Дайте совет! Парчевый птеригоплихт 60л

Все виды сомов и вьюнов.

Модератор: Breathe

Дайте совет! Парчевый птеригоплихт 60л

Сообщение rulea » Чт ноя 24, 2011 3:04

Доброго времени суток!
Имеется аквас объёмом 60 литров! В реале 55-57 литров туда помещается.
Хочу себе купить 1го сома: парчевый птеригоплихт.
Хотелось бы спросить - будет ли ему там уютно? Продавцы убеждали что все будет нормально, но зная что они вырастают до внушительных размеров - усомнился в этом.
В интернете разная инфа по поводу габаритов аквы. Где пишут от 50л и выше, где от 100, 150 литров и выше.
В аквасе живут гуппи 3 самца 4 самок и 3 малька, 4 сома присоски черные в белый горошек (не знаю что за вид) и 3 Коридораса золотистых(больше в светло светло розовый отдают ).
Заранее благодарю за за советы!
rulea
Новичок

Re: Дайте совет! Парчевый птеригоплихт 60л

Сообщение Ёрик » Чт ноя 24, 2011 10:02

не советую пихать птера в 60 л так как минимум 150 надо для комфортной жизни...
продавцы на то они и продавцы-чтоб продавать....
сомики присоски- анциструсы, вот для них как раз в аккурат 60л для пары сойдет.
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Чт ноя 24, 2011 16:07

rulea писал(а):... 4 сома присоски черные в белый горошек (не знаю что за вид) и 3 Коридораса золотистых...
У вас и так нагрузка на дно приличная. А если хотя бы два из четырех присосок окажутся самцами анциструсов, то и с этим населением проблемы будут...
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение s21011992k » Чт ноя 24, 2011 19:32

Один анцик- это самЭ оно :)
360л.(чистых),FLUVAL405, 1Power-Glo 40W. Малави: зебраRR, пендани соколофа , альбино,ауратус, йодики, елошки, 4 анубиаса.
s21011992k
Свой на форуме

Сообщение Алегатор » Вт янв 10, 2012 10:23

Анцинтрус самое то для тебя! Пачевый трудяга и на мой взгляд смпотяга- но надо будет через год либо новую банку для него, либо в зоомагазин сдать (если примут).
Банка 250л. 3 дискус Туркис (желтый, серый, голубой), 1 дискус Пиджин желтый, 1 пиджин красный, 1 мальборо, 1 дискус Леопард, 1 дискус змеиная кожа красноточечная, 15 неонов, 2 анцитруса, 1 парчевый, 2 сиамских водорослееда.
Растения: Криптокорина, азолла, мох яванский, ротала, ряска малая, Эхинодорус уругвайский,Эхинодорус нежный (травянистый) , Анубис нано, Нимфея Рудге , Нимфоидес.
Баночка 10л. типа НАНО с креветосами.
т.89043070067 Олег
Алегатор
Посетитель

Сообщение Kaissa » Вт янв 10, 2012 19:20

rulea писал(а):Хотелось бы спросить - будет ли ему там уютно?

8o Птера в 60 литров? Лучше не надо... :) Я тоже работаю в аквариумном магазине, но Бог меня упаси такое покупателю сказать... Что это за продавцы такие?! Они так со временем всех покупателей растеряют...
Ёрик писал(а):как минимум 150 надо для комфортной жизни...

150 тоже не комфортно... У меня (вернее у моего благоверного) птер в 150ке сидит (собираемся вот в магазин сдать), уже весь пятак до блеска начищен - постоянно в стенки врезается... Представьте себе детину 40 см. в аквасе с дном 100х35... Ему чтобы развернуться приходится сальто через голову делать, а 40 см. - еще не предел их размера...

Не могу промолчать! Алегатор, вам надо было Диамантом назваться! Такой красавец на аватаре, аж слюнки текут! :D
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Алегатор » Ср янв 11, 2012 16:09

Не могу промолчать! Алегатор, вам надо было Диамантом назваться! Такой красавец на аватаре, аж слюнки текут! :D[/quote]
Твоя аватарка на много лучше ;) А я вот удивлен как в 40л уместился такой шикарный огород 8o .
Банка 250л. 3 дискус Туркис (желтый, серый, голубой), 1 дискус Пиджин желтый, 1 пиджин красный, 1 мальборо, 1 дискус Леопард, 1 дискус змеиная кожа красноточечная, 15 неонов, 2 анцитруса, 1 парчевый, 2 сиамских водорослееда.
Растения: Криптокорина, азолла, мох яванский, ротала, ряска малая, Эхинодорус уругвайский,Эхинодорус нежный (травянистый) , Анубис нано, Нимфея Рудге , Нимфоидес.
Баночка 10л. типа НАНО с креветосами.
т.89043070067 Олег
Алегатор
Посетитель

Вернуться в Сомы и вьюны