соседи для птеригоплихта

Все виды сомов и вьюнов.

Модератор: Breathe

соседи для птеригоплихта

Сообщение centr » Пн ноя 01, 2010 12:27

добрый день фоумчане.нуждаюсь в дельном совете.ситуация такая---аквариум 55 литров.фильтр акваэль фан-2(100-150л),фильтрация и аэрация круглосуточная.свет-15 вт 6700К.нагревателя нет--нет необходимости.живые растения,коряга.жители--2 кометы,1анциструс золтотой,1птеригоплихт(7-8см),2корридораса.Так как птерик думаю должен усиленно расти то думаю прикупить еще один аквариум.Вопросы----100 литров будет достаточно?каких соседей к нему прикупить?Заранее спасибо. ps.боций-клоунов к нему можно?
centr
Новичок

Re: соседи для птеригоплихта

Сообщение оля-ля » Пн ноя 01, 2010 15:58

Для птерика будет нормальным объем только 200 литров, больше еще лучше, меньше не желательно, так как рыба эта крупная, 30 см точно вырастет. А боций ваших она попросту слопает....ну если не слопает, то размерами своими до смерти напугает :*D ...(извините шутка...) Птеру хорошо в сосоди подойдут крупные рыбы: цихлиды, сомы не мелких видов...А в 100 литров я бы все-таки вам не советовала птера сажать....
оля-ля
Постоянный посетитель

Re: соседи для птеригоплихта

Сообщение Jenshen4ik » Вт ноя 02, 2010 10:46

начнем с того, что птеригоплихт - не хищник... и содержать его можно практически с любой рыбой...
вопрос нужно ставить в другом - вашему компоту (в принципе нормально сочетание рыб) нужен аквариум от 150л... не меньше...
а лучше 200... тогда можно будет еще золотух добавить 1-2 штуки
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Вернуться в Сомы и вьюны