Ктойта??

Все виды сомов и вьюнов.

Модератор: Breathe

Ктойта??

Сообщение Надик » Вс янв 08, 2006 19:50

Всем доброго времени суток! :D Подскажите, плиз, такую штуку...Год назад на птичке купила двух сомиков..красивые, млин, такие показались)) После них там же отправилась мелких стайных покупать, а продавец увидел и мне, мол, КОГО ВЫ КУПИЛИ!!!? Короче, назвал их там как-то)), сказал, что сомы хищные и хана всей моей аквариумной живности...Обратно возвращать поздно...привезла домой, выпустила...сначала всё было мирно, я уж обрадовалась, что ошибочка вышла...но прошла пара месяцев, мои засранцы подросли, и тут после каждой ночи я стала замечать исчезновение пары-тройки мелочи...в итоге выжили только двое - те, кто всех сожрал! :lol:

Я бы не назвала себя человеком, сильно увлекающимся аквариумными рыбками..плавают два балбеса, глаз радуют и хорошо))..но вот как-то стало интересно про них больше узнать, во-первых, как они точно называются :?: Полазала в инете - не нашла фоток таких сомов(( Мож плохо ищу?, но и сайтов-то хороших не знаю :( Попробую описать, а вы, ребят, мож что подскажете!?

Короче, когда покупала их, были см 4-5 в длину, а сейчас один вырос больше другого см на 8 :?: :!: , т.е. один где-то см 12, а второй около 20, думаю...окрас такой бледный, бело-розовый, и по всему тельцу крупные темные пятна разбросаны, голова приплюснутая... плавник спинной сплошной, практический во всю длину спины...О чем-нить говорит? :D

И еще вопрос по ходу - есть ли какая-нить разновидность рыб, которым мои обжорки не страшны? Потому как хочется, чтоб еще кто-нить в толще воды плавал, а не тока на дне валялся :lol:

Спасибки!
Надик
Новичок

Сообщение Инна » Вс янв 08, 2006 20:00

Да уж ,описание само за себя говорит. Клариас. Тот еще рыбс
Такой?-
http://www.vitawater.ru/aqua/fish/spec/ ... -bat.shtml
http://aquascope.ru/modules/tutorials/v ... hp?tid=304
Инна
Советник

Сообщение Надик » Вс янв 08, 2006 20:47

Инна, спасибки огроменное! Точно ОН! А вот разница в размерах предполагает, что это самка и самец? И кто из них крупнее должен быть?
И, насколько я понимаю, в таком случае любых крупных рыб можно подсаживать? Я боялась, что мои и крупных побьют. Мой большой(-ая) агрессивен слишком бывает..маленького гоняет постоянно...
Надик
Новичок

Сообщение Инна » Вс янв 08, 2006 21:55

Возможно и разные они по полу. А может и просто,бывает одна особь больше растет. Но в любом случае, самка больше и полнее самца.

Да, клариасы могут проглотить мелких рыб, с быстрыми и крупными они не справятся. Нормально будет. Но вообще считаю что клариасы не аквариумные рыбы, при таких размерах...там где они обитают , это промысловая рыба))но эта так к сведению. :)
Инна
Советник

Сообщение Sezen » Вс янв 22, 2006 15:01

Мне такой сомик змея напоминает . Имхо
В аквариум бы не полезла :oops: ,уж очень он страшный для меня .
Изображение
Sezen
Новичок

Вернуться в Сомы и вьюны