Непонятное помутнение

Характеристики аквариумной воды.

Модератор: Breathe

Непонятное помутнение

Сообщение brat2 » Вс мар 06, 2011 23:53

Здравствуйте!
1. Объем аквариума, параметры(д/ш/в). Объем залитой воды:75 л, 75/20/45, примерно 72 л.
2. Возраст аквариума. Если меньше месяца - процедура запуска, подробно: 3 месяца
3. Видовой и количественный состав населения, включая растения, моллюсков и прочих обитателей. Проводился ли карантин:3 скалярии, 4 неонов, 2 меченосца, 3 данио, 2 пецилии, 3 гуппи, 5 ампулярий, 1 красный краб,( растения - анубиас, эхинодорус,сагитария,гигрофила. карантина не было
4. Интенсивность и длительность освещения, маркировка ламп: 2хCamelion 20W 6400К, 9.00-13.15 18.00-23.15 = 9.30 всего
5. Температура воды, рН, жесткость, нитрИты, нитрАты, аммиак, фосфаты: 25, дригие показатели не знаю
6. Наличие фильтров (фириа-изготовитель, модель, производительность) и других вспомогательных устройств, аэрация: aquael FAN-1 plus,320 л/ч ,обогреватель aquael aqn100
7. Грунт: фракция, толщина слоя, инертность (активность/пассивность по отношению к воде), цвет: натуральный, 3-5мм, около 4 см, не знаю, пёстрый
8. Обслуживание аквариума: об"ем заменяемой воды, периодичность, чистка грунта, промывка фильтра: 20 л, раз в неделю, сифоню с подменой, раз в неделю
9. Применение хим. препаратов, лекарств, удобрений. Когда вносились и в каком количестве: aquatan при подмене, удобрение Tetra plant Crypto, Sera нитривек
10. Корма и процесс кормления: частота, количество, название, "разгрузочные" дни: sera vipan, spirulina tropical, базис - гран, sera crabs natural, мороженый мотыль, всё 2 раза в день, мотыль вечером, раз в неделю разгрузка.
11. Изменеия, внесенные в последнее время (новые рыбы, растения, декорации, смена оборудования, корма...), если таковые имели место: нет

Проблема - неделю назад купил нитривек и использовал по инструкции(на мой объём 3 колпачка). Как и надо вода помутнела, но чистой не стала. И всё неделю вода была мутной, запаха неприятного нет. Перед внесением проредил растения от водорослей(думаю борода) и изменил направление течения для уменшения циркуляции воды. Вчера, во время очередной чистки влил 1 колпачёк нитривека. Сегодня вода такая же мутная. Хоть у меня и перенаселение, но до этого вода была чистой. В чём дело? Как быть? Делать частые небольшие подмены или просто отказаться от нитривека или что-либо ёщё, как думаете?
70л(7 неонов, 8 данио, 4 лялиуса, 2 анца, 1 ампулярия)
brat2
Постоянный посетитель

Re: Непонятное помутнение

Сообщение brat2 » Вс мар 06, 2011 23:57

Вот фотки
Вложения
IMGP9636.JPG
было
IMGP9703.JPG
стало
brat2
Постоянный посетитель

Сообщение Ирина_к » Пн мар 07, 2011 0:24

Привет! Я новичок, у меня тоже вода портиться. по незнанию меняла по мере замутнения..купила фильтр , мою 2 раза в день.....кормлю рыбок замороженным кормом, все делаю, как сказали в магазине...аквариум 46 литров...вот ищу здесь ответ...пока ознакамливаюсь.....Воду отстаивала в другом сосуде до 10 дней потом в аквариум...на 3 день вода делалась как молоко ...потом начала зелено серая......хочу понять причину...не думала , что так трудно держать рыбок....переживаю, очень их жалко. но умерли 2 телескопа, их черные рыбы щипали за красивые хвосты...названия некоторых не знаю, какие понравились купила.... :sorry: :sorry: :sorry: так же приобрела книгу...потом случайно вышла на ютот форум...надеюсь с помощью знатоков разберусь...Заранее спасибо!!!! ;) ;) ;) :dou: :) :)
Ирина_к
Новичок

Сообщение maxidolna » Пн мар 07, 2011 1:02

Брат2,
Ничего страшного, бактериальная вспышка + вода зацвела. Рыбам от этого хуже точно не будет. Слишком мощный свет, при почти отсутствии растений. Накидайте роголистника или риччии. Добавьте еще растений. Убавьте свет временно - или лампу одну отключить, или сократить световой день. Нитривек - культура нитробактерий, имеет смысл вносить при большой подмене (когда меняется больше или чаще обычного), или после промывки фильтра.

