Помогите пожалуйста!

Все виды сомов и вьюнов.

Модератор: Breathe

Помогите пожалуйста!

Сообщение ALICE1 » Чт сен 02, 2010 15:33

Где-то месяц назад купили на базаре двух калихтовых "мигающих" сомиков и две девочки-моллинези, свиду все здоровые подселили без карантийных аквариумов их в общий (вместимостью 15 литров), есть фильтрация и подача кислорода, рыбок в нем плавает много, а именно - 2 данио-рерио серенькие, 2 данио-рыженькие, 3 неона, 3 сомика-терракатумы, 1 мраморная гурами и 1 мальчик - моллинези. Им конечно там тесно, но кушают все хорошо и с удовольствием, первые жители обитают в аквариуме уже где-то года два (кроме мальчика молли), никто на первый взгляд не болен (за исключением одного неона, у которого скорее всего ожирение). Кормлю сухим тетравским кормом для декаративных рыб и не так давно стала давать им тетра-дафнии (делила пакетик где-то на два раза). Где-то дня три назад заметила у одного "мигающего" сомика рядом с головой две подкожные шишки, одна больше, другая по-меньше правее - ближе к плавнику. Сначала он кушал хорошо со дна (в отличие от втрого - который практически ест везде и на поверхности и внизу), больной сомик находился практически все время внизу и на верх практически не всплывал, а на следующий день заметила, что он стал быстро уставать и чаще лежал на дне неподвижно покачиваясь, когда другие рыбки его задевали, - он переплывал на другое место и опять лежал, но потом картина стала стремительно меняться, - пытаясь подняться на поверхность воды у него не хватало сил и он вращаясь опускался вниз и чем дальше тем хуже, - сил не оставалось даже переварачиваться падал и лежал то на боку, то на спине. Я его пересадила в маленькую банку из под "икры мойвы"), чтобы ему было легче всплывать и другие рыбки его не беспокоили, добавила одну каплю SERA Bactopura, но ему не легче, приблизительно через пару часов я слила воду и долила просто отстоенной воды, т.к. улучшений я не заметила, скорее наоборот, - лежит в основном на боку, теперь даже иногда на спине и только дышит, плавает только в основном на спине. Помогите, перечитала столько сайтов, книгу по аквариумистике - не могу понять, - что с ним и есть ли надежда на спасение?! Я очень за него переживаю, помогите пожалуйста!!!
ALICE1
Новичок

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Odissey » Чт сен 02, 2010 21:18

Вы не шутите? Все эти рыбы поместились в 15л.?! Вы же
ALICE1 писал(а): ...перечитала столько сайтов, книгу по аквариумистике...
, неужели нигде не встретили условия содержания для ваших рыб?! Это же издевательство просто!
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Re: Помогите пожалуйста!

Сообщение Инна » Пт сен 03, 2010 1:16

Что то мне поплохело. Как они все в 15 литрах уместились? :(

Им конечно там тесно

верное замечание. Отсюда и болезни.
Инна
Советник