керамзит в качестве грунта.

Все вопросы связанные с грунтом.

Модератор: Breathe

керамзит в качестве грунта.

Сообщение b@rm@glot » Вт окт 23, 2012 13:54

Здравствуйте! В цветочном магазине увидел керамзит фракцией 10-20 мм. Возможно, смешав его с песком ( землей) сделать питательный грунт, который будет медленнее заиливаться, следует ли его колоть на отдельные части для увеличения пористости??? Вес керамзита позволяет делать целые скалы, задний фон в аквариуме и многое другое, хотелось бы узнать мнение гуру!!!
b@rm@glot
Новичок

Re: керамзит в качестве грунта.

Сообщение Миша » Вт окт 23, 2012 14:30

я ни каким местом не гуру - но выскажусь )))

если я правильно понял керамзит - это округлые легкие камушки в комнатном растениеводстве используемые? тогда оно всплывает с дифферентом на корму))) недавно кубу в землю на подоконник мутил и чтобы корни не гнили керамзитом нижний слой делал - так в обном месте хреново плотной фракцией завалил - после поливки всплыло )))
или у вас бывают большие куски? или я всетаки что-то путаю...
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение b@rm@glot » Вт окт 23, 2012 15:20

Я вымачивал керамзит и даже кипятил его, но лучший эффект это, когда ломаешь его на куски, тогда он не всплывает. Перемешанный с песком или засыпанный песком, спустя время, тоже перестает всплывать, ну а различные гроты, скалы-отяжелить камнями можно. Лава-лучше керамзита во всем, но где ее достать и по какой цене?! Вот и пробую керамзит приспособить :)
b@rm@glot
Новичок

Сообщение Миша » Вт окт 23, 2012 15:35

Извините - но для меня как-то ускользает необходимость всех этих процессов предварительной подготовки сырья к чему-то , если оно (сырье) предназначено для других целей...
лавы негде достать? ну и черт с ней с этой лавой - заменим камнями, а не будем топить то что тонуть и не должно))) люди парились...воздух туда загоняли - а мы фигак и топить...варварство какое-то...
не знаю ...сама идея не нравится просто наверное, прошу прощения...как говорится есть желание и время - алга))))
Миша
Свой на форуме

Сообщение b@rm@glot » Вт окт 23, 2012 18:45

Понимаю, проще всего насыпать песка и не париться, а если цихлидник- 3 или 4 см гальки и кучу фильтров, чтоб какашки улетучивались... хочется основные процессы происходящие в грунте, как можно больше приблизить к природным- песок, гравий, галька да, но у них есть много минусов. Главным врагом больших объемов является собственный вес природного грунта и естественных декораций в виде гротов, пещер, скал и прочих убежищ. Приходится выходить из ситуации заменой на пластик, что лично мне НЕ НРАВИТСЯ!!! Почему керамзит, потому что: доступен, относительно недорогой, лёгкий, пористый, без острых кромок, естественный цвет и самое важное - играет роль в биофильтрации( в этом хочу и разобраться) мне кажется, что керамзит на дне аквариума, долго не даст заиливаться грунту, но опытов у меня не было. Может кто-то успешно использует этот материал- поделитесь опытом! Почему-то у меня такое чувство, что роль керамзита в больших травниках не до конца раскрыта... все написанное мной, лишь мое мнение, мнение непрофессионала. Пытаюсь разобраться в этом!
b@rm@glot
Новичок

Сообщение Мери Джейн » Вт окт 23, 2012 19:02

Керамзит на дне лежать не будет - всплывет.
Мери Джейн
Свой на форуме

Сообщение b@rm@glot » Вт окт 23, 2012 19:36

А если поры заполнить водой?!
b@rm@glot
Новичок

Сообщение dgonios » Вс окт 28, 2012 2:34

нормально тонет керамзит,если его вскипятить а потом на сутки замачить,большая часть утонет
dgonios
Новичок

Сообщение b@rm@glot » Вс окт 28, 2012 10:44

Вот и я о том же, поры заполнятся водой и в итоге мы получаем легкий грунт с пористой структурой. Керамзит не строительный, а содовый имеет довольной привлекательный для грунта размер фракции 1-2 см( есть разные). Кто знает, будет ли он служить " дренажом" в акве? Хочу сделать многоуровневый грунт- у задней стенки получается приличная высота, примерно 13 см, думаю, что песком здесь не обойтись- быстро закиснет...
b@rm@glot
Новичок

Сообщение Миша » Вс окт 28, 2012 11:40

Так и не доступно мне - зачем? Легкий? Да. Но вы как раз с этим его свойством боретесь героически. Используется от закисания? Да. Но ведь правильная фракция и сифонка решат вопрос, а сифонить керамзит - это значит его на уши ставить каждый раз...не стоит оно того...разве что ради эксперимента - дерзайте...результат надеюсь озвучите потом...растительности будет не просто в таком грунте
Миша
Свой на форуме

Сообщение b@rm@glot » Вс окт 28, 2012 20:37

Если будет запуск " на земле" не буду я сифонить грунт и ворошить его :/ Только сверху грязь собирать планирую... Хотя, кто его знает, как пойдет?!
b@rm@glot
Новичок

Сообщение Bazowsky » Вс окт 28, 2012 20:57

Для повышения уровня и создания террас используйте пластиковые или стеклянные "полочки и подставки" это лучше чем насыпать 14 см грунта.
Bazowsky
Свой на форуме

