Парчовый сомик что он ест?

Все виды сомов и вьюнов.

Модератор: Breathe

Парчовый сомик что он ест?

Сообщение Машуша » Пт янв 15, 2010 14:14

Уважаемые форумчане подскажите пожалуйта как правильно. У меня живет сомик парчовый (птеригоплихт) 6-8 см подскажите как их нужно кормить в одном зоо магазите говорят не надо они сами найдут еду, в другом посоветовали таблетки для сомов купила, не ест причем сказали что другая рыба их не ест, а мой цихлид меланохромис ест все включая эти таблетки. Прочитала в нете что нужна коряго для сомов прихожу в зоомагазин спрашиваю нужна ли, мне говорят да нет это для красоты только. Он у меня уже три недели чувствует себя хорошо, так как их кормить и нужно ли все из выше перечисленного.
Остальных рыбок кормлю сухим кормом (хлопями), и замороженым мотылем.
Машуша
Новичок

Re: Парчовый сомик что он ест?

Сообщение Инна » Пт янв 15, 2010 16:40

Птеригоплихты едят весь корм что и другие рыбы. + как подкормка таблетки для сомов, овощи (огурец,салат.)
Инна
Советник

Сообщение Cr@zym@n » Пт янв 15, 2010 18:50

Натуральная коряга необходима им для правильного пищеварения!
Jebo r362:It is a lot of grass,
Aulonocara Maulana, Labidochromis caeruleus "Yellow", SAE, Ancistrus dolichopterus, Apteronotus albifrons.
113,5литров -САМОДЕЛКА:It is a lot of grass,
Hyphessobrycon herbertaxelrodi, Ancistrus dolichopterus, Sturisoma panamense, Acanthophthalmus myersi, Trichogaster leeri, Tanichthys albonubes,Discus.
Cr@zym@n
Свой на форуме

Сообщение zloycasper » Чт фев 04, 2010 23:59

птеригоплихты как я уже удостоверился едят всё от листьев салата и до мяса горбуши
причем не стоит усугублять с животными кормами, едят они его очень охотно, но вот исполнять свои прямые обязанности напрочь отказываются (у меня двое один из них стекла камни чистить отказался напрочь ), но побаловать мотылём иногда можно, также охотно едят хлопья для всех видов рыб.....листья салата можно давать два-три раза в неделю большего и не нужно. и обязательно делать один разгрузочный день, и аквариум чистый и они сыты и довольны
zloycasper
Новичок

Сообщение sshick » Вс май 09, 2010 0:09

Поглядывайте на брюшко. Если оно "выпуклое", значит птер сыт и доволен.
У меня птер большой. Замечен за поеданием остатков сухого корма и мотыля. Но это для него деликатес, обычно его остается очень мало.
В аквасе с живыми водорослями, он может подъедать широколистные.
У меня все растения искусственные, поэтому иногда балую его листом салата.
А так ему хватает жрачки с камней и стенок.
А вот про каряжку я задумался.
Кроме птерика живут еше таракашка и перевертыш.
Изображение
sshick
Постоянный посетитель

Сообщение Мери Джейн » Пн май 10, 2010 23:10

Моему птерику больше понравились тетровские "вафли" со спирулиной. А так ест все: от хлопьев до отварных капустных листьев. Некормить большую рыбу мне кажется жестоко (вряд ли 25-30 см сомику хватит обрастаний). Но и перекармливать не стоит. Своего кормлю раз в 2-3 дня. Чувствеут себя нормально, жив, здоров и весел.
PS: Из растений несъеденными остались только пистия и роголистник, остальные схомячил все и больше не пытаюсь растить.
Мери Джейн
Свой на форуме

Сообщение Geo » Вт май 11, 2010 10:25

Мери Джейн писал(а):... ест все: от хлопьев до отварных капустных листьев.

У меня от капустных листьев быстро портится вода, Огурец может хоть сутки пролежать, -
ничего не будет. Сколько времени, максимум, Вы держите капусту в воде?
Цветной не пробовали кормить?
Geo
Постоянный посетитель

Сообщение Мери Джейн » Вт май 11, 2010 13:11

Geo писал(а):
Мери Джейн писал(а):... ест все: от хлопьев до отварных капустных листьев.

У меня от капустных листьев быстро портится вода, Огурец может хоть сутки пролежать, -
ничего не будет. Сколько времени, максимум, Вы держите капусту в воде?
Цветной не пробовали кормить?

У меня тоже от капусты быстрее портится вода, поэтому сейчас не кормлю (да и лень варить, резать, замораживать порции). А так кусочек 3+3 где-то за день съедался без остатка.
А вообще я человек ленивый и все свое зверье держу на готовых кормах (что собак, что рыбок). Вроде все живы-здоровы и веселы. Кстати и предпочитают почему-то готовые приготовленным дома (тот же сом ест таблетки и хлопья с бо'льшим удовольствием, чем ту же капусту).
Мери Джейн
Свой на форуме

Сообщение Al2009 » Ср май 12, 2010 10:24

Купила птерика 7 см и платидороса 3 см, в магазе ещё впихнули замороженный криль,но почитав статьи и перевернув тут весь форум поняла что можно занести заразу комив живым кормом-скажите на криль это тож распространяется или ток на не замороженные корма-мотыль,червь и т.д. заранее спасибо!
Al2009
Новичок

Сообщение k-9999 » Ср май 12, 2010 14:06

Пресноводные рыбы не болеют болезнями морских рыб (и наоборот). Криль добывается в море следовательно, если ваш аквариум пресноводный, то никакой опасности занести какую-либо инфекцию нет.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Al2009 » Вс май 16, 2010 21:47

Спасибо огромное ,за отклик! кормила крилем, потом попробовали дать огурец привязанный к коряге,объели начисто)) ща точат виноградину,сняла кожицу и резинкой прифигачила к коряге..думаю что такие витамины тож можно.
Al2009
Новичок

Вернуться в Сомы и вьюны