Как развести сомиков Торакатумов?

Все виды сомов и вьюнов.

Модератор: Breathe

Как развести сомиков Торакатумов?

Сообщение evgenei » Пт окт 28, 2005 15:31

Здравствуйте.занимаюсь рыбками давно.но сомиками не разу.Купил 1.5 года назадсомиков этих(двух месячными,были где-то 2 см) Сейчас вымахали до11см в 40 литровом аквариуме.В литературе примерно написано следующее-Торакатум (H. thoracatum) из Восточной Бразилии. Крупная рыба с длинным круглым телом, достигающая 18см.Тело покрыто двумя рядами пластин. Цвет сомика буро-коричневый, с неправильными тёмными пятнами. У самцов передний луч грудного плавника сильно утолщён и превратился в мощный костяной шип оранжевого-кровавого цвета.Они строят гнёзда из пены.В нерестилеще используют пенопластиковый плотик. за нерест самка может выметать около 1000 икринок.... итд. Пробовал плотик непомогает разделял их,делал помягче воду-всё без результатно!А так охота всё это посмотреть!может кто-нибудь поделится опытом!Буду очунь благодарен!
евгений
evgenei
Постоянный посетитель

Сообщение Yar » Сб окт 29, 2005 0:56

Во первых вы уверенны что у вас пара?

Во вторых, что кроме смягчения воды делали? И кто соседи у рыбы?
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение evgenei » Сб окт 29, 2005 12:30

Здравствуйте Yar! То что пара я уверен. У самца есть отличительные признаки(это передний луч грудного плавника сильно утолщён и превратился в мощный костяной шип оранжевого-серого цвета,и в области ниже брюшка виден отличительный отросток самца)
Кроме плотика и смягчения воды пробовал снижение температуры на несколько градусов. Когда был на птичке в Самаре спрашивал про торакатумов у сомятников и услышал примерно следущее-(у него в продаже были 3-х годичные,и он наглядно показал отличительные признаки полов)- сначала он пробовал плотик,ему это не помогло,убрав его и отчаявшись, неожиданно для него торакотумы сделали гнездо в кормушке и отнерестились. Говорит икра-очень крупная можно на хлеб намазыватьи тд.Больше вразумительного от него я не добился.
Дома я убрал плотик и положил кормушку(около месяца назад)пока ничего не происходит.
Соседи у сомиков с июля отсутствуют.
евгений
evgenei
Постоянный посетитель

Сообщение Yar » Сб окт 29, 2005 13:55

Попробуй стандартную процедуру стимуляции нереста.

Опусти температуру на неделю ниже на два три градуса. (ниже нерестовой)

В этот период корми рыбу редко и по малу. За день до поднятия температуры плотно накорми рыбу, причем живыми кормами. За день до кормления произведи замену 15 литров воды на свежую. В день поднятия температуры еще 15 литров.

При этом постарайся подогнать параметры воды, под нерестовые.

Гарантии что рыба после этого отмечет нет. Но часто это действенно.

Если не выйдет повтори через две недели.

Также при кормлении сухим кормом, добавляй на него витамин А.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение evgenei » Сб окт 29, 2005 20:10

Большое спасибо Yar!!!
Обязательно приму твои советы во внимание и попробую их на практике. Если будут результаты незамедлительно сообщю тебе.
евгений
evgenei
Постоянный посетитель

Сообщение Yar » Сб окт 29, 2005 22:53

Бедем ждать.

И удачного роста малька.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение evgenei » Чт ноя 24, 2005 15:26

Всё делал как мне посоветывали кроме витамина А, но пока всё безрезультатно,хотя со второва раза такой процедуры самец начал строить гнездо даже к самочке приставал, но на следующий день всё закончилось теперь лежит на дне лениво.Сегодня от гнзда жалкое подобие осталось. :( Ну чего ему ещё то требуется? буду эксперементировать!!!!!
евгений
evgenei
Постоянный посетитель

Сообщение fs » Пт ноя 25, 2005 13:50

Я может и ошибаюсь, но помойму эти сомы относятся к тому типу рыбы которая в аквариуме не нереститься! ( может я и ошибаюсь)!
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение evgenei » Пт ноя 25, 2005 17:43

Да нет у многих уже разводились. Только у кого я неспрашивал "почему"- у всех(90%) как то само получалось.Хотя в какой-то книжке я встречал-сомы относятся к тому типу рыбы которая в аквариуме не нереститься!- но я думаю это просто очень старая информация!
евгений
evgenei
Постоянный посетитель

Вернуться в Сомы и вьюны