Какой фирмы выбрать аквариум что бы не было проблем

Обсуждаем кострукции, габариты и все что связано собственно с аквариумом.

Модератор: Breathe

Re: Какой фирмы выбрать аквариум что бы не было проблем

Сообщение klacshn » Чт янв 05, 2012 17:42

безопасность от протечек и саморазрушения
klacshn
Новичок

Сообщение Kaissa » Пт янв 06, 2012 0:02

Интересная темка, пожалуй, тоже выскажусь... :)

Еще пол года назад я не слишком задумывалась над качеством аквариумов - как говорится, абы не тёк... А вот сейчас, когда устроилась в аквариумный магазин, у меня появилась возможность рассмотреть все это великолепие более детально... И вот что могу сказать:

Китайцы (сейчас точно не помню название фирмы) - пользуются спросом больше остальных. Еще бы! Мечта, а не аквариум! Оборудования никакого не нужно, фильтр в крышке, свет там же, все укомплектовано, гнутое переднее стекло, отсутствие впереди боковых швов - красота! Хм... А по факту - света катастрофически мало (если делать травник), фильтр тот объем, на который поставлен, не тянет, гнутое стекло искажает изображение, из-за фильтра половина выбранных покупателем декораций в аквас тупо не лезет, крышка тяжеленная, и самое интересное - ни один аквас не соответствует указанному объему! Такое ощущение, что они объем по коробке меряют...

Наши ростовские заводские аквасы - обычные клеенные черным силиконом аквариумы, которые я могла бы склеить и дома... Цены приемлемые, если не сказать - дешевые, внешний вид самый обыкновенный... При детальном рассмотрении и вникании в основы склейки аквасов - объем соответствует, выглядит симпатично, в швах местами пузыри, силикон обрезан криво, швы кстати тоже не ровные (толщина силикона разная), хотя и дают гарантию 1 год на герметичность швов, на стяжках местами сэкономили... Кстати, при том, что весь аквариум склеен черным силиконом, верхние стяжки приляпаны всегда прозрачным, что вынуждает приобретать ихнюю же подходящую под конкретный размер крышку (а стоит она порой даже дороже самого акваса). Крышки штампованные прессом заводские, легие, внутри одна - две лампы, слабенькие, есть дырка под кормушку, под все остальное - будьте добры снимите крышечку...

Ювелевские - как уже говорили - очень удобная в эксплуатации крышка, сам аквас склеен аккуратно, швы ровненькие, без пузырей, силикон срезан идеально. Качество конечно. Объем указан даже за вычетом толщины стекла. Все оборудование подобрано и приложено. Но мне лично не нравятся ихние фильтра. Сам по себе фильтр выглядит ничего так, говорят - фильтрует отлично, но! Он слиииишком громоздкий... Его (на указанный объем) можно было сделать в 3 раза меньше (или это для лентяев? :D )... Мне почему-то хочется его назвать - канистровый внутренний фильтр... Еще и приляпан намертво к стенке силиконом. Цены на Ювель, кстати, оставлять желать лучшего (или меньшего :D )...

Тут же упомяну и о наших местных клееных аквасах, которые продаются на рынке - делает их один человек (штампует кучами), он же держит стеклорезку. Делает безобразно - сикось накось, силикон колбасками свисает из всех щелей... Короче, я б такой точно не взяла.

У меня же дома 3 старых клееных акваса, производителя которых я не знаю... Тоже с пузырями, тоже сикось накось... Вопчем - учусь потихоньку сама их мастерить. Т.к. Ростовские - фигня, наши - еще хуже, китай - категорически не нравится, Ювель - дорого... А благоверный мой крышечки из обычного рекламного пластика мне сделал, так как мне удобно, и лампы те, которые мне нужны. :)

Вывод?
Если вы берете заводской крутой аквас, не думайте, что он может быть лучше или хуже самодельного. Тут раз на раз не приходится... И на заводах порой ошибаются... Например недавно разбирали одного отжившего свой век китайца, не успели открыть крышку, как оттуда посыпалась ржавчина и держатели ламп, оказалось - она внутри вся металлическая - т.е. пускатель ламп и проч. были "защищены" цельной металлической пластиной... В аквариуме! Это ж надо было додуматься при наличии такого количества водостойких материалов... Зато у знакомых нашенский безобразно клееный аквас с пузырями стоит уже 12 лет и хоть бы хны! :)
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение рыбсовод-любитель » Пт янв 06, 2012 1:18

