Самостоятельно изготавливаем аквариум (пособие начинающим)

Обсуждаем кострукции, габариты и все что связано собственно с аквариумом.

Модератор: Breathe

Re: Самостоятельно изготавливаем аквариум (пособие начинающим)

Сообщение рыбсовод-любитель » Вт ноя 17, 2009 20:23

loppol писал(а):а по поводу спайки , мне тоже предлогали ,сказали " малекулярная сварка" правда я вникать не стал там цена 2 у.е\литр ...

У меня такое ощущение что вы говорите про ультрафиолетовый клей. Он тоже действует как молекулярная сварка, только вот у него один минус- клей ядовитый и будет выделять в воду токсичные вещества. Я делал официальный запрос в одной из фирм, продающих инструменты для стеклообработки и получил такой ответ.
Закрыл предприятие
рыбсовод-любитель
Советник

Сообщение Обедающий философ » Вт ноя 17, 2009 20:35

Ультрафиолетовый клей, насколько я читал, боится воды. X-D Молекулярная сварка - это, видимо, заменитель эвфемизма "нанотехнологии" в стеклообрабатывающей отрасли. То бишь что это на самом деле, тебе знать не положено, но мамой клянусь, что нечто очень крутое. А на самом деле это то же самое, что и у дяди Васи за углом, только дороже и с приставкой "нано". Вывод - нах таких нанотехнологов. Ну, конечно, за исключением того случая, ежели у вас настолько много денег, что вы кровь из носа хотите их потратить сначала на молекулярную сварку, а затем на ремонт всех нижележащих квартир.
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение рыбсовод-любитель » Вт ноя 17, 2009 20:53

Обедающий философ писал(а): А на самом деле это то же самое, что и у дяди Васи за углом, только дороже и с приставкой "нано". Вывод - нах таких нанотехнологов. Ну, конечно, за исключением того случая, ежели у вас настолько много денег, что вы кровь из носа хотите их потратить сначала на молекулярную сварку, а затем на ремонт всех нижележащих квартир.

А вот в этом я с вами согласен. Я думаю многие видели фотографии с выставок Такаси Амано, присмотритесь как выполнены аквариумы! И вы поймете что не надо лишнего мудрить. Склеины герметиком, но из толстого стекла и никаких ребер жесткости.
Закрыл предприятие
рыбсовод-любитель
Советник

Сообщение ipetrovish » Пт ноя 20, 2009 8:02

Господа: да причём здесь нано :D и всё отальное, я просто поделился - что был на фабрике стекольно-зеркальной и там они предлагают услуги по изготовлению стёкл и их шлифовки и после того как я (чисто из любопытства ) задал вопрос об изготовлении аквариума (из ихнего стекла) они мне ответили - что нет аквариумы они не делают, но типа стенки и днище могут склеить каким то способом и тут же показали мне образец склейки или спайки (как хотите) вот я и подумал, а что если заказать такой стеклянный короб(спаянный их методом) а потом ещё и самому про клеить его гермесилом, потому что они сразу предупредили что воду такая спайка пропускает, наверное такой вариант дико дорогой, не спорю - зато (стекло 19 , резка и подгонка ихняя , шлифовка тоже , получается очень аккуратная банка ) остаётся тока проклеить герметиком и всё.
ipetrovish
Новичок

Сообщение Вдим » Вт ноя 24, 2009 11:00

loppol писал(а):А кто знает как заляпаные герметом стекла отчистить %/ ????

Лезвие творит чудеса. :Lee:
Калушаточки! Не трямкайте бутявок, бутявки дюбые и зюмо-зюмо некузявые.
Вдим
Новичок

Сообщение Дмитрий » Чт ноя 26, 2009 12:31

ультрофиолетовый клей - выкинутые денги, а если еще стело плохо отшлифовали то это еще опасно. она нужна только в тех местах где это шов должен быть виден и на него будут показывать пальцем говорить : "вон че у меня!"
а если после слеики еще будете промазывать герметиком - то олучется в сто раз неакуратнее чем качественная склейка герметиком. просто надо чтобы "уки золотые"росли откудо надо.
350+фф
чипоко сколько не помню 1 зебра(самок забил изверг) 1 миека 1 мраморная гурами 2 синодонта
элонгатусы 4 шт. чулумба 2 шт васельки 2шт Emmiltos 2шт гирики 2шт. ливингстона 2 леопарда2 пиндани альбино 3. Лепорин
Дмитрий
Свой на форуме

Сообщение Эдуард » Чт дек 17, 2009 18:34

- Элементарно: если герметика много, срезается лезвием, дальше смывается ацетоном; если мало - сразу ацетоном. Разумеется, надо следить, чтобы ацетон не потёк на нормальный герметик (шов).

