Аквариум длинной от 3 метров...

Обсуждаем кострукции, габариты и все что связано собственно с аквариумом.

Модератор: Breathe

Аквариум длинной от 3 метров...

Сообщение TimonX » Сб авг 27, 2011 16:49

Есть, наверника безумная, идея, и даже мечта, сделать аквариум с габаритами: длина минимум 3 метра (но не более 5м)! Ширина и высота не более 40 см. Хочу завести в таком крупных Цихлид. Вопросы: какое нужно стекло для него и реально ли сделать такой самому?, какие нужня стяжки и на каком расстоянии?, как вообще сделать переднее стекло (составное или цельное)? Вопросы, типа куда ставить, как отнесётся к этому жена; тяжело чистить, фильтровать, сифонить, не нужно задавать, ибо это не особоя проблема. Если полуится вариант с 2-хкомнатной, то длина будет 4м, если с 3-х - около 5м (квартиры большие, ибо я на кухню собираюсь ставить нынешний аквариум 200л). Вообще хочу узнать мнения Вас профессионалов и опытных людей, все нюансы, плюсы и минусы. А то я перелопатил весь Интернет и ничего наподобие не нашёл (хоть и есть на последней странице форума тема с 5-ти метровым, но ссылка мёртвая). Как я понял, что максимальная длина стёкол 3м и как быть с передним стеклом - хз. Вот ещё не мало важное замечание, я никогда раньше не клеил аквы..., но руки растут из того места откуда надо, плюс привлеку отца и друга, у которых также с руками всё впорядке. Есть ли смысл сделать его маленькую копию (длинной метра 1,5, шириной и высотой около 20 см) и запустить туда стадо неонов с данио (только вот куда его ставить - тоже проблемка, да и ухаживать за тремя - проблематично)? Делать всё это буду самое раннее в след. году, но если это реально, то точно буду, ибо я упрямый :*D. И что делать с тумбой, как соблюсти ровную поверхность (её тоже беде делать сам)??? В общем, жду ваших идей, критик и замечаний. Буда рад, если сразу кто-то предложит какого размера и на каком расстоянии клеить стёкла.
TimonX
Новичок

Re: Аквариум длинной от 3 метров...

Сообщение рыбсовод-любитель » Вс авг 28, 2011 21:02

Мне приходилось читать статью по поводу аквариума 3000х400х500 из 6мм стекла. Автор утверждал, что собрал бы и 5м если было бы такое стекло. Аквариум стоит на кирпичной конструкции, т.е. такая тумба из кирпичей выложена. По его утверждению главное не превышать высоту допустимую и ребра жесткости с стяжками правильно рассчитать. Так же с его слов расстояние между стяжками не должно превышать высоту аквариума. (т.е. если высота 500мм, то расстояние между стяжками около 450мм.). Вообще собрались с напарником создать такой же аквариум, сейчас жду когда он из командировки вернется.
Закрыл предприятие
рыбсовод-любитель
Советник

Сообщение TimonX » Вс сен 11, 2011 10:48

рыбсовод-любитель, спасибо за ответ! Про зависимость высоты и расстояния между стяжками не знал.
TimonX
Новичок

Сообщение Андромеда » Чт ноя 24, 2011 18:41

Видел в Лисабоне в Океанариуме и не такое чудо. Аква в несколько этажей их многослойного акрила. Стекло не выдержит. Но очень хотелось бы, предостеречь Вас от этой затеи. Это не беседку построить на даче. Помимо самого изготовления акариума необходимо предусмотреть как поведет себя днище.Слышал от специалистов, что под середину аквы специальный состав под днище кладут, потому что оно (днище) постоянно играет. Мне, так кажется, что Вы руководствуетесь эмоциями. А ну как надоест удивлять!. У Вас, что рыборазводня дома. А потом и рыбки надоедят. Лучше содержать акву на 600 литров, но на долговременной основе и на профессиональных условиях. Не знаю, что Вам еще пожелать.
Андромеда
Новичок

Сообщение Эдуард » Пт дек 02, 2011 17:06

рыбсовод-любитель писал(а):Автор утверждал, что собрал бы и 5м если было бы такое стекло.

:) - можно сделать угловой - метра по 3-4 в каждую сторону! А то и вообще - по периметру комнаты :)

А, вообще, конечно, тут самое важное - прочность и устойчивость основы. Даже кирпичная кладка, со временем, даёт усадку... Возможно, именно поэтому рекомендуется в аквариумах более 1.5 м дно делать не целым, а из 2-х и более частей. Т.е. между частями дна оставляется зазор, равный ширине остальных швов (обычно, около 1-2 мм), и точно так же, как и остальные части, склеивается силиконом. Естественно, это снимает напряжение со дна аквариума, т.к. оно поделено на части, и эти части имеют относительную подвижность. А вот снять напряжение с боковых стенок так не получится... И остаётся только одно - добиваться идеальной ровности поверхности и её стабильности...
Вы не любите рыб?! - Да вы просто готовить их не умеете!
Эдуард
Советник

Сообщение рыбсовод-любитель » Пн дек 05, 2011 18:02

Насколько я понимаю- боковые стенки несут самую минимальную нагрузку. Что касается резанного дна, так я давно такое делаю и не при такой длине :*D - мне не привыкать.
Закрыл предприятие
рыбсовод-любитель
Советник

Сообщение Эдуард » Вт дек 06, 2011 8:05

В принципе, можно сказать и так, - что на боковые стенки нагрузка меньше. Но это не совсем так - вода давит во все стороны одинаково, и длинным сетнкам "тяжелее" именно потому, что они длиннее - больше подвергаются изгибу наружу.
Вы не любите рыб?! - Да вы просто готовить их не умеете!
Эдуард
Советник

Сообщение Отецтроих » Пт дек 16, 2011 15:16

поглядите http://www.holenderskie.pl/?m=2/a/21 ваш в конце страницы
Отецтроих
Новичок

Сообщение рыбсовод-любитель » Ср дек 21, 2011 5:51

Интересно, а сколько стоит работа по дизайну Такаши Амано и его команды? Я думаю примерно по стоимости и самой банки из поликорбаната. 8o
За такую на Увильдах взяли 0,5млн руб. ( по крайне мере так говорят известные люди). Хороший заказик ;)
Закрыл предприятие
рыбсовод-любитель
Советник

Вернуться в Аквариумы