сом-перевертыш

Все виды сомов и вьюнов.

Модератор: Breathe

сом-перевертыш

Сообщение Pusik » Вт ноя 01, 2005 17:59

прикупила сома-перевертыша, хочу еще одного, но думаю не будет ли перебор. аквариум 75 литров, фан-2, 4 данька, 1 моллинезия, 2 гурами, 2 мечика, штук 15 гуппи.
женщину надо носить на руках, на шею она сама сядет
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Инна » Вт ноя 01, 2005 19:04

Думаю одного достаточно
Инна
Советник

Сообщение Yar » Ср ноя 02, 2005 0:13

Смотря какой сом. Если то что до 16 см вырастает, то и одного много.
Yar
Администратор

• Сайт

Сообщение Pusik » Ср ноя 02, 2005 17:52

сейчас он сантиметра 2, я вообще хочу к новому году и ко дню своего рождения, побаловать себя покупкой ну хотя бы 50 литровика. в 75 литровике останутся 2 гурами, 4 данька, 1 акантофтальмус, 1 сомик-перевертыш, 1 барбусеныш( он похоже из затянутых мальков, отдали в магазине по причине малюсенького размера, но он наглючий как все барбусы, хватает гуппи за хвосты, хотя сам меньше их больше чем на половину паршивец этакий) а 3 мечиков и 1 моллинезию и штук 15-20 гуппи в 50 литровик.
Pusik
Своя на форуме

Сообщение walrus » Чт ноя 17, 2005 21:00

О да, перевертыш рулит! :) Привет вам с далекого севера Украины.

У мя 1 аквариум на 100 литров, и один на 30. Я знал что это жесткая рыбка, но они мне всегда нравились... Случайно увидил на рынке двух маааахоньких таких. Не удержался, купил.

Значит первым делом я был удивлен КАКИМ ОБРАЗОМ они умудряются в себя запихивать таблетки и трубочника немеренного размера... Я поначалу боялся, что умрут от обжортсва, животы просто выпирали. Ошибся, здоровые вымахали перцы, один чуть больше другого. Днем мирно и спокойно плавают по аквариуму, изредка усищами то отгоняли прочих жителей 100-литрового аквариума. Но каждое утро с удивлением наблюдал все более и более обкромсаные плавники скалярии, гурами и тигровых сомиков. Сначала грешил на синодонтиса (большой такой сом), но он обычно мирный... Только синодонтис обычно не обкусывал плавники, просто если не покормишь вовремя - не досчитаешься утром неончика. :)

Значит отсадил я перевертышей в 30-ти литровый... А что делать? Ночью искромсают мне весь аквариум. Тесновато им там, дерутся, но вроде ничего... За пару недель в 100 литровом все преобразились, восстановили плавники, повеселели прямо.

3 дня назад думаю а ну маленького перевертыша верну обратно в аквариум 100 литровый, чтобы перевертыш покрупнее не гонял.
Ровно за одну ночь мелкий перевертыш искормсал хвост маленькому тигровому, после чего я вернул его в 30-ти литровый к другу... Пусть уж лучше друг друга дерут. :)

Вобщем с цихлидами и пр. хищниками мона... А так, как подрастет - плакали ваши рыбки :)
walrus
Новичок

Сообщение Pusik » Чт ноя 17, 2005 22:28

да растет он прям не по дням а по секундам. покупали самого маленького, а он уже вымахал в два раза, но пока никого не трогает, живет себе в замке, ну прям прынц, скоро в него ,в замок, не влезет, придется покупать другое укрытие. рыб других пока не трогает, во всяком случае пока, может на новый год себя побалую и куплю аквариум побольше. а можно его содержать с гурами, даньками, акатофтальмусом. всех живородков хочу посадить в другой аквариум, а этих оставить вместе.
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Альхен » Вт дек 06, 2005 17:49

синодонт-перевертыш (скорее всего, черный баргус?) вымахает до 40-50 см, а пока будет "вымахивать", сожрет всех, кто в рот пролезет. Он заглатывает даже панцирных сомов! Рот у него открывается, как хороший кошелек. Так что второго заводить не стоит, вы и от этого постараетесь вскоре избавиться...
Альхен. :wink:
Альхен
Новичок

Сообщение Ашот » Вт дек 06, 2005 20:54

Впрочем, Альхен прав, они сильно растут, Я видел 40см. перевертыша, но думаю в вашем аквариуме (75л.) больше 20 см не подрастет. Все зависит от объема вашего аквариума.
Ашот
Свой на форуме

Сообщение Альхен » Пн дек 12, 2005 11:11

Пардон, я сильно ошиблась (не нарочно) :oops: Назвала мистуса-баргуса синодонтом :( . Извиняюсь. Растут они до 40-50 см в любом аквариуме, т.е. будет ваш красавец в буквальном смысле упираться мордой в стекло. А еще опасно в маленьком аквариуме, что за нехваткой места сом начнет плескаться (ему же нужно шевелиться как-никак). Может запросто разбить стекло.
Альхен :wink:
Альхен
Новичок

Сообщение fs » Пн дек 12, 2005 14:07

Не такую рыбу нельзя держать в аквариуме, он ест все что помещается в рот, а если не помещается то он царапыет шипом, и раненую рыбу сьедает.
"Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искренно - Смейся неудержимо. И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться."
fs
Администратор

• Сайт
Сообщение Pusik » Вт дек 13, 2005 17:44

пока он еще маленьки и никого не съел, даже умершую от старости гуппи, всего боится и плавает дружно с птериодоплихтом, иногда на него кидается но не вредит ему. а так он пока мирный. потом хочу прикупить литров 150- 200 и посадить туда 4 данька, 2 гурами, 1 барбоса,1 акантофтальмуса и 1 птерика. я думаю будет нормально.
Pusik
Своя на форуме

Сообщение Skarlett » Вт янв 24, 2006 14:54

Я купила себе сома-перевертыша примерно 10-12 см длинной и он пожрал всех барбусов....посоветуйте, кого мне лучше завести, а то очень жалко рыбку-и одному ему сидеть не хочется, и других рыб боюсь заводить...
Skarlett
Новичок

Сообщение Yar » Ср янв 25, 2006 14:59

Только рыбу соотносимую по размерам с вашим сомом, и не робкого характера. Например цихлиды или крупные карповые (кроме золотых).
Yar
Администратор

• Сайт

Re: сом-перевертыш

Сообщение Максимка » Сб авг 28, 2010 23:16

Вот подскажите пожалста)) у меня у этого сомика живот надулся уже 2 дня...второго нет и не было....что с ним??
Максимка
Новичок

Сообщение Dilfih » Вс авг 29, 2010 7:56

Вы хоть что нибудь рассказали о его жизни в аквасе..........?
Как называется сом?
ВячеСлав
Dilfih
Советник

Сообщение масик » Ср окт 12, 2011 20:37

У меня такой вопрос купил сома перевертыша он дня два плавал по дну как со всеми сомами а щас плавает по верху сидит в траве на верху на уровне воды подскажите пожалуста это нормально????
масик
Новичок

Вернуться в Сомы и вьюны