Не понимаю, ест парчевый сомик или нет!!!!?????

Все виды сомов и вьюнов.

Модератор: Breathe

Не понимаю, ест парчевый сомик или нет!!!!?????

Сообщение Dasen » Чт фев 02, 2012 15:05

Здравствуйте!!! У меня такая проблема: купила себе в аквариум парчевого сомика длинной около 5 см. Он у меня уже около месяца. Регулярно,каждую ночь бросаю ему таблетку донную, а потом нахожу ее уже разбухшей через некоторое время и не тронутой. Кладу ему огурчик! Он не наткусан!!! Пробовала кабачок, не тронутый лежит на дне!! На всех форумах пишут,что сомы это очень любят, а мой вообще не понятно чем питается???? Опытные специалисты, помогите пожалуйста!! У меня складывается впечатление,что мой сомик вообще ничего не ест!!!
Dasen
Новичок

Re: Не понимаю, ест парчевый сомик или нет!!!!?????

Сообщение Ёрик » Пт фев 03, 2012 10:14

А это точно парчовый?? Мой от огурца точно не откажется ;) Поведение нормальное?? болячек не видно?? Что за таблетки кидаете?? Скиньте фото, станет ясней.
Последний раз редактировалось Ёрик Пт фев 03, 2012 12:15, всего редактировалось 1 раз.
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Bazowsky » Пт фев 03, 2012 12:04

Если заселили только, возможно несколько дней не будет есть.
Мой парчевый почти неделю плавники под себя жал и не ел. Зато сейчас...
Bazowsky
Свой на форуме

Сообщение Ёрик » Пт фев 03, 2012 12:07

Он у меня уже около месяца.

читайте внимательно :)
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Алегатор » Пт фев 03, 2012 13:13

Я своему парчевому (7-8см) и картошку и морковку и огурчик- ни как. За то на сухой донный корм в драку с анцитрусами. Может пока малы еще не прочухали, что такое огурчик :)
Посмотри на его поведение -пока малы они постоянно в движении и чего то точит. Если уже месяц тихорится- возможно болеет. К стати- а кто у него в соседях?
Банка 250л. 3 дискус Туркис (желтый, серый, голубой), 1 дискус Пиджин желтый, 1 пиджин красный, 1 мальборо, 1 дискус Леопард, 1 дискус змеиная кожа красноточечная, 15 неонов, 2 анцитруса, 1 парчевый, 2 сиамских водорослееда.
Растения: Криптокорина, азолла, мох яванский, ротала, ряска малая, Эхинодорус уругвайский,Эхинодорус нежный (травянистый) , Анубис нано, Нимфея Рудге , Нимфоидес.
Баночка 10л. типа НАНО с креветосами.
т.89043070067 Олег
Алегатор
Посетитель

Сообщение Dasen » Вт фев 07, 2012 23:39

Здравствуйте! Простите,что не отвечала, была в отъезде! Да, он точно парчевый! Вот такой же:Изображение
Вроде сейчас таблетки не остаются и разок увидела его на кабачке! А таблетки King Fish(Shrimp and Bottom Feed) в мягкой упаковке. С ним вместе живут два аксолотлика! Они уже большие и его не трогают.
Dasen
Новичок

Сообщение Ёрик » Ср фев 08, 2012 12:15

на вид вполне упитанный и здоровый сом, не переживайте, может стрессовал, они по своей природе очень пугливые,мож в тихоря ел что то. ;) Если впервые кидали овощи, и новую еду они должны его распробовать,если до этого их этим кормом не кормили. :)
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Пт фев 10, 2012 23:39

Да, он точно парчевый! Вот такой же:

читайте внимательно ;) это такой же сом, а не тот самый сом :)
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Ольга Малышева » Сб фев 18, 2012 2:53

Я своих парочку, купила около полутора лет назад. примерно 8-10см были. Вымахали за это время до 25-27см.. красавцы.. сказать нечего.. Ели всё Кидаешь мотыля комок на дно когда упадет-накрывает собой и никому кроме него больше не достается огурец четвертинкой резала на вилку натыкала и кидала в аквас, за день одна шкурка оставалась, правда и ампулярки помогали Ампулярок вообше присоской своей возьмет как шарик катает, обсосет со всех сторон и выплюнет))... Но.. Один из сомов стал жрать рыбу мелкую.. мы с мужем не сразу и поняли.. стали пропадать неоны и гупёшки(( и труппов не видим и не понимаем ничего... потом увидели что он целенаправленно гоняется за ними (он сидел в аквариуме 35л) второй был в акве 70литров, вел себя спокойно... Я сначала подумала может ему места мало? (кстати тот что в мелком сидел, значительно обогнал в росте того что в большем был) пересадила в большой.... Ободрал тут же хвосты и плавники скаляркам вуалевым, разодрал плавники второму парчовому.... В общем я его отдала в добрые руки... (он там почему-то через неделю умер :`{ )... второй сом через несколько месяцев стал вести себя точно так же.... сидит теперь в том 35литровом совершенно один..... скучный аквариум какой-то((((( и красивый.. и чего с ним теперь делать ума не приложу...
Ольга Малышева
Новичок

Сообщение Миша » Сб фев 18, 2012 10:32

а он там развернутся-то может? делать...делать надо ...отдайте в магазин , кто нибудь купит в цихлидник большой, а то он в тюрьме-то насиделся уже наверное.
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение Ёрик » Сб фев 18, 2012 11:08

25см трудно представить в 35литрах. :(
Ёрик
Свой на форуме

Сообщение kataev » Сб фев 18, 2012 21:18

Пожалейте сомика!!!! Продайте или подарите!!!
kataev
Новичок

Сообщение Ольга Малышева » Вс фев 19, 2012 20:21

да нормально он там разворачивается. аквариум по своему строению позволяет, тем более я заметила что они когда вырастают малоподвижные становятся Так. кости разомнет и сидит. А в магазин не принимают(( а подарить... уже один помер в гостях, второго на смерть отправлять не хочу. Дала объявление на сайте объявлений, пока не звонили. А вообще в ближайшее время у нас переезд на бОльшую жилплощадь намечается, возможно моя мечта об огромном аквариуме осуществится)))) может и останется со мной) а по поводу рыбоедства.. это вообще нормально?
Ольга Малышева
Новичок

Вернуться в Сомы и вьюны