Выбор аквариума

Обсуждаем кострукции, габариты и все что связано собственно с аквариумом.

Модератор: Breathe

Выбор аквариума

Сообщение ranevsky » Вт июл 19, 2011 3:57

Здравствуйте. Загорелся идеей заняться рыбками (ну и всем, что к ним прилагается). Подскажите, пожалуйста, как аквариум выбирать, на что смотреть, на какие фирмы обратить внимание, какое оборудование к нему докупать (или есть какие-то более-менее достойные комплекты со всем основным для начала), где покупать (интернет, какие-нибудь магазины). Хочется панорамный, литров на 200, с тумбой. Я посмотрел, многие здесь упоминают немецкие Juwel. Они и в самом деле так хороши, надёжны и стоят того? Помогите, пожалуйста.

Спасибо.
ranevsky
Новичок

Re: Выбор аквариума

Сообщение Odissey » Вт июл 19, 2011 10:55

Аквариум и оборудование выбираются исходя из того, какие рыбы/растения там будут. Цихлидник на 200л. кардинально отличается от травника на 200л. Конкретизируйте свой вопрос.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение ranevsky » Вт июл 19, 2011 14:25

Я слабо представляю себе, чем отличаются эти термины. Да, мне хочется всё это пооформлять красивыми растениями, рыбок буду потихоньку подбирать. Из цихлид я подумал бы только по поводу дельфина, но и то ещё не знаю. А так мне хотелось бы, наверное, достаточно стандартный набор, неончиков, скалярий, ещё что-то посмотрю.
ranevsky
Новичок

Сообщение Odissey » Вт июл 19, 2011 14:51

Вы уже перечислили несовместимых рыб.
Попробуйте вот что. Сходите на рынок или в большой зоомагазин. Определитесь, какие рыбы Вам нравятся. Спросите продавцов названия и запишите (нюанс: не бывает просто "сомиков" или просто "цихлид"). Ну а потом - в интернет: читать описания видов, условия содержания, совместимость с другими рыбами и растениями. У продавцов эту информацию узнавать не имеет смысла: все, что Вы захотите купить, будет совместимо и подойдет для Вашего аквариума. Когда определитесь с населением аквариума, можно будет думать об оборудовании.
Можно, конечно, поступить наоборот: купить аквариум и только потом подбирать гидробионтов уже под имеющийся об"ем и соотношение сторон.
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение ranevsky » Вт июл 19, 2011 20:47

Ну, вот сегодня ходил, смотрел. Ничего сильно экзотического я заводить не собираюсь. Рыб из семейства цихлид заводить в принципе не собирался. Также не собираюсь заводить золотых рыбок.
Мне понравились гурами разные, неончиков хотелось бы, возможно скалярий. Анциструсов хотелось бы. И каких-нибудь стеклянных рыбок. Ну, на что там дальше потянет, я не знаю. Но там уже разберусь, надо же с чего-то начинать.
Аквариум хочу даже чуть побольше, 240-260 литров. И хотел спросить по поводу панорамного? Мне в зоомагазине сказали, что это не самый лучший выбор, потому что тяжело чистить, искажаются рыбы и всё такое. А вы что думаете?
И всё-таки что вы посоветовали бы мне взять? Очень трудно определиться, потому что, конечно, продавцы о своём говорят.
Если травник, это растительность с небольшими в целом рыбками, то да, видимо, мне хочется именно это.

Ещё по поводу аквариумов: на что обратить внимание? немецкие ювел, как они, оборудование в комплекте? Итальянские дорогие очень, кажется. Русские даже не видел. Продавец сказал, что все хорошие. Но как-то мало в это верится. Так же не бывает.
ranevsky
Новичок

