Мутнеет вода в аквариуме.

Характеристики аквариумной воды.

Модератор: Breathe

Мутнеет вода в аквариуме.

Сообщение Crowfoot » Пт мар 16, 2012 3:41

Уважаемые, срочно нужна ваша помощь.

Что имеем:
Аквариум, 150 литров, фильтр внутренний fluval 4 plus (внутри две губки, без дополнительных наполнителей типа уголь и т.д.), две лампы, грунт – мелкий гравий, три больших камня и пластмассовый грот (внутри уже лет шесть).

Четыре золотые рыбки (простой карась, две кометы и шубункин вуалехвостый, хотя может тоже комета), три ампулярии и неизвестное количество улиток Clithon diadema (кажется так пишется).
Водоросли были, сейчас нет (читай историю уничтожения ниже).
Кормление раз в сутки, смесью кормовых палочек (tetra).

История:
Примерно месяц назад вода начала мутнеть непривычным способом. Т.е. не просто мутная из-за посадки растений или из-за перекорма, она наполнилась мельчайшими частичками, как будто цветение мельчайшими организмами (предположим бактерии). Было предпринято: несколько дней свет не включала, не кормила дня четыре, но вода мутнела сильнее, смена воды – поменяла чуть меньше половины, не помогло. Начали болеть рыбки. Нехватка кислорода, на шесть часов без фильтра их уже не хватало (Да, я выключаю фильтр, т.к. спим мы с аквариумом вместе :) , а с жужжащим фильтром не могу заснуть. И потом, так поступала всегда, 15 лет уже наверно и проблем не было). Фильтр стала выключать на меньшее количество времени. У одной рыбки начал таять хвостовой плавник – его осталось совсем немного и лучи, которые после отвалились. Бока немного покрылись туманным налетом. Вокруг глаз раздулось. У второй, налет появился под верхнем плавником, выступили венки на плавниках и хвостовой плавник порвался в пару местах. Остальные две мучились только из-за кислорода.
По совету аквариумистов залила Антипар. После суток 25% воды поменяла. Рыбкам легче не стало, вода продолжала мутнеть. Кушать стали меньше и без особого энтузиазма. В страхе за рыб решилась на крайние меры. За ночь поменяла всю воду в аквариуме и выкинула все водоросли.

Как поменяла? Есть отсадник небольшой, ну, литров может на 10, туда залила воду отфильтрованную и нагретую до 60-80 градусов, вода еще отстояла сутки.

Меня напряг еще тот факт, что прошла информация о плохой воде в Москве, что мол, сейчас что-то плохое из крана льется.

А дальше – дезинфекция кипятком ванны, фильтрация, нагревание воды и слив её в ванну. Так всю ночь. В это же время сливала воду из аквариума. Рыбок в аквасе оставляла до самого конца, пока они животами по дну не стали скрести. Перенесла живность в отсадник. Грунт просифонила, крупные камни, промыла, прокипятила. Грот помыла, облила кипятком. Фильтр промыла, губки промыла кипяченой водой. А дальше из ванны воду залила в аквариум.

Рыбки в отсаднике провели ночь и пол дня. Дальше уже терпеть было не возможно т.к. они у меня не маленькие, одна вообще с ладонь ростом без плавников. Т.е. вода в аквариуме простояла столько же, ночь и пол дня. Пересади их домой. Рыбки довольны, плавники во все стороны, ртами почти не шевелили, аппетит вернулся на следующий день. Медленно, но верно все пропадало, налет исчезал, у той, с глазками все полностью прошло спустя пять дней, плавник начал отрастать только сейчас. У второй венки пропали, там, где было порвано, затянулось.

В общем, прошло около месяца, решила уже ехать за водорослями, но тут опять такая же фигня с водой!!!
Заметила эту же мелкую крупку (бактерии?) на днях, сегодня вырубила им свет, не кормлю, фильтр пока работает, но спать хочется...

Ребята, спасайте! Второй раз я просто физически не смогу это же проделать, да и потом не факт, что не повториться то же самое и вообще полный перезапуск, да еще и не правильный... Но больше переживаю за рыбку, у которой все плавники сгнили и глазки вылезли, боюсь, она второй раз такое может не перенести (она у меня девушка в летах, летах так в десяти примерно), да и остальных жалко.

Я еще в первый раз подумала, что раз вокруг глаз так раздуло, может это отравление какое-то.

