Аквариум Онлайн - Веб камеры из аквариумов

Ссылки на видео, описание видео, интерсное видео аквариумистов.

Модератор: Breathe

Аквариум Онлайн - Веб камеры из аквариумов

Сообщение Ivan » Чт фев 03, 2011 16:12

Хочу поделиться ссылкой на один из своих проектов, посвящённых аквариумам (помимо увлечения всевозможным ВЕБом в плане создания сайтов, мы с супругой примерно год назад подсели на аквариумистику). Собственно проект "Аквариум Онлайн" стал результатом этих увлечений.

Итак, на сайте проекта "Аквариум Онлайн" представлены три веб-камеры, вещающие в интернет в РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ (не покадровые картинки, а именно живое видео - телетрансляция) изображения из наших аквариумов.

Аквариумов - два:

Первый - банка на 40 литров, в ней - гуппи, неонки, скалярия, стеклянные сомики, карликовый рак (но его на видео фиг увидишь, он прячится :) ). На этом аквариуме две веб-камеры.

Второй - 25 литров, "рачник". Основные обитатели - два красных флоридских рака. Вот за ними наблюдать особенно забавно, иногда там происходят реальные "рачьи бои". Раки там уже пол-года, пока все живы и даже все ноги на месте :)

Адрес проекта Аквариум Онлайн - http://www.aquacam.ru

Ночью работает "лунное освещение", так что даже полуночники - милости просим. Ждёт вас не "чёрный квадрат малевича", а достаточно интересное зрелище.

Сразу скажу, что это удовольствие траффик жрёт нещадно, и, если у вас не unlim, то надо быть очень осторожным - потоки сейчас идут на скорости около 600 килобит\сек, так что даже за минуту просмотра выходит около 4 мегабайт траффика.
Последний раз редактировалось Ivan Чт фев 03, 2011 18:30, всего редактировалось 2 раз(а).
Аквариум Онлайн - веб-камеры моих аквариумов
Ivan
Новичок

• Сайт

Re: Аквариум Онлайн - Веб камеры из аквариумов

Сообщение maxidolna » Чт фев 03, 2011 16:19

Молодцы!
Расскажите о технических моментах. Как подключить свою банку к он-лайн. Какая камера нужна, еще какие-то примочки, софт?
maxidolna
Советник

Сообщение Ivan » Чт фев 03, 2011 16:30

Камера - одна "говнистая" Microsoft за 500 рублей (котораня не широкоформатная), две широкоформатных - Microsoft LifeCam Cinema H5D-00004 ( http://www.aquacam.ru/aqua/ustanovlena- ... veb-kamera ) - стоит она около 2500, но качество того стоит :) - в принципе, с неё можно и HD гнать... тока врятли это кто сможет в реалтайме смотреть.

Сама вещающая система - комплект от Adobe (Live Media Encoder + вещающий сервер). Технически выглядит как машина-кодировщик (Core2 Duo) дома (занята только этим, можно считать маленький сервер) + сервер, на который это гонится и собственно с которого вы это смотрите - на площадке. Исходящий канал нужен широкий и стабильный, благо в Москве это не проблема сейчас.

Что качается общей настройки, в частности сервера и автоматизации энкодера - оно не сложно, но если в этом варишься. Просто по роду деятельности я занимаюсь прямыми трансляциями в интернет аж с 2006 года, когда это в институте поднимали и было это всё вновинку. На самом деле самое сложное - это обеспечить 24-х часовое беспрерывное вещание.

В принципе, готов помочь с организацией вещания на свой сервер и с выкладыванием на AquaCam.ru картинок с аквариумов всех желающих (благо именно под это проект и делался), но вот обеспечивать работу "кодировщика" у себя дома и канал от него в инет - тут ничем помочь не могу :)
Ivan
Новичок

• Сайт

Сообщение Jenshen4ik » Чт фев 03, 2011 16:45

можно я в вас за это:

Ivan писал(а):Первый - банка на 40 литров, в ней - гуппи, неонки, скалярия, стеклянные сомики, карликовый рак

брошу тапку???? ]:-> карцер... с угробленной рыбой....
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Ivan » Чт фев 03, 2011 17:00

Скалярия там одна, сомиков - пара. Живут уже больше года, и как-бы тока есть просят :)

После того, как они это лето пережили (на две недели мы свалили в Карелию, вернулись к 1\3 аквариума... автодолив не сработал, т.к. делался на коленке в день перед отъездом...) - реально уважаю всех обитателей...

А вообще, и рады бы бОльшие размеры - да некуда ставить :( - самим на двоих 13м. комната на всё-про-всё... во как за город переселимся, будет "мечта идиёта" - 1000 литровик + морское что-нить... (зы: мечтать не вредно)
Последний раз редактировалось Odissey Чт фев 03, 2011 20:53, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
Ivan
Новичок

• Сайт

Сообщение Jenshen4ik » Чт фев 03, 2011 17:11

она у вас там не одна... а в стае оглоедов... причем не маленьких....

покупать рыбу в заведомо неподходящий аквариум - издевательство над животными... и хвастаться тут нечем....