Далее. К автору аквариума вопрос. Я правильно понял, - одно дно (нижнее) цельное, а второе - из двух половинок? Так? А смысл? На самом деле, как тут уже сказали, для такого объёма 2 дна, в принципе, не нужны; во-вторых, деление дна делается для снятия нагрузки с центра сосуда. Давление на оба дна будут практически одинаковы, за вычетом некоторой связи верхнего с передней и задней стенкой непосредственно возле них. Но в центре всё равно они (давления) будут практически равны. Так для чего же? Если возникнет ситуация, когда давление станет критическим, нижнее дно треснет, за ним, от резкого удара, и верхнее тоже (одна или обе части, а скорее всего, обе - с небольшой разницей во времени) - в частности и от резко возросшего давления на верхнюю часть дна, точнее, из-за отсутствия противодавления снизу... Если бы размеры аквариума были больше (особенно, высота), то за ними разлетелась бы в мелкие дребезги и одна (скорее всего) из длинных стенок - из-за того, что снизу ничто бы их больше не держало... В этом плане конструкция мне кажется не продуманной...
Вы не любите рыб?! - Да вы просто готовить их не умеете!
Эдуард
Советник

Сообщение AleXX » Чт дек 17, 2009 19:35

Двойное дно, в аквариум такого объема вклеивать нет необходимости! Два сегмента второго дна служат демпфером (миллиметровый зазор между первым и вторым дном заполненный герметиком, плюс увеличенный уторный шов). Возникает вопрос за чем все это нужно!? - все просто, я опасался падения тяжелых предметов на дно аквариума, у кого в семье есть «цветы жизни», дальше объяснять нет необходимости. Стоит сказать что банка с честью выдержала Краш-тест гантелей весом 8 кг, технические характеристики теста мне неизвестны т.к. не уследил.
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение Эдуард » Пт дек 18, 2009 10:32

:) Видимо, в Челябинске суровы не только мужики, но и "цветы жизни", способные зашвырнуть восьмикилограммовую гирьку в аквариум? Или им уже ближе к 20 годам, и это они так развлекаются?
И, всё-таки, по поводу двойного дна, я бы сделал оба слоя поделенными пополам, иначе смысла особого в этом практически нет...
Эдуард
Советник

Сообщение LEVENEZ » Ср фев 17, 2010 21:13

Лезвие + ацетон + сила воли :E
2120 литров: Дельфин, Мультиколор павлин, Катанга, Золотой леопард, Птирик, Калмаихт, Хаплохромис боадзулу, Рseudotropheus “Tropheops Red Cheek, Pseudotropheus saulosi, Aulonocara Maulana, Haplochromis compressiceps, Pseudotropheus zebra RR, Псевдотрофеус - хамелеон , Псевдотрофеус Ломбардо, Псевдотрофеус пиндани, Хаплохромис васильковый, Меланохромис Йоханна, Цинотиляпия Флетти, Nimbochromis polistigma. И многие другие.

http://www.youtube.com/watch?v=wCumQgm8DMs
LEVENEZ
Посетитель

Сообщение LEVENEZ » Сб фев 27, 2010 10:10

Из всего увиденного по поводу склейки аквы, мне больше всего понравились угловые стубцины. И еще, для тех кто решил клеить аквариум таким способом, даже не думайте. Конструкция полностью не соответствует нормам ЖКХ. Пожелейте соседей!!!
2120 литров: Дельфин, Мультиколор павлин, Катанга, Золотой леопард, Птирик, Калмаихт, Хаплохромис боадзулу, Рseudotropheus “Tropheops Red Cheek, Pseudotropheus saulosi, Aulonocara Maulana, Haplochromis compressiceps, Pseudotropheus zebra RR, Псевдотрофеус - хамелеон , Псевдотрофеус Ломбардо, Псевдотрофеус пиндани, Хаплохромис васильковый, Меланохромис Йоханна, Цинотиляпия Флетти, Nimbochromis polistigma. И многие другие.

http://www.youtube.com/watch?v=wCumQgm8DMs
LEVENEZ
Посетитель

Сообщение Эдуард » Сб фев 27, 2010 11:15

Вот и я о том же... Вместо того, чтобы заставить работать швы "на разрыв", как это и положено, предлагается делать "на сдвиг", что очень небезопасно...