Вот пришла Леди и все как положено расписала. :flowers: Начинаю подумывать переехать в Таганрог или Ростов, да и отец постоянно завет к себе. :*D Буду вам качественные аквасы собирать и поставлять по магазинам. ;)
Теперь касаемо темы: не так давно был в Екатеринбурге на большой базе Зоотоваров, там представлены аквариумы как минимум 10 разных производителей. И больше всего что меня поразило, так то что я нашел недочеты в качестве Ювеля. Безобразно раскатанные швы по углам, снаружи планка пластиковая внизу криво загнута и приклеена. Во внутрь мне залезть не удалось. Меня менеджеры перехватили. :*D Что касается китайских гнутых акваримов (тоже подзабыл название :D ), могу выдать один очень интересный факт- кол-во разбитых аквариумов у них примерно 35%, когда у всех остальных всего 2-3%. И в основном они бьются при транспортировке по гнутой части стекла, а попросту стекло имеет натяжение! Для тех кто не понял- поясню- такие аквариумы могут в любой момент произвести такой звук "Бум" и вылить все содержимое на пол.
Вообщем про местных писать бесполезно.
Заключение всей моей писанины: Аквариум какой бы он не был, необходимо подбирать из существующих вариантов. На что вы должны обратить внимание в первую очередь это качество обработки стекла (что бы не порезаться) и не только снаружи, но и внутри. Дальше как уложены и раскатаны швы. Ровные без пузырей и аккуратно подчищенные. Дальше осматриваете крышку аквариума на удобство ее использования и наличия освещения в ней, сразу можете подумать сможете ли вы, даже визуально, добавить в нее парочку ламп. Как показала практика, оборудование лучше покупать отдельно, а не встроенное внутри. Ну и напоследок оцените сможете ли вы купить эту красоту, оборудование к ней, и всяких мелочей еще на пару тысяч ;)
Закрыл предприятие
рыбсовод-любитель
Советник

Сообщение Kristi » Пт янв 06, 2012 1:42

Взяли сейчас себе Ювель рекорд 110 .. брали под заказ, т.е. не потрогав .. насколько ювель визион 180 сделан - не придраться, настолько рекорд разочаровал .. первое - несоответсвие размеру, в данном случае похоже взяли пример с китайцев и мерили по коробке ]:-> В итоге, вместо 110 желаемых литров по внутренним размерам получаем 105, минусуем 2 см недолива (стоит метка до которой максимум можно лить), потом минус 6 см грунта, заодно объем занимаемый фильтром и получаем 80-ти литровый аквас .. крышка нам досталась старого образца, цельная с 2-мя окошками, но т.к. пластинки которыми сии окошки должны закрываться нам не удосужились положить, а запасных у них нет, то завтра нам должны привезти новую крышку, у нее вроде бы будет открываться верх .. И что удивило больше всего пожалуй, силикон на 3-х углах выпирает где то на 1 мм (с наружной стороны акваса ) .. ребер жесткости нет, может и не нужны на такой размер, но как то спокойнее было бы :) вот такой вот ювель попался .. насколько я поняла - рекорды это скажем так бюджетная серия, аквас с оборудованием обошелся где то 210 УЕ .. Но хоть об края пальцы не режу как о ферпластовский :)

В общем мой вывод такой - если хочется качество, готовься выложить круглую сумму и бери не бюджетные варианты, а в стиле ювель визион или тот же ферпласт кайман .. как то так .. Хотя у знакомой, которая работает в зоо было 2 случая возврата кайманов, в первом случае привезли колотый, во втором - силикон был с большим воздушным пузырем.