Ирина,
В Вашем случае все плохо. Телескопам не место было в таком объеме. Фильтр промывать нужно только по мере загрязнения. Читайте форумы, статьи, гугл поможет, ключевые слова "запуск аквариума", "азотный цикл в аквариуме".
maxidolna
Советник

Сообщение brat2 » Пн мар 07, 2011 13:59

maxidolna писал(а):Ничего страшного, бактериальная вспышка + вода зацвела

Я думал при цветении вода пахнет?
maxidolna писал(а):Слишком мощный свет, при почти отсутствии растений.
0,57 В/л много? Растений добавлю, световой день сокращу. Может вообще "тёмную" устроить на пару дней :D
maxidolna писал(а):Нитривек - культура нитробактерий, имеет смысл вносить при большой подмене (когда меняется больше или чаще обычного), или после промывки фильтра.

То есть при недельной подмене нитривек вносить не надо? Хотя соответственно я и фильтр промываю :)
И надо ли делать подмены чаще?
Вся проблема из за нитривека? :hacker:
brat2
Постоянный посетитель

Сообщение maxidolna » Пн мар 07, 2011 15:36

Можно и темную на пару дней, раз вода зацвела получается света много было. Нитривек в нормально запущенной и функционирующей банке вообще не нужен. Я добавляю тетравскую культуру бактожим, только когда ставлю новый фильтр, или глобальная помывка фильтра под краном, или сильное беспокойсво грунта и большая прополка растений. В день подмены фильтр лучше не беспокоить, разнесите на разные дни эти мероприятия.
Что дало вспышку и цветение, скорее всего по совокупности. И еще проскочило, что Вы удобрения добавляли? При передозировке это могло и стать причиной цветения, при малом количестве растений.
maxidolna
Советник

Сообщение brat2 » Пн мар 07, 2011 16:08

Удобрение Tetra plant Crypto, в меньшей дозировке, чем в инструкции. Последний раз вообще 1 таблетку на весь объём. Лил недели 3 назад Sera florena немного, но потом почитал форум и прекратил(имеется проблема с водорослями), вода оставалась прозрачной :)
brat2
Постоянный посетитель

Сообщение maxidolna » Пн мар 07, 2011 16:50

Аналогичная проблема была у людей - ливанули Плантамин "по инструкции" месячную дозу. Так что воздержитесь пока от УДО. Подмены не более 10% в день, тоже помогут.
maxidolna
Советник

Сообщение brat2 » Пн мар 07, 2011 23:32

Понял :) Подмены ежедневные и отсутствие освещения мой рецепт :Lee: результат напишу, Спасибо заранее :Super:
brat2
Постоянный посетитель

Сообщение Ирина_к » Вт мар 08, 2011 16:17

maxidolna писал(а):Брат2,
Ничего страшного, бактериальная вспышка + вода зацвела.

Ирина,
В Вашем случае все плохо. Телескопам не место было в таком объеме. Фильтр промывать нужно только по мере загрязнения. Читайте форумы, статьи, гугл поможет, ключевые слова "запуск аквариума", "азотный цикл в аквариуме".

Добрый день!!!С праздником !!!!Сегодня утром включила свет ...настольную лампу...и заметила . что вода светлая при свете...без света на солнышке зеленоватая...Рыбки собираются в кучу и прося есть, кормлю ...голодовку не могу устроить на 1 день ..прочла положено...тогда черные молленизеи начинают щипать золотую рыбку...когда сытые не трогают..так насчет воды ...она ведь не должна быть совсем прозрачной как из под крана???? :) :) :) может я зря паникую??? она ведь не пахнет..тухлой...чуток рыбками.. :/ :/ :/
Ирина_к
Новичок

Сообщение brat2 » Вт мар 08, 2011 22:54

Ирина_к писал(а):..тогда черные молленизеи начинают щипать золотую рыбку..... :/ :/ :/

Это точно плохо :/ так быть не должно
Ирина_к писал(а):..так насчет воды ...она ведь не должна быть совсем прозрачной как из под крана???? :) :) :) может я зря паникую??? она ведь не пахнет..тухлой...чуток рыбками.

Идеально, если всё нормально в акве, то чистая вода как из под крана :Super:
И ещё, почитайте пожалуйста здесь faq-f51/topic8460.html это для Вас важно :)
brat2
Постоянный посетитель

Сообщение Ирина_к » Ср мар 09, 2011 12:06

Спасибо красавчик за ответ. но ссылочку уже читала....... :P :flowers: Позитивчика побольше бы не помешало!!! :bravo:
Последний раз редактировалось Odissey Ср мар 09, 2011 22:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Оверквотинг, необоснованное цитирование, злоупотребление смайликами
Ирина_к
Новичок

Сообщение raks » Ср мар 09, 2011 17:45

brat2 в вашем случае УДО лишнее, т.к. у вас растений почти нету! меняйте воду первый день 40%, второй-пятый день по 10%, дальше передышка на неделю и свет убавьте, можно погасить совсем дня на три.
Ирина_к моли и золотые рыбы несовместимые , рано или поздно моли сожрут золотых!, а из-за того что вы перекармливаете вода зацвела, как говорит Jenshen4ik "голодная рыба, здоровая рыба"!, я своих кормлю утром-вечером по щепотке (дозу определяем из расчета того чтобы рыбы все подчистую съели за три минуты, можно даже меньше), один день кормлю второй разгрузка.
Объем для нормального содержания золотых 80л.\одна золотая! иначе задохнутся в своих фекалиях, а гадят они много. Растения и золотые к стати тоже не совместимые т.к. золотые съедают все, что можно прожевать :*D . Вам тоже в рекомендации замена воды как выше написано для brat2 и рассадите рыб.
raks
Свой на форуме