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Ivan » Чт фев 03, 2011 17:16

В магазинах, где они все добывались (в том числе и московская АкваЛого, которую можно считать экспертом) консультировались - явно выраженных противопоказаний озвучено не было.

Возможно и соглашусь, что для скалярии 40-ка всё-таки маловата - но не настолько катастрофически, чтобы это так рьяно называть издевательством... И потом - откуда там "немаленькие оглоеды"? - сомики что-ли? - сидят мирно в своём углу... гуппи и неонок вообще можно не считать :)

Да вы проще гляньте трансляцию - НЕТ там перенаселения.
Ivan
Новичок

• Сайт

Сообщение Jenshen4ik » Чт фев 03, 2011 17:29

трансляцию смотрела... мнения своего не изменю... у меня годовалые скалярии в 2 раза большей вашей... следовательно - ваша урод.... увы....

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение maxidolna » Чт фев 03, 2011 17:43

Ivan писал(а):
В принципе, готов помочь с организацией вещания на свой сервер и с выкладыванием на AquaCam.ru картинок с аквариумов всех желающих (благо именно под это проект и делался), но вот обеспечивать работу "кодировщика" у себя дома и канал от него в инет - тут ничем помочь не могу :)

Хорошо, я покупаю камеру. У меня есть комп. Правда не очень мощный. Что делать дальше?
maxidolna
Советник

Сообщение Ivan » Чт фев 03, 2011 17:54

Jenshen4ik писал(а):трансляцию смотрела... мнения своего не изменю... у меня годовалые скалярии в 2 раза большей вашей... следовательно - ваша урод.... увы....

они разные бывают (даже в магазине специально спрашивали - не все вырастают в "монстров", зависит во многом в том числе и от размеров местообитания, и как/где родились и жили до продажи - в той же АкваЛоге (не рекламирую, просто самый большой и адекватный магазин) одновременно есть одинаковые по раскраске, но разные по габаритам скалярии) - это раз,

два - есть даже термин, который описывает то, что рыба взрослая, но меньше своих "нормальных" размеров (я не помню, как он точно называется) - определяется по глазам - если у маленькой рыбы глаз уже большой (как у нормально-взрослой) - то она больше не вырастет и такой останется. На её здоровье\развитие никак не влияет, она абсолютно полноценная - просто, "карлик" что-ли.

Эта конкретная была добыта вместе с кои (так та была ещё меньше!), собственно за время жизни они НИФИГА не выросли и вообще никак не изменились. Покупались в Бетховине, честно говоря - к ним большие притензии по качеству содержания аквабионтов и вообще процессом их жизнеобеспечения... собсно эти деятели и сказали, что мол - нормально всё будет.

Было это почти сразу, после запуска акваса год назад, опыта было мало. Сейчас бы уже точно не стали в 40-ку брать скалярий, т.к. это, можно сказать, повезло, что она "карликовой" оказалась (а может и была, в тот момент про определение "усушенных" рыб я не знал). Так что с тех пор этот ветеран так и живёт, и, на удивление, неплохо себя чувствует и даже гоняет остальных :)
Ivan
Новичок

• Сайт

Сообщение Jenshen4ik » Чт фев 03, 2011 18:07

"карликовость" у рыб никогда не будет здоровой...
правильный термин - затянутая рыба... а значит у нее на 100% нарушена репродуктивная система, работа внутренних органов (печени, почек, пищеварения)... это не рыба... это урод...
а продавцам, которые советуют крупную рыбу в маленький объем приговаривая "а она в маленьком аквариуме большой не вырастет!" я бы смело плевала в глаза....

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Ivan » Чт фев 03, 2011 18:08

maxidolna писал(а):Хорошо, я покупаю камеру. У меня есть комп. Правда не очень мощный. Что делать дальше?

1. комп надо будет выделить только под это, особенно если не очень мощный - т.к. кодирование в реальном времени даже в разрешении 320х240 и потоке 512 килобит съедает на половину ресурсы компа уровня P4 2.6-2.8 (у меня сейчас C2D 2.13Ghz нагружен на 60% днём при трёх камерах).

2. качаете Adobe Live Media Encoder (http://www.adobe.com/products/flashmedi ... iaencoder/) Недавно вышел 3.2, честно говоря - с ним я не работал ещё, потому советую качать 3.1

3. дальше - зависит от того, как вы планируете запускать всё это дело. Если всё-таки с основного компа и без автоматизации - то запускаете энкодер, настраиваете параметры вещания (разрешение, битрейт, частоту кадров, звук есс-но отключаете вообще). Настройки я скину, как и адрес точки вещания. Если есть желание это автоматизировать - то сначала сделанные настройки в энкодере надо будет сохранить в файлик, а затем выполнить некие комманды из консоли для внесения этой конфигурации в процесс автоматизации. Дальше - в автостарт кидается ярлык на программу-автоматизатор вещания (Adobe всё за нас сделала %) ) - и при каждом запуске компука он сам начнёт вещать (даже обрывы связи держит).

4. Я публикую на АкваКаме плеер для нового аквариума, и народ сможет смотреть и его. Картинку-превьюшку лучше мне скинуть :)

За адресом, на который вещать - лучше в ЛС, т.к. это индивидуально для каждого потока\эфира.

