отличие самца и самки торакатума

Все виды сомов и вьюнов.

Модератор: Breathe

отличие самца и самки торакатума

Сообщение aleksey-08 » Вс окт 02, 2011 22:04

доброго времени суток.
Вобщем живет у меня таракатум примерно 9 см. Хочу ему пару добавить. Нашел в магазине сома немного побольше моего. Сказали, что самец. На плавниках первый луч толстый, как косточка и красноватый. У моего тоже шип есть. Про плавники сложно сказать круглые они или вытянутые. Но вот шип этот не так велик, и не красный. Вот и вопрос, это может быть просто молодой самец или это однозначно самка?
aleksey-08
Посетитель

Re: отличие самца и самки торакатума

Сообщение Odissey » Вс окт 02, 2011 22:10

Ориентируйтесь на первый луч грудного плавника: у самца он толще и длиннее. Увидите самца и самку - никогда не спутаете.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение stizos » Пт окт 07, 2011 21:52

Если кратко, то это может быть молодой самец.
Ответь сам себе на вопрос: насколько твоя рыба молода? Созревание рыбы в зависимости от условий может затянутся на 2 и даже на 3 года (обычно год - полтора). Сколько сом у тебя прожил, в каких условиях? Если рыба не "затянута", то 9 см это еще молодая особь, а вот такой же самец из магазина вполне может быть стариком из банки. Шип у самки тоже есть и плавник может быть треугольный, но поддержу Odissey: половозрелых самца и самку тут не спутаешь.
stizos
Новичок

• Сайт

Сообщение aleksey-08 » Сб окт 08, 2011 13:15

Купил самца в том же магазине, где когда-то и первого таракатума. Он если и крупнее, то совсем незначительно, меньше чем на сантиметр. Но немного темнее. То что он самец, действительно сразу видно. И вполне вероятно, что они ровесники.
Дело в том, что когда я покупал первого (а было это в конце июня-начало июля и был он тогда в половину меньше), там было много мальков, потом они закончились и вот недавно появился в продаже вот этот одинокий самец. А в магазине, помимо торгового зала, есть закрытое помещение с кучей аквариумов, где походу рыбок разводят. Так что может быть, что самец оказался лишним и его на продажу выставили.

Меня это уже успокоило, ну всмысле я начал думать, что первый торакатум - это самка. Но на днях в другой магаз сдали или привезли двух таракатумов раза в два больше моих. И вот там точно видно, что они самки. И теперь мне начинает казаться, что у моего таракатума слишком больой для самки шип и оттенок вроде оранжеватый...

Вобщем таракатумы в наших магазинах очень большая редкость и вполне вероятно, что могут теперь годами не появляться. Есть ли смысл купить одну из этих "теток"? Срастется ли у них потом с молодым самцом, как вы думаете?
aleksey-08
Посетитель

Вернуться в Сомы и вьюны