Сообщение ranevsky » Вт июл 19, 2011 21:18

и по поводу соотношения сторон расскажите, пожалуйста.
ranevsky
Новичок

Сообщение Odissey » Вт июл 19, 2011 21:25

- Вы удивитесь, но скалярии - тоже цихлиды, Южно-американские. С неонами их держать довольно проблематично: в природе это их естественный корм...
- Панорамные банки очень своеобразны. Степень искажения зависит от радиуса изгиба стекла. Тут только смотреть действующие аквы - понравится, значит берите. У меня самого панорамник, правда, с очень небольшим изгибом. По обслуживанию они ничем не отличаются от прямоугольной классики.
- Специализация под травник предполагает весьма определенные параметры: банка не должна быть слишком узкой и высокой: столб воды больше 50см. поглощает и рассеивает слишком много света. Кстати, о свете: все "фирменные" банки страдают недостаточным освещением. С отечественными похожая история, но тут хотя бы можно оговорить установку доп. ламп при изготовлении крышки. Можно, конечно, добавить свет и в "фирму", если не чужды работы с электрикой. Почитайте раздел "Дневник аквариума": травники держат многие, может, присмотрите конкретную модель банки и комплект оборудования.
- По "Ювелям". Претензий по стеклу не попадалось. Единственное, что на памяти - недовольство встроенным фильтром. Читал, что срезают и заменяют внешним. Надеюсь, владельцы откликнутся.
- По "мэйд ин Раша": глаз да глаз! Смотрим на качество стекла, на соблюдение геометрии, на отсутствие пузырьков воздуха в стекле и в герметике, на шлифовку торцов стекол. На этом форуме есть производители аквариумов, надеюсь они заглянут в эту тему и дополнят мой список.
- Италия - да, заоблачные ценники. Сам смотрел когда-то, но не решился...
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение ranevsky » Ср июл 20, 2011 1:46

Спасибо большое за то, что откликнулись!
Да, как-то я не посмотрел про них.
А у вас какой аквариум? Панорамные как-то поэстетичнее просто на мой взгляд выглядят внешне, а более глубоко я естественно с ними не знаком, даже не видел в действии.
А что там у Ювеля с фильтром такого? Мне сегодня сказали, что он как-то приклеен и проблемы могут возникнуть, если он не понравится.
На самом деле я тут просматриваю весь день всякое и вот что меня заинтересовало:
1. Juwel Rio-240
Rio 240 black
Размер 121*41*55 см (по ширине/высоте нормально?)
Объем около 240 литров
Цвет черный
Освещение лампы T5 2*54 ватт 1047мм (этого достаточно? и если придётся менять, трудно ли будет что-то подобрать взамен?)
Освещение лампы T8 2*38/40 ватт (новые аквариумы светильниками с лампами T8 не комплектуются с 2008 г.)
Тип фильтра Standart H (в некоторых магазинах, правда фильтр другой пишут Bioflow 3.0 Насос: 600 л/час, то ли они бывают с разной комплектацией, то ли кто-то врёт)
Насос 1000 л/час
Нагреватель 200 ватт
2. тот же ювель, только панорамный, примерно всё то же самое, на 260 л. Размеры (ДхШхВ): 121x46x62 см.
3. отечественный, акваплюс, кажется, называется. Но учитывая, что плохо разбираюсь во всём этом и не знаю норм, как проверять швы, стекло и т.д., то велик шанс нарваться. К тому же нужно много всего докупать, потому что они только с освещением. Там 4 лампы, но они вроде как те же 2 у ювеля. И не знаю, насколько всё это разумнее выйдет и дешевле.
4. или совсем уж разоряться и брать Ferplast Cayman 110 на 230 л. Они бывают с несколько разной комплектацией, с внутренним фильтром, внешним. с такими размерами 110х45х58 см. В магазине хвалили их крышки. Ну и выглядят они в принципе на самом деле неплохо (опять же на мой непрофессиональный взгляд). Но не знаю, стоит ли оно того (?).

Ещё мне интересно на какой свет ориентироваться с травником. И по поводу фильтров: насколько вообще это значимая вещь. Если есть, например, внешний, то внутренний и не нужен?