Самый главный момент - скорость исходящего интернета. Должна быть не менее полумегабита, лучше - мегабит (иначе весь канал забьёт вещание). Ну и безлимитность есс-но!
Ivan
Новичок

• Сайт

Сообщение Ivan » Чт фев 03, 2011 18:09

Jenshen4ik писал(а):"карликовость" у рыб никогда не будет здоровой...

во-во, затянутая... точно. Ну не хоронить же её теперь живьём?..
А в Бетховин мы больше за рыбой и не ходим.. ну их нафиг!
Последний раз редактировалось Odissey Чт фев 03, 2011 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг
Ivan
Новичок

• Сайт

Сообщение Odissey » Чт фев 03, 2011 21:11

Безусловно интересный проект, но популяризацию неправильного содержания рыбы поддержать не могу :stop:
И, пожалуйста, воздержитесь от оверквотинга: запарился редактировать ваши сообщения.
"- Как тебя понимать?
- Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя."
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"
Odissey
Модератор

Сообщение maxidolna » Чт фев 03, 2011 22:39

Я прям загорелся, попробую, наверное.
maxidolna
Советник

Сообщение Ivan » Чт фев 03, 2011 23:28

2 Odissey: по поводу оверквотинга - ну извиняйте дядьку, цитировал только то, на что отвечал. Собственно как и на всех других форумах, потому не очень понимаю, что именно не так. Ну да ладно.
Ivan
Новичок

• Сайт

Сообщение акара » Пн фев 07, 2011 18:58

идея отличная! но вот баночка...может расширите квартирку обитателям?
Содержатся цихлиды Центральной Америки, Мадагаскар,Танганьика.
Змеи Elaphe dione и Lampropeltis getula californiae, пауки Nhandu coloratovillosus, Grammostola rosea, Hysterocrates hercules, Haplopelma lividum, сцинки Dasya olivacea, агамы Pogona vitticeps, гекконы Gekko Gecko, а также крысы, попугаи, собака и кот.
акара
Постоянный посетитель

Сообщение Ivan » Вт фев 08, 2011 2:15

Дык с удовольствием... но сами первые в очереди на улучшение условий проживания... (отдельной квартиры\дома пока нету, живём с родителями) - не от хорошей жизни 40-ка была взята...

В будущем, как за город переселимся - там точно будет новоселье :) (плюс морская банка как мечта идиота ;-) )... но наверняка возникнет проблема с интернетом... даже в ближайшем Подмосковье с этим делом беда...

ЗЫ: самое удивительное, что ракам 25 л. вполне хватает - стычки у них крайне эпизодические, никакого активного геноцида не наблюдается (не считая выпиливания всех растений, кроме одного, которое не жрут). Ползают, линяют, ныкаются в домики, иногда дебоширят. Сожрали в начале трёх данио - оставшйся один и все 4 кардинала целёхоньки до сих пор. А ещё с удовольствием жрут салат :-) - на пару с ампуляриями
Ivan
Новичок

• Сайт

Сообщение agent » Вт фев 15, 2011 4:34

Извиняйте, но более подходящей темы не нашел :)

«Левша» из Омска сделал самый маленький аквариум в мире (видео)

http://rutube.ru/tracks/4100915.html

Миниатюрист из Омска (Российская Федерация) Анатолий Коненко с сыном Станиславом изготовили стеклянный аквариум размером 30х24х14 мм.
Объем миниатюры - 10 мл, это самый маленький аквариум в мире, говорится в интернет-блоге миниатюриста.

Кроме того, в миниаквариум были запущены аквариумные рыбки данио рерио.

А.Коненко с 1981 года первым в Сибири начал заниматься искусством микроминиатюры. Он изобрел и освоил технологии письма на рисовых, маковых зернышках, затем и человеческом волосе, изобрел микроинструменты.

Один из микропортретов выполнен на искусственном хрусталике глаза. Среди работ миниатюриста - скрипка в лапках кузнечика, подковки на лапках блохи, караван верблюдов в ушке иголки.

Выставки А.Коненко проходили в США, Германии, Франции, Чехии, Испании, Японии, Китае. Его работы находятся во многих музеях мира, частных коллекциях, библиотеках.

В 2002 году супермикрокнига Коненко («Хамелеон» Антона Чехова) была занесена в книгу рекордов Гиннеса. Размер супермикрокниги - менее 1 мм.

По материалам: «Интерфакс».
http://timeua.info/140211/34923.html
Последний раз редактировалось agent Вт фев 15, 2011 5:18, всего редактировалось 1 раз.
agent
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Вт фев 15, 2011 4:51

agent писал(а):Извиняйте, но более подходящей темы не нашел

1. ссылка битая
2. может человек и миниатюрист... вот пусть миниатюрами и занимается... ибо в 10мл посадить несколько данио-рерио!!! пардон... но данио-рерио даже одна в таком аквариуме не поместится....

тема выливается в пропаганду садистского содержания животных ]:->

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

След.

Вернуться в Видео аквариумиста