сом-кукушка

Все виды сомов и вьюнов.

Модератор: Breathe

сом-кукушка

Сообщение Pusik » Чт авг 25, 2005 18:27

кто нибудь держит таких рыб? если можно раскажите подробней пожалуйста. очень они мне понравились.
женщину надо носить на руках, на шею она сама сядет
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Инна » Чт авг 25, 2005 19:00

Хворост держит, у него и фотка в галерее :)
Инна
Советник

Сообщение Yar » Пт авг 26, 2005 15:30

Я знаю историю. Где анцитрус стал кукушкой. Даже видел этого кукушенка. :)
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение XBOPOCT » Пт авг 26, 2005 19:39

Населяет озеро Танганьика, в природе 25 – 28 см в аквариумах 12 – 14 см.
Особенность их в том, что в момент нереста цихлид инкубирующих икру во рту, сомы кукушки самка и самец подкладывают на место нереста свою икру, причем иногда умудряются поедать часть икры производителей либо травмируют ее. В итоге самка цихлид производителей забирает в рот свою и чужую икру. Дальше еще интересней. Срок созревания икры у сомов 3 – 4 дня, они вылупляются и недели две во рту поедают икру производителей. Некоторые описывают случаи гибели самок от колючих плавников мальков. Хотя такое похоже случается редко.
Сам я их не разводил у меня пока только один (скорее всего одна). Очень красивая рыбка. Хочу добавить еще штучки четыре. Кстати выловить их из банки это как с боциями даже поинтересней процесс :) .
XBOPOCT
Постоянный посетитель

Сообщение Breathe » Вт авг 30, 2005 11:07

Я держу одно уже 3 года. Шикарный сомяра в 12-13см.

http://aquascope.ru/modules/tutorials/v ... hp/tid/311

Трусливый, когда к банке подходишь, но себя в обиду не дает. С нежными растениями держать сложновато, т.к. плавает "как танк" на пролом. Нуждается в укрытиях. Под корягой или горшком может выгребать камни, что бы расширить свое жилище. Но это лечится подкладыванием больших камней или осколков керамических горшков.
Прикольно выглядывает из-за укрытий. Очень уж на мурену похож в такие моменты и на трусливого кролика. Мы его с женой Муреном и прозвали. :) Наш любимец!
Мелких рыб, включая мальков молинезий, у меня не ест.
Breathe
Свой на форуме

Сообщение Breathe » Вт авг 30, 2005 11:07

Да. Забыл.
Ест все подряд. К воде не требователен.
Breathe
Свой на форуме

Сообщение Pusik » Вт авг 30, 2005 18:06

Breathe! а у меня 75 литров и рыбы- гурами, моллинезии, мечики, гуппи, лабео1, расбора, данюшки.как он или они парочка уживутся? или лучше не заводить, какие на это есть причины, может трудно содержать или еще что можно поподробней, пожалуйста
женщину надо носить на руках, на шею она сама сядет
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Breathe » Вт авг 30, 2005 18:25

Pusik, когда я их себе завел, то в банке не было укрытий. Объем акваса 50л. Растения присутствовали. Пара была по 4см. Прятались они завернувшись в листья. Из соседей были гупехи, барбусы, лялиусы, анцистры и коридорасы. Один из них был более грозным и гонял второго, который начал отставать в развитии. Других рыб он гонял, но не так сильно. Я его сплавил на рынок. Второй, он же Мурен, постоянно прятался в листьях. Других рыб не трогал. Я ему купил керамический горшок, в который он тут же и поселился. Из дома он выгонял всех. Это его владения и остальные туда заплывать не имели права. Кушать же выплывал со всеми и рьяно отбивал таблетки у насевших на них анциструсов. Со временем он переехал в 140л аквас, где сейчас и живет.
Уживался за 3 года с агамиксами (это единственные тормоза :) , которых он выгнать не смог из укрытия), лабео, гурами, скалярами, молинезиями, минорами, данио, анцистрами, коридорасами, лялиусами, гупехами. Мальков молинезий не трогал. Сейчас живет с ауратусами, йодотрофеусами, но эти цихлы пока еще не более 4-5см.

