Круглые аквариумы

Обсуждаем кострукции, габариты и все что связано собственно с аквариумом.

Модератор: Breathe

Круглые аквариумы

Сообщение Кириллович » Пн янв 12, 2009 17:11

Расскажите, пожалуйста, о круглых аквариумах. Какие рыбы могут жить, объёмы, особенности и т.п.
Кириллович
Новичок

Re: Круглые аквариумы

Сообщение Odissey » Пн янв 12, 2009 17:43

Особенность: сейчас не вспомню где читал, но в круглых аквариумах рыбы испытывают стрессы гораздо чаще, чем в нормальных. Одна из международных ассоциаций по защите прав животных в свое время даже пыталась добиться запрета на их производство и продажу. Слово "нормальных" я употребил не случайно, я - ярый противник круглых банок.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Таша » Пн янв 12, 2009 18:02

Кругле аквариумы для меня шок. Рыбки там теряются, зрительно искажаются. Я даже не представляю как туда засовывать оборудование %/ Именно засовывать, по-другому не скажешь. Почему бы не купить аквас обычной прямоугольной формы. Я видела круглые аквариумы на 30л. Ну почему именно круглый? Почему бы не взять прямоугольный обычный, теже 30л 8o Кто их вообще придумал.

В мое представлении круглый аквас может быть с одним петушом или парой гуппи. Только не знаю как они себя будут чувствовать.
Таша
Свой на форуме

Сообщение Odissey » Пн янв 12, 2009 18:08

Таша , :beer:
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение Кубышка » Пн янв 12, 2009 23:10

В круглых аквариумах, на мой взгляд, есть все-таки некая притягательность. Как в детской игрушке - снежном шаре, который завораживает полетом снежинок над игрушечным домиком. Цветы в круглой как шар вазе красиво смотрятся, яркие фрукты, можно воды налить и пустить плавать цветочную головку без стебля или плавающую свечку... Шар с водой обладает своей собственной прелестью.

Так и аквариум. Только уметь его организовать надо. Тридцать литров с черной крышкой и свисающей грелкой, конечно, уродство, что и говорить. Но литров на 5-7 можно очень красиво оформить. Хорош для рабочего стола: в таком случае все те искажения, которых люди боятся, выступают с положительной стороны; каждый раз под разным углом зрения можно увидеть другую картину, как в детском калейдоскопе.
Все должно быть миниатюрным: растения, улитки, мелкий грунт. Не надо никаких наворотов с оборудованием. Это сужает круг возможных обитетелей, но тем и интересна задача.Не надо сажать золотух или фрактоцефалусов (Одиссей, салют ), но микрорасборы, гуппи Эндлера, креветки (не все), щучки, шмели - вот подходящие обитатели. Ну худой конец, всем приевшийся петушок, тоже можно.
Самая на мой взгляд большая проблема - это чистка выпуклого стекла. На нижней половине ил оседает быстрее, а чистить даже пластиковой картой сложно.
У меня на работе стоит не шар, а цилиндр на полтора литра.Стенки тоже округлые, хоть и в одной плоскости. Так это предмет моей маленькой гордости и большой зависти коллег. Могу фотку поискать и кинуть, если интересно.
Вот такое мое мнение, други мои.
Кубышка
Помошница новичкам

Сообщение k-9999 » Вт янв 13, 2009 8:42

Давным давно болтается у меня круглый аквариум на 25 литров. Сейчас его использую как карантинник и хранилище ненужных растений (фактически на 90% забит наясом, роголистником, пистией, валиснерией).
Существовали и существуют легенды о якобы вредности круглых аквариумов для рыбок, якобы рыбки "закруживаются" в таком аквариуме и быстро там умирают. Все это чепуха - для рыб форма аквариума не имеет ровным счетом никакого значения.
Основные недостатки круглого аквариума:
1) Сложно подобрать и замаскировать оборудование - шланги, нагреватели фильтры, лампы. Но сложно, вовсе не значит, что это нельзя сделать.
2) Сложно чистить стенки,да еще и грязь постоянно оседает на стенки.
3) Искажения при наблюдении за рыбками. Ну это на вкус, на цвет... некоторым нравится.

В общем итог:
Грамотно устроеный круглый аквариум с точки зрения содержания ничем не хуже любой другой формы. С декоративной точки зрения шарообразный аквариум, может быть исключительно красив, но поддерживать эту красоту сложнее (впрочем, в любом случае красоту необходимо подрживать). Содержать в круглом аквариуме можно любых рыб, которым достаточен объем воды и условия в аквариуме, но поскольку шарообразные аквариумы более 50-и литров не выпускаются, то набор и количество рыбок очень ограничено.
75 л. Мелкие харациновые и карпозубые рыбы.
10 л. Креветки вишенки - дневник
15 л. Креветки вишенки. Аквариум на рабочем месте
k-9999
Модератор

Сообщение Таша » Вт янв 13, 2009 17:41

Кубышка фоту в студию. Хочу посмотреть :) Вы меня заинтриговали :)
к-999, если не трудно, фотографию вашего аквариума :)
И еще назрел вопрос. Задам тут же (как главным специалистам по растючке :) В 45 л что можно вырастить? (обычный прямоуг. аквас, рыбок не будет). Давно задумывалась о травнике, но рыбок все-таки люблю больше , поэтому только 45 л :)