Фотографировала вчера после кормления. Крупные (это макросъемка, так что крупные, это громко сказано) белые точечки хорошо видные по всей фотографии (в засветленном кружочке под номером 1), это от корма, а во втором кружочке (как и на всем снимке) это не шум фотографии, это именно эта мельчайшая крупка.
Изображение

После создания темы в другом сообществе аквариумистов получила следующее -
"Кто ж фильтр выключает вообще, только когда кормишь, а в остальнео время пусть работает", - Ну не могу я спать с работающим фильтром.
"Не кормить неделю, свет вообще не включать, рыбам пофиг",
"как часто производилась сифонка грунта?"Не часто, т.к. растений было много. Последний раз, наверно месяца четыре назад.
"рутинные подмены воды?" - Примерно раз в десять суток, но чаще я просто подливала воду...

Все дело в том, что в прошлый раз делала все тоже самое, но фильтр конечно всю неделю постоянно не работал, это не помогло, рыбы чувствовали себя плохо.
Crowfoot
Новичок

Re: Мутнеет вода в аквариуме.

Сообщение Crowfoot » Сб мар 17, 2012 0:24

Неужели никаких мыслей?

Между тем у нас ухудшение. За день две рыбки покрылись налетом. Фото одной из них:

Изображение Изображение
Crowfoot
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Сб мар 17, 2012 16:10

1. золотые копошатся в грунте... в аквариуме с золотыми практически постоянно присутствует мелкая взвесь... и чем больше вы с ней боролись, тем хуже делали аквариуму - на фоне просто механической взвеси пошла бактериалка....
2. выключать фильтр не дело... мешает спать - купите другой фильтр, который не шумит
3. сделать тесты воды (не полоски!!! а капельные!)
4. одну губку в фильтре на время заменить на кусок синтепона (его можно купить и в тканевом магазине) и посмотреть на реакцию воды на эту замену
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Crowfoot » Вс мар 18, 2012 1:06

Спасибо большое за ответ.

1.Мои почти в грунте не копошатся, до этого были всякие оранды и риукины, они да, ковырялись (дважды спасала пинцетом подавившеюся камешком селедку), а нынешние занимаются этим крайне редко. А вот сейчас из-за голодовки начали.
2. Есть какие-нибудь советы по выбору фирмы и модели? Может какой-нибудь Aquael? Последние три дня читаю морю ссылок про фильтры, говорят, эти работают бесшумно. Но вот еще вопрос. Так же прочитала, что фильтры как-то быстро ломаются. Мой, почти с начала стоит и не ломался ни разу. И еще – кроме губок, что желательно должно быть в фильтре? Керамика? Синтепон?
3-4. Попробую все сделать завтра.
А тесты, они какие бывают? Надо искать какие-то определенные или общие?
И насчет синтепона – тоненький кусочек положить или несколько слоев сложить в такую же ширину, как и губка?

Мне посоветовали “препарат Toxivec (разово) чтобы передавить нежить, и на след день Sera Filter Biostart.” А я боюсь химию в аквариум лить.
Crowfoot
Новичок

Сообщение Jenshen4ik » Вс мар 18, 2012 11:15

Crowfoot писал(а):А я боюсь химию в аквариум лить.

нужно не просто не бояться... а в принципе этого не делать....
вы же не пьете тяжелые антибиотики вместо мытья рук перед едой????

какой именно фильтр стоит у вас - я не знаю (в смысле не имела с ним дел и в руках не держала)... установлена аэрационная насадка??? если да - уберите ее вообще и послушайте громкость фильтра в таком режиме...
у меня лично фильтры Акваэль разных моделей (не реклама, просто они мне нравятся)... но при этом булькание в аквариумах мне не мешает спать... посему, не могу точно сказать какой фильтр лучше брать
аквасов много и разных )))

Женькин блог
Jenshen4ik
Советник

Сообщение Crowfoot » Пн мар 19, 2012 22:49

Jenshen4ik писал(а):
Crowfoot писал(а):А я боюсь химию в аквариум лить.

нужно не просто не бояться... а в принципе этого не делать....
вы же не пьете тяжелые антибиотики вместо мытья рук перед едой????

Спасибо!

Jenshen4ik писал(а):какой именно фильтр стоит у вас - я не знаю (в смысле не имела с ним дел и в руках не держала)... установлена аэрационная насадка??? если да - уберите ее вообще и послушайте громкость фильтра в таком режиме...

Я в начале писала - fluval 4 plus. Насадку снимаю на ночь, сплю как в самолете кукурузник :D Купила бируши, пока терплю.

Jenshen4ik писал(а):у меня лично фильтры Акваэль разных моделей (не реклама, просто они мне нравятся)... но при этом булькание в аквариумах мне не мешает спать... посему, не могу точно сказать какой фильтр лучше брать

Теперь у меня есть и Акваэль (в воскресенье купила), но теперь думаю как лучше поступить. Попробовать побороться с проблемой в аквариуме со старым фильтром до самого конца, или же поставить новый?

Пока результатов никаких. Синтепон в фильтр запихнула вчера днем, т.е. он уже чуть больше суток.
Crowfoot
Новичок

Вернуться в Вода