AleXX писал(а):Есть и плюсы, главный из которых заключается в возможности обойтись без полировки торцов стекла.

- Никогда торцы не шлифуются, - чем более гладкая поверхность, тем лучше. А, при резке, именно такой она и получается, любая полировка - только ухудшение характеристик шва.
Эдуард
Советник

Сообщение AleXX » Сб фев 27, 2010 17:08

Эдуард, вам объяснить разницу между шлифовкой и полировкой стекла?

LEVENEZ, внимательно посмотрите на верхнюю «обвязку» аквариума, прежде чем шов начнет работать на сдвиг, нужно разорвать стяжку всех 4-х стенок банки

И господа, я двумя руками за «здоровую критику», с удовольствием посмотрю на процесс изготовления аквариума в вашем исполнении, думаю и не я один…

С уважением,
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение AleXX » Сб фев 27, 2010 17:11

Конструкция полностью не соответствует нормам ЖКХ.

Это вообще без комментариев :)
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение Эдуард » Сб фев 27, 2010 21:45

<:| Буду очень признателен, объясните, пожалуйста. Наличие фото из-под микроскопа - приветствуется. (Я вот только сейчас заметил, что оба эти слова употребил вместе, впрочем, ничуть об этом не жалею, просьба остаётся в силе. (Отредактировано)).
Эдуард
Советник

Сообщение Эдуард » Сб фев 27, 2010 22:15

AleXX писал(а):внимательно посмотрите на верхнюю «обвязку» аквариума, прежде чем шов начнет работать на сдвиг, нужно разорвать стяжку всех 4-х стенок банки

- Бог меня упаси вспоминать сейчас сопромат (детально), но... определимся... стяжка "всех 4-х стенок банки" находится в её верхней части. Да? А вот в её середине (по высоте), с учётом всех удельных прочностей и сопротивлений изгибу, включая оные же для соединительного шва, мы будем иметь в центре не более 0,7 (плюс-минус немного) запаса прочности от верхней части. В нижней - около 0,55 (снова на глаз, без расчётов). При заявленных размерах аквариума.
- Нет, я не спорю, в итоге, такой аквариум будет иметь запас прочности около 15% (как ни странно, - а не 10%, поскольку сам наружный шов будет работать именно на разрыв, но - под углом), но при общепринятой норме запаса прочности в 100%, это, на самом деле, неуважение к нормам капиталистического (или иного) общежития.

Обобщая... - Зачем изобретать велосипед, когда давно уже ездят не только мотоциклы?..
Эдуард
Советник

Сообщение AleXX » Вс фев 28, 2010 20:59

Эдуард, боюсь, что с человеком принимающим коэффициент запаса прочности в процентах, вести научный диспут, теряет всякий смысл.

Я специально выделили главный недостаток, аквариума склеенного по технологии заполнения шва, - менее прочная конструкция.
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение Обедающий философ » Вс фев 28, 2010 21:59

AleXX писал(а):Эдуард, боюсь, что с человеком принимающим коэффициент запаса прочности в процентах, вести научный диспут, теряет всякий смысл.

Дело даже не в процентах, а в их количестве. Ибо с запасом в 10 процентов не делают даже хлебные пакеты, а тем паче аквариумы. :P

С другой стороны я бы также не делал шов так, как описано в статье.
Обедающий философ
Свой на форуме

• Сайт

Сообщение AleXX » Вс фев 28, 2010 22:48

Господа, учите матчасть!
Александр
AleXX
Свой на форуме

Сообщение Эдуард » Пн мар 01, 2010 9:58

Хм... Я из соображений простоты. Очень приблизительно. И, исходя из того, что при постройке аквариума, как правило, принимается четырёхкратный запас прочности. Как минимум - двойной. И, если есть понятие "запас прочности", ничто не мешает ни вам, ни мне, например, от двукратного "выражаться" в процентах. Разве нет? Или это необходимо уточнять, чтобы быть понятым?
Эдуард
Советник

Пред.След.

Вернуться в Аквариумы