Несмотря на ваши положительные отзывы о круглых аквариумах, вы отметили минусы, связанные с уходом. А новички, которые и покупают такие аквариумы, вряд ли смогут правильно ухаживать за ним. Мне кажется, что уход требует сноровки :)
Таша
Свой на форуме

Сообщение k-9999 » Ср янв 14, 2009 16:11

Замечу что, снимок этот не соответствует действительности и был актуален пару лет назад. В настоящее время данный аквариум представляет просто емкость забитую травой.
Изображение
Обитатели в то время были несколько гуппи и одна мраморная гурами. Растения - лимонник, валиснерия, анубиас, яванский мох. Освещение естественное, аэрации-фильтрации нет, в холодное время подогревался. Сверху от пыли акавриум закрывался декоративной плетеной крышкой.
k-9999
Модератор

Сообщение Кубышка » Ср янв 14, 2009 23:45

Кубышка
Помошница новичкам

Сообщение DiMkA2811 » Ср янв 14, 2009 23:56

Кубышка очень уютно! :Super:
а вот моя рюмка(я ошибся у меня не 6л. а 8.)

Изображение
Сильный человек признаёт свои ошибки,а слабый смотрит на ошибки другого!

Изображение
DiMkA2811
Свой на форуме

Сообщение Кубышка » Чт янв 15, 2009 0:47

Симпатично, но, как я говорила, оборудование уродует сильно. И не поняла, что это за вставная челюсть лежит в акве на переднем плане? :*D
Кубышка
Помошница новичкам

Сообщение DiMkA2811 » Чт янв 15, 2009 0:52

это вы про камушки?

Изображение
DiMkA2811
Свой на форуме

Сообщение Кубышка » Чт янв 15, 2009 0:56

Так я же и справшиваю, что это такое ;) Ну такое цвета кофе с молоком, как вершина горы и блестит, ну самое большое?
Кубышка
Помошница новичкам

Сообщение DiMkA2811 » Чт янв 15, 2009 1:23

это коричневый ботиночек керамика!

Изображение
DiMkA2811
Свой на форуме

Сообщение Кубышка » Чт янв 15, 2009 1:32

Во-во, ботиночек! Ишь-ты! X-D А оно там надо?
Кубышка
Помошница новичкам

Сообщение Таша » Чт янв 15, 2009 16:14

Я тоже за естественность и натуральность :) Камушек лучше натуральный какой-нибудь

Кубышка. Аквариум супер ! :Super: Рыбки, на мой взгляд, в подобных сосудах лишние. Маленький кусочек природы... Зимой...Красота.. :)
Рыбная банка смотрится по-другому.

к-9999. Грунт, на мой взляд, добавил бы очарования и законченности. А так тоже все отлично :)

Все-таки согласитесь: рыбки в подобных сосудах не нужны.
Таша
Свой на форуме

Сообщение mykotajulia » Чт янв 15, 2009 20:01

Я тоже начинала с круглого, 13 литров. Когда покупала была очень не довольна поведением продавца который заявил, что это издевательство над рыбами и лучше взять обычный. 2 месяца я стойко боролась, вода тухнет, пахнет, грязь, ели нашла ну оч. маленький фильтр, так и то, пришлось укладывать его на бок на дно и маскировать растениями. И все равно мароки не убавилось, а так как была новичком наделала все возможные ошибки. Затем купила нормальный на 50 литров, через пол года на 100, а теперь уже неделю ношусь по всему городу в поисках приемлемого акваса на 350-500. Сейчас понимаю, что для новичка минимум надо 50 литров брать, вообще убедилась, чем аквариум больше - тем уход легче, точнее не уход, а поддержание хороших условий для рыбок.
mykotajulia
Посетитель

Сообщение Таша » Чт янв 15, 2009 21:48

mykotajulia. Я в вашей теме уже писАла - берите больше :D Потом будете как я жалеть, мечтать: ну хоть на 100 л побольше :D
Таша
Свой на форуме

Сообщение k-9999 » Пт янв 16, 2009 3:32

Таша писал(а):
k-9999. Грунт, на мой взляд, добавил бы очарования и законченности. А так тоже все отлично :)

Все-таки согласитесь: рыбки в подобных сосудах не нужны.

Вот поэтому я и говорю об искажениях... Грунта в этой банке предостаточно :) Его просто не видно с этой точки. Ну у меня и рыбок не видно, хотя они есть.
k-9999
Модератор

Сообщение нервана » Вт фев 10, 2009 7:10

ой!ну в круглых аквариумах нет ничё сложного!!!это тебе говорит обладатель маленького 30и литрового аквариума в котором 9 лет держали рыб! 1 -в круглянах они быстро грязнятся
кошки это духи богов

30л гуппи 5 шт
40л стайка неонов и сомик
http://ru2.monstersgame.net/?ac=vid&vid=162006620
нервана
Новичок

След.

Вернуться в Аквариумы