И если здесь есть обладатели ферпласта и ювеля, то было бы очень любопытно послушать.
ranevsky
Новичок

Сообщение Odissey » Ср июл 20, 2011 11:17

- У меня JEBO R390. Повозиться с ним пришлось достаточно: свет переделан полностью. Встроенным в крышку фильтром не пользуюсь, поставил внешник. Выбрана эта банка из-за гнутого переднего стекла, составляющего одно целое с боковинами. В то время эта технология была только у китайцев. Сейчас SERA делает "кубики" по такой же схеме.
- Если есть выбор, отдайте предпочтение лампам Т5 - они эффективнее Т8. Лампы не дешевые, но найти их проблем не составит, по крайней мере в Петербурге ;)
- Если решили делать травник, чем больше света будет, тем лучше (вплоть до 1Вт/л). Добавить свет в "ювелевскую" крышку можно, на этом форуме, по-моему, это уже делали.
- Для травника вполне хватит фильтра, прокачивающего 2.5 - 3 об"ема в час.
- Ждем комментариев владельцев "Ювелей" и "Ферпластов"...
"- Как тебя понимать?
Odissey
Модератор

Сообщение рыбсовод-любитель » Пт июл 22, 2011 0:12

Ферпласт не берите. Я не нашел в них ничего такого, за что бы платились такие деньги. Внешник лучший фильтр, но иногда требуется дополнение и внутрений.
У Ювеля стационарно пристроенный фильтр создает массу проблем. В основном конечно в декоративном плане и в плане перестановки X-D По моему мнению сегодня необходимо искать оптимальный компромис во всем. Например брать колпак фирменный, банку заказывать специалистам с хорошей репутацией и качеством, а в дополнение закупать внешник.
Вы описали размеры на 60см высотой насколько я правильно понял, при такой высоте столба воды- с растениями будет полная Ж....а. :prist: Высота не больше 55.
Закрыл предприятие
рыбсовод-любитель
Советник

Сообщение ranevsky » Пт июл 22, 2011 4:11

да нет, я как-раз рассматриваю ювель прямоугольный с высотой 55см.
ну, на всё по отдельности нужно ещё больше денег, чем на просто фирменный комплект неплохой. Ну и опыт, знание всего того, что заказывать и как делать, коего у меня нет пока.

а фильтр, наверное, пускай будет, какой есть, потом ведь можно его как-то вырезать оттуда и поставить внешний при необходимости или другой внутренний.
ranevsky
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Пт июл 22, 2011 6:40

ranevsky писал(а): потом ведь можно его как-то вырезать оттуда

оно конечно можно... только очень сложно.... и лучше чтоб сразу ничего не нужно было вырезать - чем меньше в банке предустановленного оборудования (в том числе и света), тем проще банку довести до нужной именно тебе кондиции...
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение ranevsky » Пт июл 22, 2011 16:15

ну а кто предлагает качественные банки без предустановленного оборудования?
ranevsky
Новичок

Сообщение lexik462462 » Ср окт 05, 2011 16:11

Только JUWEL RIO не берите :( Постоянные проблемы с подсветкой, думали, проблемы с перепадами напряжения, оказалось проблемы с пайкой внутри балласта светильников, второй раз конденсаторы там же сдохли, вот уже третий раз все погасло ]:-> ]:-> След. аквариум будет однозначно не JUWEL!
lexik462462
Новичок

Сообщение рыбсовод-любитель » Пт окт 07, 2011 1:47

lexik462462 писал(а):Только JUWEL RIO не берите :(

8o Фига-се! Первый раз о таком слышу. Что бы у такой фирмы такие проблемы %/
Закрыл предприятие
рыбсовод-любитель
Советник

Сообщение lexik462462 » Пт окт 07, 2011 12:46

Вот и мы удивились :( , в магазине где покупали божатся что аквариум настоящий, но если настоящий, почему столько проблем с ним? :(
lexik462462
Новичок

Сообщение рыбсовод-любитель » Вс окт 09, 2011 15:32

lexik462462 писал(а):Вот и мы удивились :( , в магазине где покупали божатся что аквариум настоящий, но если настоящий, почему столько проблем с ним? :(

Попробуйте связаться с представительством Ювель, правда переводчик нужен. Они очень дотошные, могут и поменять даже за свой счет.
Закрыл предприятие
рыбсовод-любитель
Советник

Вернуться в Аквариумы