Ягуаровый сом

Все виды сомов и вьюнов.

Модератор: Breathe

Ягуаровый сом

Сообщение Снежна » Пн авг 01, 2005 12:07

Добрый день! Подскажите пожалуйста информацию о содержании ягурарового сома. Купила одного ягуарового сома. Он еще маленький см. 4. В аквариум большой 180 л. В нем еще живут барбусы всякие суматранские, огненные, алые, малахитовые м акульи - все еще подростки от 3 см. до 5 (акульи балу) см. Еще есть меченосцы 4-5 см. и две апистаграммы-бабочки, тоже подростки 3-4 см. Признаюсь, что хотела купить анциструсов, но ягуаровые мне больше понравились. После поупки прочитала, что они хищники и могут съесть моих маленьких рыбок. Кто нибудь содержит ягуаровых сомков? Это правда что они могут съесть апистограммок или барбусов? И чем кормить ягуаровых? Подойдет ли для них обычный сухой корм, тот что и для свех остальных рыбок? А как лучше этих сомков содержать одного или вдвоем?
Снежна
Гость

Сообщение Yar » Пн авг 01, 2005 12:32

Сам не держал, но знаю кое что. Если вы имеете в виду Ягуаровых сомов. Косаемо вашей рыбы пока бояться нечего. Он никого не заглотит. Но когда вырастет самтиметров под 10-12, там точно всех барбусов ночью поест. На красоту зря купились, рыбка сумеречная, в аквариуме вы ее наврятли наблюдать будете. Днем она скорее всего в темном уголке сидеть будет. Да и кормить их проблема. Или ночью когда другая рыба не активна корм кидать. Или сыпать много корма чтоб на ночь сому оставалась.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Гость » Пн авг 01, 2005 13:47

Спасибо за ответ.
"Но когда вырастет самтиметров под 10-12, там точно всех барбусов ночью поест." Это как? Он их слопает или пообгрызает им плавники?
Может лучше сразу его вернуть и посадить к моей мелочи безобидного анциструса (других безобидных сомиков не знаю)?
Гость
Гость

Сообщение Yar » Пн авг 01, 2005 13:54

Рыбку сантиметра в 4 - 3. Съест полностью. Это плотоядная рыба. Барбусы ночью опускаются на дно и стоят не подвижно. А сомы хорошо видят и маленькие рыбки становятся легкими мишенями.

Мой совет лучше поменяйте на анцитрусов. Эти добродушные прилипалы еще и аквариум вам чистить будут. Так же можно крапчатого сомика, сомика коча. Да их вообще очень много. Посмотрите в разделе рыбы, выбирайте маленьких до 8 см. Еще могу посоветовать боций. Тоже похожи на сомиков (Боции вьюны) и очень веселые и суетные рыбки. К тому же мне здесь гдето писали про то что они претворяются барбусами и плавают вместе с ними.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Yar » Пн авг 01, 2005 13:54

Да совсем забыл. Зарегистрируйтесь. Сложно говорить не зная с кем.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Снежна » Пн авг 01, 2005 14:35

Слопает!!!!!! Моих барбосинок и апистограммок???!!!
На это мы пойтить не могем!

Товарищи, не слушайте продавцов в магазинах и на птичке!!!!! Они вам впарят монстров!

Зарегистрировалась :-)
Правда я еще не освоилась с настройками форума, и не правильно входила.
Снежна
Новичок

Сообщение Yar » Пн авг 01, 2005 14:46

Если они будут большенькие, а он сытый то не тронет. Но если они будут маленькие и он голодный, точно поест.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Westell » Пн авг 01, 2005 14:49

У меня живет парочка.
Не слопает-барбусы просто не пролезут ему в рот.Растет до 20см,но скорее всего больше 10 не вырастет.
Насчет содержания поодиночке или вдвоем не знаю,у меня живут 2,по разным углам.
Выходят только глубокой ночью,очень осторожны.Когда подрастет,станет очень красивый,очень.Едят сухой корм/любые сомячьи таблетки/.Абсолютно не выносят лекарственных красителей.
Westell
Свой на форуме

Сообщение Женя Подсыпальников » Пн авг 01, 2005 15:09

Ягуары не любят приручения,
это известно давно, но люди, видимо, хотят наказаний... :)
Потри за ушком !
Женя Подсыпальников
Постоянный посетитель

Сообщение Гость » Пн авг 01, 2005 16:45

Westell, спасибо за ответ.
А как насчет поедания ягуарами мелких рыбок (например если кто-то разведется или куплю новых рыбок в подростоквом состоянии)?
А ягувры не обедают хвосты остальным рыбкам в т.ч. вуалевым?
Гость
Гость

Сообщение Снежна » Пн авг 01, 2005 16:59

Предыдущее сообщение мое :-)
Сорри, что засоряю эфир анонимными сообщениями, но форум пускает меня под зарегистрированным ником через раз.
Снежна
Новичок

Сообщение Westell » Пн авг 01, 2005 17:27

Насчет объедания хвостов-нет,наверное,зачем это ему.
Насчет поедания мелких рыб-что в рот залезет-съест.Опять-таки,сытый не будет есть.У меня мистусы /тоже хищники/долго жили в мирном аквасе,и хотя были размером см по 12-15,ни одна мелкая рыбка,например,харацинка ,съедена не была.Правда,я разгрузочных дней им не устраивала,кормила каждый день.
ЗЫ-а ротик у него большущий,обратите внимание :wink:
Westell
Свой на форуме

Сообщение Снежна » Пн авг 01, 2005 18:11

Да, рот у них на всю голову и головешка у них большая. Вот сразу ясно - рыбешка живет чтобы есть :-)
Прямо и не знаю что мне с ним делать. Очень уж мне жалко будет если слопает кого :-(
Ладно, пусть поживет, пока меленький... Если что, потом отдам кому нить. Все равно пока никто ему в рот не пролезет. :lol:
Снежна
Новичок

Сообщение Yar » Пн авг 01, 2005 18:22

И правельно. Главное не привязываться. Так как все равно кем то придется пожертвовать. А вы где живете?
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Снежна » Вт авг 02, 2005 13:38

М.О. Мытищи
Снежна
Новичок

Сообщение Yar » Вт авг 02, 2005 18:08

Хорошо вам к москве близко. Как сомик?
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Снежна » Ср авг 03, 2005 13:42

Живу вобщем то близко :-) Между границами г. Москвы и г. Мытищи аж ни одного сантиметра :-)

Сомик весь день спит в песчаннике, гуляет только ночью. Проявил интерес к растительному корму (замороженный корм для рыб на основе всякой растительности). Ест ли он еще что-то выяснить не могу, т.к. то что я на ночь кидаю для ягуарчика - могут ночью барбосины или меченосцы съедать.
Пока никого не съел - т.к. маленький еще 4,5 см. Зато я уже раздумала его отдавать - очень уж он мне нравится. Такой славный! Но ож больно скрытный и осторожный :-)
Интересно, когда он подрастет днем будет выходить из укрытий?
Снежна
Новичок

Сообщение Westell » Ср авг 03, 2005 15:12

Днем выходить не будет.
Westell
Свой на форуме

Вернуться в Сомы и вьюны