Что делать с мальками анцика?

Все виды сомов и вьюнов.

Модератор: Breathe

Что делать с мальками анцика?

Сообщение Машуля » Пн май 14, 2012 21:04

Осенью в моей акве началось вымирание :`{ Кто то из-за старости, кто то по неизвестной болезни.Прикупила в ноябре 5 меченосцев(по 2 см). (карантин был)Вымирание продолжилось.Выжили 2 анцика и меченосец, который за это время даже не вырос. Думала о полном перезапуске аквариума, но сегодня обнаружила :-D 2 десятка мальков анцика, которые постепенно начали расползаться по стенкам аквы (гнездо в кокосе оказалось). Что с ними делать? Подскажите, может чем то специально кормить? Отсадить?
70 литров:2 мраморные гурами+1 жемчужная гурами, 2 скалярии,3 анциструса;ампулярия; криптокарина,валлиснерия, элодея, кладофора.
Машуля
Новичок

Re: Что делать с мальками анцика?

Сообщение berens » Пн май 14, 2012 22:29

Ох уж эти анциструсы... убирайте кокос, а то мальков будет девать некуда. Не знаю как в других регионах, у нас уже за бесплатно на них хозяев найти сложно.
А так, кормить капустой, огурцами, морквой и донными таблетками.
berens
Свой на форуме

Сообщение Машуля » Пн май 14, 2012 22:40

Спасибо за ответ. У нас конечно анци не так распространены, завозят раз в год в наш единственный магазин. Для начала хотелось бы, чтоб эти выжили.Хотя разведением я заниматься и не собиралась, но ведь уже родились. Уже есть потери минус один. Выпал из фильтра, на фильтр надела чулок, чтоб остальных не засосало.
70 литров:2 мраморные гурами+1 жемчужная гурами, 2 скалярии,3 анциструса;ампулярия; криптокарина,валлиснерия, элодея, кладофора.
Машуля
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Вт май 15, 2012 3:49

Машуля писал(а): Что с ними делать?

ну для начала - начать свое повествование нужно было с рассказа об аквариуме.... никто тут экстрасенсорными способностями не обладает ;) чтоб на расстоянии увидеть что и как живет у вас...
анкета аквариума есть тут

а вот уже от состояния вашего аквариума и будут зависеть дальнейшие рекомендации - или растить их на продажу или слить в унитаз от греха подальше
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Машуля » Вт май 15, 2012 7:43

У меня в подписи написано:какой авариум-70 литров, растения и население- какое было.Остались 2 анцика и меченосец. Можно добавить: грунт-мелкая галька, фильтр -Aqvuael Fan 2plus, обогрев около 25гр., свет-лампа дн.света 20W.
Машуля
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Вт май 15, 2012 8:26

Машуля писал(а):У меня в подписи написано

так вот и написано одно, а на самом деле все по другому ;)

ну а по сабжу....
растений нет...
если у вас есть 100% источник сбыта выращенной рыбы (и готовьтесь, что магазины за них в лучшем случае 10р за штуку дадут), то температуру поднять до 27-28, кормление частое и разнообразное (таблетки для сомов, огурец и т.п.), ежедневные подмены до 50% объема с тщательной сифонкой (а в таком режиме гадить свора будет знатно... сифонить придется постоянно)...
тогда есть большая вероятность, что через 2 месяца мальки будут больше 2см и их заберут в магазин
если этого не делать - "наслаждение" растянется на полгода и больше... рыба будет затянутой и никому не нужной
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Машуля » Вт май 15, 2012 20:54

Спасибо за совет. Зарабатывать я на них не собираюсь, просто хотелось бы чтоб выжили, а там посмотрим куда их пристроить. Подскажите, отчего могли умереть мой рыбки? Гурами было уже года по четыре, думаю умерли от старости. Скаляра первая умерла в год, очень неожиданно, без всяких предварительных признаков. 1 анцик исчез не заметно. Когда осталась 1 скаляра и 2 анцика. Купила 5 меченосцев.(карантин провела с антипаром) Меченосцы худели, хотя ели хорошо и были активные, какашки у них были нитевидные, длинные. Некоторые перед смертью раздувались.Других признаков болезней не было.Лечила Антипаром, проводила два курса с перерывом, не помогло. Вымирали они постепенно в течении 3 месяцев, вместе с ними вымерла и скаляра(ее то же раздуло перед смертью)последний умер 3 месяца. Выжил только один меченосец,хотя и не вырос . Возникают такие вопросы:
От чего они вымерли? Закончилось ли вымирание, раз три рыбы осталось, да еще и начали размножаться? Можно ли потом садит новых рыб в такой аквас или надо провести какое то обеззараживание?
Машуля
Новичок

Вернуться в Сомы и вьюны