По внешнему виду очень красивый сом. Поведение далеко не ночное, наверно больше вечернее. Интересен в поведении.
Breathe
Свой на форуме

Сообщение Breathe » Пн сен 05, 2005 15:19

Breathe
Свой на форуме

Сообщение Yar » Пн сен 05, 2005 22:41

Как хорошо когда можно посмотреть.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Павлуха » Сб сен 17, 2005 16:14

Я держу . Классная рыба , правда у меня тока ночью из грота высовывается . Никого не трогает .
Павлуха
Новичок

Сообщение Yar » Сб сен 17, 2005 22:57

А как ты это узнаеш? Если он ночью вылезает? :wink:
Yar
Администратор

• Сайт

синодонтис-кукушка

Сообщение Альхен » Чт ноя 10, 2005 16:52

Привет, рыбколюбы! Я держу третий год двух "кукушек". Очень симпатичные, бархатные. В темноте глаза светятся рубиновыми отблесками. Весьма мирные по отношению к другим сомикам (у меня в сомовнике живут только сомы). Неприхотливые, но я за ними хорошо ухаживаю, "по инструкции". Однако думаю одного пристроить в хорошие руки, кто бы его любил (москвичам) или поменять на кого-нибудь из коридорасов. Дело в том, что между этими взрослыми сомами возможна внутривидовая агрессия - так оно и есть: тот, что покрупнее, гоняет более мелкого. Вообще-то они см по 12 оба, но "мелкий" просто более стройный. Оба - мальчики.
Может, кому нужна "кукушка", вернее, "кукушон"?
С уважением
Альхен :wink:
Альхен
Новичок

Сообщение Yar » Пт ноя 11, 2005 13:31

Да такую рыбку наверно, будет жалко отдавать?
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Лена » Пт ноя 11, 2005 13:39

Посмотрела фотографии... теперь знаю, что за сомяра у меня давно уже обитает :lol:
Никого не трогает, но иногда выплывает днем при кормлении и еллоу приходится тяжко, он очень шустрый и большой.. см 10 :)
Лена
Свой на форуме

Re: синодонтис-кукушка

Сообщение Наталья » Ср ноя 16, 2005 12:25

Альхен писал(а):Вообще-то они см по 12 оба, но "мелкий" просто более стройный. Оба - мальчики.
С уважением

Альхен, откуда знаешь, что оба мальчики? У меня вот один. Как узнать кто он(а)?
Наталья
Посетитель

Re: синодонтис-кукушка

Сообщение Альхен » Чт ноя 17, 2005 18:08

Наталья писал(а):
Альхен писал(а): Оба - мальчики.
С уважением

Альхен, откуда знаешь, что оба мальчики? У меня вот один. Как узнать кто он(а)?

Наталья, эти сомики обычно любят плавать пузиком вверх. Вот ты и рассмотри внимательно, есть ли у них на уровне анальных плавников некий маленький выростик - так называемый уро-генитальный сосочек. У мальчиков он присутствует, а у девочек пузико гладенькое. Кроме того, взрослые сомики-мальчики (не только кукушки) всегда стройнее девочек, а также чуть поменьше ростом. Но главное отличие - этот самый сосочек, похожий на крошечную запятую.
Удачи!
Альхен
Новичок

Сообщение Наталья » Чт ноя 17, 2005 18:11

Мой рыб никогда кверху брюхом не плавал, только вертикально стоит иногда. А сам он жирный-прежирный, и брюхо у него толстенное.
Значит, это девочка, что ли?
30 л: Синодонт и Анцитрус, Эхи амазонки
Наталья
Посетитель

сом-кукушка

Сообщение Альхен » Чт ноя 17, 2005 18:39

Yar писал(а):Да такую рыбку наверно, будет жалко отдавать?

Почему жалко? Я же хочу устроить ему хорошую жизнь, поэтому и ищу кандидатуру, умеющую содержать сомиков. :wink:
Альхен
Новичок

толстенный синодонт

Сообщение Альхен » Чт ноя 17, 2005 18:45

Наталья писал(а):Мой рыб никогда кверху брюхом не плавал, только вертикально стоит иногда. А сам он жирный-прежирный, и брюхо у него толстенное.
Значит, это девочка, что ли?

Наталья, если он не раскормлен, то очень может быть девочкой. А на хвосте и мои тоже с удовольствием стоят. Кверху животиками они плавают, когда собирают поверх воды плавающий корм - синодонты в природе насекомоядные, питаются упавшими в воду насекомыми, но рот у них обыкновенный, так называемый "нижний", то есть как у всех почти обычных рыб, вот они и вынуждены переворачиваться кверху пузом. Кроме того, эти сомы ведут сумеречный образ жизни, то есть их легко можно рассмотреть и вечером, и днем (особенно если аквариум ярко не освещен). Я своих сомов вообще содержу без искусственной подсветки, только дневной свет, а вечером - отсвет от стоящего поблизости аквариума с золотыми рыбками. Сомы такому режиму очень рады - вовсю плавают круглые сутки и плещутся, как щуки. Разве что совсем уж ночные все-таки стараются быть в укрытиях, появляются "на людях" только в ночи. Но что-то меня понесло...
С уважением.
Альхен
Новичок

След.

Вернуться в Сомы и вьюны