Синодонт-боксер

Все виды сомов и вьюнов.

Модератор: Breathe

Синодонт-боксер

Сообщение Benedictus XVI » Ср июн 22, 2005 15:21

Наблюдал вчера у себя классную картину. У меня в аквариуме №2 сейчас живет молодь "елового" лабидохромиса, соколофи и василька. По иронии судьбы лабидики растут почему-то чуть побыстрее остальных, поэтому всех немножко строят, но без обид. Еще внизу у меня проживают три сомика-синодонта. Милейшие создания, скромные, вылезают только ночью, кушают, что другие не доели, и назад, под камни. Но вчера я увидел то, чего не только не предполагал увидеть, но даже и не слыхивал. Один из двух лабидохромисов решил "сходить в гости" к сому. Боже!!! :shock: Я никогда не видел, чтобы синодонт, это неуклюжее утюгоподобное существо, проявив неслыханную прыть, догнал убегавшего "гостя" и навешал ему таких звездюлей, что очумевший красавчик до сегодняшнего утра прятался в кринуме с таким примерно выражением лица: :oops: . Вот это да! Ну чтож, хорошим манерам иногда тоже нужно учить. Риспект сому :!:
Benedictus XVI
Модератор

Сообщение Yar » Чт июн 23, 2005 23:48

Интересно. Веселая история. Я сегодня видел у друга как самка скалярии забила всю рыбу под один камень. Своего самца , данюшек, тернеций, золотых.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Павлуха » Пт июн 24, 2005 14:29

А попробуйте среди ночи в акве свет включить - варварство конечно , но синодонтисы таких пируээтов навыделывают , прям как ... эээ , ну как истрибители боевые - и мёртвую петлю , и бочку , и всё , что можно . :wink:
Павлуха
Новичок

Сообщение Benedictus XVI » Пт июн 24, 2005 17:11

Да, Павлуха, согласен. Только резко включать свет - это прям национал-социализм какой-то. Рыбсам-то стресс нешуточный.
Benedictus XVI
Модератор

Сообщение fs » Пт июн 24, 2005 18:09

Что говорить про синодотов, мои милейшие агамиксы, аурантусов гоняли по аквае моей.
Дело было так, месяца три назад запустил акву свою, посадил туды 2х аурантусов и 5 еллоу. Но естественно аурантусы возлавили мой аквариум!
Недавно решился прикупить сомов, а именно агамиксов, так они облюбовали местечко где постоянно сидел самый главный аурантус. Так они его от туда выгнали причем с боем, он долго упирался и не хотел чтоб его авторитет пошатнулся. Но сомы взяли этот бой. После чего я с растался с аурантусами. Так как злее рыбу я не видел в своей жизне!
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение Павлуха » Пт июн 24, 2005 18:10

Я же написал , что это варварство :lol: :wink:
Павлуха
Новичок

Сообщение olk » Ср июл 13, 2005 17:46

везет вам а у меня анцитрус умер на следующий день после первого запуска :? а кроме тритонов никого не было они его не трогали это же не от голода?
olk
Гость

Сообщение fs » Ср июл 13, 2005 17:52

Если помер анцитрус, то это сигнал, потому что анцитрус очень живучас рыба!!!!!!!
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение olk » Чт июл 14, 2005 3:27

а другой который раньше у меня поселился живет спокойно грызет все нормально и тритоны его не трогают
olk
Гость

Сообщение Yar » Чт июл 14, 2005 8:23

Вот дела. Сомы - боевые машины. Нахлабучивают Малавийцев.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Breathe » Чт июл 14, 2005 17:28

Привет всем!
Я своего синодонта купил 2.5, почти 3 года назад. Брал пару по 4см длиной. В банке тогда были барбусы, гупари, коридурики. Укрытий у меня сразу не было. И сомы прятались в складках листьев криптокорин. Один из синодов постоянно гонял рыбу от корма, от своего укрытия, да и просто так. Своего товарища загонял до такой степени, что тот носа не высовывал из листика. Да и начал в развитии отставать. :( Первый через месяц вымахал на 1см больше в длину. Короче говоря я его сдал на рынок.
Остался Мурен, как мы его с женой прозвали. Поставили ему горшок в банку. Он его быстро облюбовал. Всех кто пытался к нему залезть он отгонял. Анцистры пулей вылетали из горшка. :) Сам же постоянно боялся. Если кидали рыбам хавчик, то он трусливо высовывал усы и 2 глаза из-за укрытия и ждал момента, когда мы отойдем от банки. После этого гордо выплывал и незлобно отбивал пищу у других.
Его царствование продолжалось до тех пор пока в банку не были подсажены 2 тормоза, которые оказались непробивными для его атак и им тоже нужен был дом. Тормозами оказались 2 агамикса. И хотя они были меньше его по размерам, их это не смущало. В то время он вымахал до 10см.
Сейчас это сомяра в 13см и с шикарными хвостом и усами. Все такой же трусливый в обычных ситуациях и боевой на счет посягательств на недвижимость. В ситуациях с перестановкой его дома или извлечением из банки ему плевать на меня. Мурен яростно крутится под руками и ищет свою землянку.
После последней перестановки в банке, он поселился под корягой, а агамиксы расположились в гроте из камней. :)

Во такая вот история моего Мурена.
Breathe
Свой на форуме

Сообщение Yar » Чт июл 14, 2005 20:17

Так расказываете что прям завести хочется.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Breathe » Пт июл 15, 2005 10:41

А в чем проблемы? Заводи!
Только я кажется где-то читал, что некоторые виды синодонтов - хищные. Какой Мурен у меня я не знаю, т.к. на фотках он обычно выглядит похоже, но не так и определить точно сложно.
Breathe
Свой на форуме

Сообщение Yar » Пт июл 15, 2005 13:21

У меня малавийци, так что хишников не боюсь. Но жуткие бои за норы предчувствую.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение fs » Пт июл 15, 2005 14:42

Я вот держу вместе агамиксов и макрогнатусов и малавийцев, боев не замечалось,!!
Хотя макрогнатусы закапываются в грунт, а агамиксам-броневикам на всех пофиг.
У меня в кокосе живет самец Элогнатуса и пара агамиксов, нормально уживаются!!!
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение Yar » Пт июл 15, 2005 15:41

Ну как тут устоять.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Breathe » Пт июл 15, 2005 15:49

А че тут стоять? :lol:
Не посадишь - не проверишь. ;)
Breathe
Свой на форуме

Сообщение fs » Пт июл 15, 2005 15:51

Вот только агамиксов не советую брать, больно скрытая рыба, но очень красивая!
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение Yar » Пт июл 15, 2005 15:59

А разводить их как?
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение fs » Пт июл 15, 2005 16:03

На сколько я читал в литературе они без стимуляции ( подкожной иньекции) не размножаются!!
fs
Администратор

• Сайт
След.

Вернуться в Сомы и вьюны