Сообщение dgonios » Пн окт 29, 2012 0:37

именно чтоб он не поднимался при сифонке,у меня положенна маскитка между керамзитом и основным грунтом
против закисания лежит и термокабель,правда отключенный
грунта сантимов 6 над керамзитом,вместо питательного слоя,шарики из красной и голубой глины с тофом и биогумусом
растёт прекрасно и проблем с прополкой тоже не возникает,сетка хорошо прижата
dgonios
Новичок

Сообщение b@rm@glot » Пн окт 29, 2012 0:57

dgonios писал(а):именно чтоб он не поднимался при сифонке,у меня положенна маскитка между керамзитом и основным грунтом
против закисания лежит и термокабель,правда отключенный
грунта сантимов 6 над керамзитом,вместо питательного слоя,шарики из красной и голубой глины с тофом и биогумусом
растёт прекрасно и проблем с прополкой тоже не возникает,сетка хорошо прижата

Оочень интересно! Ну и как ведет себя керамзит в акве- справляется с поставленной задачей?! Голубую глину хожу скупаю по аптекам, у них больше 5-ти пакетов небывает в продаже, только думаю одной глиной питательный субстрат не создать. Торф боюсь применять.... Биогумус- это же вроде, то же самое или похожее, что и земля с вермикулитом? Расскажите, какие у вас растения и как растут, подается ли со2, какой свет? С москитной сеткой- :Super: идею взял на вооружение, если пригодится! Сегодня купил несколько пакетов с лавой-кто знает ее лучше в грунт ложить или поверх грунта?
b@rm@glot
Новичок

Сообщение b@rm@glot » Пн окт 29, 2012 1:06

Bazowsky писал(а):Для повышения уровня и создания террас используйте пластиковые или стеклянные "полочки и подставки" это лучше чем насыпать 14 см грунта.

Скорее всего буду использовать не полочки а перегородки, почему-то уверен в том, что чем толще слой грунта, тем лучше! Больше различных гидробионтов, бактерий, всякой живности, следовательно больше процессов работающих на аквариум( если все идет по плану и без сероводорода), да и крупным растениям уютней, рыбки норки могут рыть :*D НО идея хороша сама по себе, если нужно разгрузить акву от лишнего веса-возьму на заметку, спасибо!
b@rm@glot
Новичок

Сообщение b@rm@glot » Пн окт 29, 2012 1:12

Bazowsky писал(а):Для повышения уровня и создания террас используйте пластиковые или стеклянные "полочки и подставки" это лучше чем насыпать 14 см грунта.

Да забыл написать, читал вашу ветку про "несуществующую тонну" - огромная работа, грандиозно!!! :bravo: Сам стремлюсь к такому, но постоянно попадаю на " каблук преткновения", уж очень трудно с ним бороться, особенно в покупке бОльших емкостей.
b@rm@glot
Новичок

Сообщение dgonios » Чт янв 10, 2013 22:22

b@rm@glot писал(а):Оочень интересно! Ну и как ведет себя керамзит в акве- справляется с поставленной задачей?! Голубую глину хожу скупаю по аптекам, у них больше 5-ти пакетов небывает в продаже, только думаю одной глиной питательный субстрат не создать. Торф боюсь применять.... Биогумус- это же вроде, то же самое или похожее, что и земля с вермикулитом? Расскажите, какие у вас растения и как растут, подается ли со2, какой свет? С москитной сеткой- :Super: идею взял на вооружение, если пригодится! Сегодня купил несколько пакетов с лавой-кто знает ее лучше в грунт ложить или поверх грунта?
сори,давно не заглядывал :) керамзит прекрасно справляется,торф это торф!а биогумус-это навоз переработанный червями ;)
пять видов эхов,три вида нимфеи,морсилия и сигиттария прут как ошалелые,кринум и криптокорины хуже,но не плохо
СО год как не подаю-балон кончился,лень заправить
удо пол года не лил-тоже кончилось,мешать не из чего а в магаз через весь город лень и времени нет
света довольно много,0.7вт/л
dgonios
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Пт янв 11, 2013 16:15

а с какого времени у нас керамзит стал ПИТАТЕЛЬНЫМ грунтом???? это как бы запеченая, а значит не подверженная действию воды керамика.... т.е. нерастворимая.... как бы - это просто НЕЙТРАЛЬНЫЙ наполнитель... ничего кроме проблем с "дифферентом на корму" (с) :*D не несущий
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение dgonios » Пн янв 14, 2013 13:53

а о керамзите как о питательном грунте ни кто и не говорил,если прочитать внимательно станет понятно,что он использован как раз в качестве нейтрального наполнителя и выполняет функцию дренажа ;)
dgonios
Новичок

Сообщение b@rm@glot » Пт янв 25, 2013 18:25

dgonios писал(а):а о керамзите как о питательном грунте ни кто и не говорил,если прочитать внимательно станет понятно,что он использован как раз в качестве нейтрального наполнителя и выполняет функцию дренажа ;)

Да, все верно, разговор идет о керамзите вместе с питательным грунтом, но ни как не "вместо" Если он отрабатывает свои дренажные свойства на ура, это замечательно, хорошо бы узнать, какие при этом происходят процессы и какая образуется среда? Возможно редокс потенциал, не будет заваливаться( медленнее). Может еще чего, кто знает?!
b@rm@glot
Новичок

Вернуться в Грунт