Помогите советом...

Все виды сомов и вьюнов.

Модератор: Breathe

Помогите советом...

Сообщение Адепт » Пт май 25, 2012 1:26

Здравствуйте! С недавних пор у мну появился аквариум 330л и мои мысли теперь вращаються исключительно вокруг этого предмета... :) из оборудования приобретен внешний фильтр atman CF-3200, терморегулятор 350В и светильник...Из всего многообразия рыб я выбрал пангасиусов высокоплавничных и очень хотелось бы панака, желательно голубоглазого...совместимы ли эти рыбы по содержанию? сколько мне допустимо их держать на такой объем? и еще хотелось бы запустить туда стайку люциосом пестрохвостых или щукотелов...их не съедят? Хочеться сделать "все по уму" поэтому вопросов у мну будет много...
Адепт
Новичок

Re: Помогите советом...

Сообщение johi » Чт июн 07, 2012 11:11

Боюсь что здесь вам не помогут... Все ушли картошку сажать))) А вообще я таких рыб и не знаю даже, ни одной...
PS если кто из корефеев и прочтет, то попросят расписать по подробнее об аквасе, примерно как у меня в подписи...
55л, фан-2, терморегулятор t 27C ,подсветка 1лампа энергосб 75вт; растения: Валеснерия , Лимонник (Номафила),кладофора (шарик плавающий).
Население:4-коридораса (1альбинос), 2-анцитрус Темный,5-барбусов суматранских, 1-меченоса, 2-червячка Акантольфтамус Майерса, скалярия темная крупная, сом полосатый и мараон, сейчас уточню. на главной таких нет.
johi
Новичок

Сообщение berens » Чт июн 07, 2012 11:49

Пангасиусы и панаки вполне совместимы. Панаки относительно территориальны и немного агрессивны, но только по отношению к конкурентам т.е. донным рыбам.
Желательно бы размеры банки, но примерно представляю какая она, поэтому 1 панак, 5-7 пангасиусов.
Щукотелы еще те монстры (я имею ввиду размеры), так что не съедят ;)
Если есть возможность достать всех, тогда 1 панак, 5-7 щукотелов (они стайные вроде как), 1-2 пангасиуса.
Но на мой взгляд, такие монстры как пангасиусы и щукотелы в таком аквариуме не будут смотреться - слишком уж они крупные для такого объема.
berens
Свой на форуме

Сообщение Адепт » Пн июн 25, 2012 22:24

Спасибо всем ответившим на мой пост...На данный момент запустил аквариум в режиме "Белка и Стрелка", т.е. в пробном, тестовом варианте...Решил подготовить для сомов 100% среду обитания...Итак, в микрокосме присутствует 6 маленьких (2,5 см) барбусов, 2 улитки ампулярии, 3 коряги и пара кустов ануабиса...барбусы чувствуют себя более чем комфортно, держаться вместе и забавно катаются на нисходящих потоках от фильтра...Беспокоят как ни странно коряги...Во первых они дали светло-коричневый оттенок воды (в магазине сказали, что проваривать их не надо а достаточно окатить их несколько раз кипятком, что и было проделано), а во вторых на той из них, на которой привязаны нитками растения появилась какая то белая медузоподобная слизь...она быстро растет, один раз я ее уже смывал с коряжки, но за 1 день она восстановила свои размеры и прогрессирует в росте далее...Мне кажется что это какие то бактерии...А посему 2 насущных вопроса...
Что можно сделать с окрасом воды?
Как убрать бактериальную слизь? Может мне помогут креветки?
Адепт
Новичок

Сообщение berens » Вт июн 26, 2012 10:17

1) Достать и выварить... Если нет возможности, тогда подмены воды (без фанатизма), со временем пройдет.
2) Обычное дело, так что анциструс вам в помощь. Креветки тоже помогут, но думаю, не так хорошо, как анц.
berens
Свой на форуме

Сообщение homo dubitans » Вт июн 26, 2012 19:53

Подождите немного. У меня недавно запущен аквариум и коряга габаритами примерно 40Х40Х20 см недели две отходила от бактериального всплеска. Эта слизь потихоньку должна уплотняться и отваливаться, а там уже фильтр отрабатывает. Причем, ни рыбы, ни креветки, ни улитки сильно не помогают. Они в нее тоже лезть не любят, так сдуру залетят и взбаламутят. так что потерпите и мыть бесполезно.
homo dubitans
Новичок

Сообщение Адепт » Пт июл 06, 2012 1:25

Расширил стаю барбусов до 15 штук, приобрел 7 креветок черри ( на 3 день их не стало...пару трупов нашел в заборной сетке фильтра, остальные исчезли...видимо в желудках барбусов...сделал вывод, что для меня креветки закрытая тема)...Слизь действительно ведет себя как описано в предыдущем посте, а именно уплотняется, меняет цвет, но отваливаться пока не спешит...к барбусам запустил одного высокоплавничного пангасия...начались проблемы...он не хочет питаться...внешне выглядит вполне здоровым, но на пищу как то заторможено реагирует...и даже если еда находиться прямо под носом в упор ее не замечает...или делает обозначающую хватку и выплевывает ...барбусы плавают стаей и первыми находят корм в верхних уровнях воды и начинают активно питаться...если корма мало то до дна, где в основном пребывает пангасий, ничего не доходит...если корма много, барбусы сильно переедают (это еще те обжоры), а корм валяется на дне прямо под носом у сома... Как то грустно...один барбус уже предстал перед Дагоном от чревоугодия...теперь осталось 14 суматранцев...я в печали...( сома пробовал кормить мотылем и размороженными креветками, а также терровским кормом для сомов... :HELP: ) Со дня на день ожидаю доставки панака...
Адепт
Новичок

Вернуться в Сомы и вьюны