звездчатого", поскольку они не полном составе. Очень надеюсь что вы мне подскажете, кто это может сделать? Нехочу лишиться еще кого нибудь.
Манюня
Новичок

Re: Анцитрус или ягуаровый сом?

Сообщение brat2 » Ср апр 20, 2011 12:23

Опишите подробно свою акву.
70л(7 неонов, 8 данио, 4 лялиуса, 2 анца, 1 ампулярия)
brat2
Постоянный посетитель

Сообщение Манюня » Ср апр 20, 2011 13:07

Аквариум 140 л. Живые растения, коряги, ракушки (есть куда сомикам прятаться). Купили 3 гурами мраморных (пятнистые), 4 гурами светлого цвета (непомню как называется), 3-и меченосца, 5 кардиналов, 6 неонов, 3-и прилипалы (анцитрус обыкновенный), 3-и анцитруса звезчатых и 2-а ягуаровых сомика. Вся живность молоденькая. Кормлю сухим кормом и таблетки. Все сомики моментально попрятались и ночью вылезали. В настоящий момент у меня на виду 3-и гурами мраморных (пятнистые), 2-а светлого цвета, один анцитрус обыкновенный, два анцитруса звездчатых и два ягуаровых сомика. Одного мертвого прилипалу я вчера вытащила, долго видно он мертвый лежал, также вытащила одного светлого гурами (был на половину съеден). Решила я понаблюдать за соиками выключила свет минут на 20, а потом с фонариком подашла к акве и онаружела плавающий трупик светлого гурами он был без плавников. Ну вот вроде и все.
Манюня
Новичок

Сообщение brat2 » Ср апр 20, 2011 13:25

Вполне возможно какая то болезнь. Проводился ли карантин, давно ли покупали, как пересаживали в акву. Есть ли что странное в поведении или внешне у рыб?
brat2
Постоянный посетитель

Сообщение Манюня » Ср апр 20, 2011 13:44

Купили всех в субботу и сразу же запустили в аквариум. Предварительно у меня в аквариуме отстаивалась вода с растениями, а перед запуском рыб я использовала кондиционер для воды и жидкое биофильтрующие средство. Все рыбки были веселыми играли, да и сейчас некоторые рыбки играют, а некоторые по спокойней себя ведут. У меченосца плавничек немного обглодан и там же бочек слегка посветлел. Мне кажется, это ягуаровый сомик хулиганит?
Манюня
Новичок

Сообщение brat2 » Ср апр 20, 2011 16:41

почитайте здесь siluriformes/topic203.html
brat2
Постоянный посетитель

Сообщение Манюня » Ср апр 20, 2011 18:03

Спасибо. Я наверное их все таки отсажу. Они красивые, но еще мне рыбок жалко. Буду сомиков лучше в отдельном аквариуме содержать.
Манюня
Новичок

Вернуться в Сомы и вьюны