Или нужно знать хороших мастеров, которым можно доверять и делать под заказ, правда тут пожалуй большая проблема из чего сделать крышку. чтоб было удобно и визуально прилично выглядело.
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Kaissa » Пт янв 06, 2012 11:47

Kaissa писал(а):Вот пришла Леди и все как положено расписала. :flowers:

Мерси! :first: :*D
Kaissa писал(а):Что касается китайских гнутых акваримов (тоже подзабыл название :D ), могу выдать один очень интересный факт- кол-во разбитых аквариумов у них примерно 35%, когда у всех остальных всего 2-3%. И в основном они бьются при транспортировке по гнутой части стекла, а попросту стекло имеет натяжение!

Надо же, я не знала... |-D Кстати, по поводу китайцев - стекло у них какое-то "не стекло", оно сильно отличается он настоящего стекла, если постучать, звук совсем другой, глухой какой-то... Как будто это полу стекло - полу пластик... Или орг-стекло... Но орг-стекло, на сколько я знаю, не такое прозрачное и гнется сильно...
Kaissa писал(а):Начинаю подумывать переехать в Таганрог или Ростов, да и отец постоянно завет к себе. :*D Буду вам качественные аквасы собирать и поставлять по магазинам. ;)

Хорошая мысль! :) А то наши местные совсем расслабились, конкуренции им не хватает, почувствовали себя хозяевами рынка и наглеют... :)

Kristi писал(а):В общем мой вывод такой - если хочется качество, готовься выложить круглую сумму

Совсем не обязательно, надо просто найти хорошего мастера, который сделает аквас не хуже ювеля вдвое дешевле. :)
Кстати по поводу пузырей - мы с подругой вдвоем эксперимента ради недавно склеили сами аквас на 170 л... Это мой первый опыт. Так вот я так и не поняла откуда у них берутся пузыри - у нас не получилось запузырить швы... :D Наверное сильно старались... :D Теперь сама (одна) на 52,5 л. хочу попробовать склеить, посмотрим, что получится. :)
240 л.:
Скалярии, гурами, меченосцы, макроподы, апистограммы, макрогнатус, тетры Блеера, таракатумы, коридорасы, анциструс, агамикс звездчатый.
Крипты, номафилы, эхинодорусы, анубиасы, валлиснерия, бакопа, роголистник, амбулия и др...
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Kristi » Пт янв 06, 2012 13:11

Так я и продолжила дальше :)

Kristi писал(а):Или нужно знать хороших мастеров, которым можно доверять и делать под заказ, правда тут пожалуй большая проблема из чего сделать крышку. чтоб было удобно и визуально прилично выглядело.

Вот только проблема в том, что у многих нет друзей-знакомых аквариумистов, которые могут посоветовать хорошего мастера, а в маленьких городках их зачастую просто нет ..
240 литров : 9 коридорасов Штербы; 5 мечей; 4 вишневых, 5 денисони, 6 одесских, 7 черных барбусов; анцик; нильский слоник.

450 литров: цихлиды оз.Малави : 8 Labidochromis mbamba bay, 5 Labeotropheus trewawasae tumbi west OB, 6 Cynotilapia afra cobue, 4 Otopharynx lithobates zimbabwe rock, 7 Labidochromis sp. kimpuma, 3 Astatotilapia latifasciata, 6 Pseudotropheus demasoni, 7 Labidochromis Yellow, 1 Pseudotropheus msobo magunga
Kristi
Свой на форуме

Сообщение Kaissa » Пт янв 06, 2012 19:32

Ой, извиняюсь. :) Я наверное через строчку читала... :) Ну, да, в маленьких городках это проблема. Я например (пока наш новый магазин не открылся) у нас в городе помнится грунт не могла найти в продаже, просто смех сквозь слезы - нашла в одном единственном магазине, забрала последние 3 кг., что уж тут на аквариумах говорить... :)
240 л.:
Kaissa
Свой на форуме

Сообщение Стефан » Вс фев 12, 2012 17:36

Да уж, про маленькие города сказано все верно, сам из такого. Что бы прикупить для акваса что либо, нужно ехать за 60 км!!!
Аквариум: BRILLUX - 102л.
Рыбки: 10 неонов, 1 анциструс, 1 петушок.
Креветки: много.
Раки: 2 мексиканских рака
Растения: мох яванский, анубиас, синнема и что то еще.
Стефан
Новичок

Пред.

Вернуться в Аквариумы