Снижение рН кислотой

Характеристики аквариумной воды.

Модератор: Breathe

Снижение рН кислотой

Сообщение Хулио » Ср май 02, 2012 9:47

В разных источниках я не нашел единого мнения какую кислоту лучше использовать для снижения рН. С одинаковым успехом предлагается серная, соляная и ортофосфорная. На Серовском препарате "рН-" указано 5,1% серной кислоты. Нилпа не пишет, что во флаконе. Ряд сайтов рекомендует соляную. Другие считают лучше ортофосфорную.
Получается, что разницы нет?
Прошу спецов поделиться мыслями.
240 л - Дискусы, апистограммы, гупии, меченосцы. 300 л - Астронотусы, метиннисы, птерик.
Хулио
Новичок

Re: Снижение рН кислотой

Сообщение berens » Ср май 02, 2012 10:43

ортофосфорная как-то ближе к сердцу :) Но все это на короткий промежуток времени. Если хочется на более длительный срок - лучше использовать торф
berens
Свой на форуме

Сообщение Хулио » Ср май 02, 2012 19:25

Спасибо, Berens. В теории действительно рекомендуется торф. Но из моего опыта торфа нужно очень много. Я не замечал изменение рН в банке 240 л при кол-ве торфа около 1 кг. Брага с простейшим колоколом меняет на 0,5 - 0,7 ед, но задача приготовить нерестовик в 100 л с чистой водой и кислотностью 6,0-6,5. Торф тут не подходит. Брага тоже не очень. Я не оставляю желания развести дискусов, только вот дальше икры не продвинулся.
:)
240 л - Дискусы, апистограммы, гупии, меченосцы. 300 л - Астронотусы, метиннисы, птерик.
Хулио
Новичок

Сообщение berens » Ср май 02, 2012 21:44

Ну да, в 100 литров надо торфа много. Хотя торф же бывает разной кислотности - может вы ближе к нейтральному брали? А на сколько комфортно будет дискам при постоянных перепадах кислотности, что неизбежно при добавлении кислот? Вопрос.
Можно попробовать снизить до минимума жесткость. У меня при жесткости 1 рН с 8 падает до 6,5, но опять же о стабильности рН здесь говорить не приходится.
berens
Свой на форуме

Сообщение Хулио » Чт май 03, 2012 9:26

Покупал торф специальный для аквариумов JBL и ещё какой-то. Толку вообще нет. В хозтоварах покупал садовый торф – с него вроде кислотность падала, но муть была несколько дней, потом дискусов лечил 2 недели. Половина засопливели.
Перепад неизбежен, т.к. дискусы при 7,0 и выше не хотят нереститься, а кислотность даже с брагой 7,0-7,5. Без браги выше 7,5 уходит.
А снизить общую жесткость ещё сложнее – надо или дистиллятор покупать или обратный осмос. То и другое большое и дорогое. Покупать дистиллят тоже не реально.
Хулио
Новичок

Сообщение Миша » Чт май 03, 2012 10:52

а если бытовой канистровый фильтр типа Аквафора 3000 стоит денег, правда у него производительность литров 150 в сутки при условии реально умягчения, не пробовали? ...может у знакомых есть...померять что на выходе получается?
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение berens » Чт май 03, 2012 11:21

Миша писал(а):померять что на выходе получается?

Видов аквафора много, смягчает же воду обратноосмотическая мембрана. Если на системе она есть, то вода будет "выходить" в районе 0 жесткости.
А так, соглашусь с тобой, можно ведь купить систему чисто для акваса с целью смягчения воды - обратный осмос и пара предфильтров. Выйдет не дорого - тысячи за 3 собрать можно. Ну а если для бытового применения (питья и т.д.) ну и аквариума ессесно, то тут систему по мощнее надо ставить - у меня 6-ти ступенчатая система стоит.
berens
Свой на форуме

Сообщение Миша » Чт май 03, 2012 11:28

ну без мембраны-то смысл покупать...конечно с ней, по деньгам не космос вроде и результат вполне расчетный получится , без сильных скачков

http://www.aquaphor.ru/filters/crystal-osmo
Это интернет - здесь всегда кто-то не прав.
Миша
Свой на форуме

Сообщение Хулио » Чт май 03, 2012 19:52

berens писал(а): У меня при жесткости 1 рН с 8 падает до 6,5,

Возможно это правильный путь. Снижать не рН, а общую жесткость. Показатель рН упадет сам. Надо подумать.
Хулио
Новичок

Вернуться в Вода