Сообщение brat2 » Ср мар 09, 2011 19:25

Ирина_к писал(а): :flowers: :flowers: :flowers: Позитивчика побольше бы не помешало!!! :bravo: :/ :/ :-D :-D

:rock: Позитивно :-D
Последний раз редактировалось Odissey Ср мар 09, 2011 22:03, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Злоупотребление смайликами
brat2
Постоянный посетитель

Сообщение brat2 » Ср мар 09, 2011 19:35

raks писал(а):brat2 в вашем случае УДО лишнее, т.к. у вас растений почти нету! меняйте воду первый день 40%, второй-пятый день по 10%, дальше передышка на неделю и свет убавьте, можно погасить совсем дня на три.

Планирую как-нибудь прикупить растючки. :) Вчера поменял 20 л, сегодня 5 л, далее по Вашей инструкции. Свет погашен второй день. Визуально почище стало :Super: Посмотрим что будет дальше B-)
brat2
Постоянный посетитель

Сообщение raks » Ср мар 09, 2011 20:49

главное никаких УДО пока большое количество растений не будит! да и когда появятся растения лучше питательный грунт (описано на форуме) или шарики из белой, голубой глины на выбор (продается в аптеках косметическая глина белая и голубая без добавлений, мочим до состояния пластилина и катаем мелкие шарики, далее на противень и в духовку пока не высохнут) под корешки класть, а УДО без СО2 (хотя бы методом бражки) "деньги на ветер" и вспышка водорослей.
maxidolna уже писал, но я напомню, что не мешало бы большое количество роголистника, наяса или элодия туда щас плюхнуть, эти растения растут практически в любой воде очень быстро и высасывают всю дрянь из воды! и про промывку фильтра тоже не забудьте то, что вам написал maxidolna.
По свету, шибко не затягивайте с затемнением иначе растения те, что у вас щас есть начнут чахнуть. И ещё желательно использовать лампы разного свечения, например у меня в банке на 79 литров стоят две 6400К и одна 2700К, в банке на 30 литров тож так же только лампы две и для травника надо бы 0,8Вт\литр, но это только для травника.
raks
Свой на форуме

Сообщение brat2 » Ср мар 09, 2011 23:31

raks писал(а):главное никаких УДО пока большое количество растений не будит! да и когда появятся растения лучше питательный грунт (описано на форуме) или шарики из белой, голубой глины на выбор УДО без СО2 (хотя бы методом бражки) "деньги на ветер" и вспышка водорослей.

Удо вносить не буду, грунт вообще хотел менять,а под него соответственно землю или что-то подобное(мысли были до мути). С глиной хороший вариант, Я уже хотел делать брагу и "аппарат" сделал, но потом всё это началось :hacker:
raks писал(а): что не мешало бы большое количество роголистника, наяса или элодия туда щас плюхнуть, эти растения растут практически в любой воде очень быстро и высасывают всю дрянь из воды! и про промывку фильтра тоже не забудьте то, что вам написал maxidolna. По свету, шибко не затягивайте с затемнением иначе растения те, что у вас щас есть начнут чахнуть.

Куплю рекомендованную растючку, фильтр промою отдельно, затемнение завтра последний день. :Super:
raks писал(а): И ещё желательно использовать лампы разного свечения, например у меня в банке на 79 литров стоят две 6400К и одна 2700К, в банке на 30 литров тож так же только лампы две и для травника надо бы 0,8Вт\литр, но это только для травника.

Про разные спектры думал но у меня крышка такая download/file.php?id=2652&mode=view, а у Вас я понял длинные лампы. У меня разница будет видна. Пока про 0,8 В\л не думаю, сначала разберусь с этим :)
brat2
Постоянный посетитель

Сообщение raks » Чт мар 10, 2011 11:18

Можно и перезапустить банку и с землей сделать, если конечно у вас есть где держать вашу рыбу, тогда для запуска сразу надо много растений, особенно быстрорастущих, укореняющихся типа валлиснерии и очень хорошо в вашей баночке будут смотреться эхинадорусы, но они немного привередливы и просят СО2 и хороший свет, запуск банок на форуме описан, при запуске все равно плюс ко все растениям рекомендую плюхнуть роголистник и чем больше тем лучше, далее после запуска рыб его можно будит удалить из аквы, но советую всегда держать хотя бы пару веточек в литровой баночке на подоконнике, так на всякий случай.
raks
Свой на форуме

Сообщение brat2 » Чт мар 10, 2011 23:12

raks писал(а):Можно и перезапустить банку ... рекомендую плюхнуть роголистник ...

Перезапуск буду делать после того как разберусь с водорослями и после решения проблемы с водой :Lee: . Роголистник буду использовать как вы советовали :beer:
brat2
Постоянный посетитель

След.

Вернуться в Вода