Аммиак в пустой акве

Характеристики аквариумной воды.

Модератор: Breathe

Аммиак в пустой акве

Сообщение Alvel » Вс сен 09, 2012 12:49

Нужен совет не новичку, но "получайнику".

Третью неделю запускаю новый аквариум: 60 л, фильтр FUN 2 Plus механический, аэрация, грунт кварц речной 3-5мм с tetra initial sticks (50% от нормы), немного живых растений, декораций нет, рыб не запускала. Вода: из-под крана холодная + aqua safe + tetra bactozym (1 в фильтр + 1 в воду) в день запуска. Тесты для воды: капельные Sera.

Первые двое суток аммиак/нитриты/нитраты были по нулям. С третьих суток начал расти аммоний. На пятые достиг значения 1.0 mg (при pH 7.5). С тех пор прошло 11 дней - и НИЧЕГО не поменялось. Аммоний = 1.0 mg, нитраты/нитриты = 0, pH = 7.5.

Подмену 1/4 воды делала через 7 дней после запуска (без сифонки грунта). При подмене, залила воду из собственной действующей аквы (100 л, 3 года, аммоний/нитриты по нулям, pH 6.5) + влила 50 ml Safe Start. Ситация осталась прежней.

Все мои общие знания про стандартный азотный цикл говорят о том, что к концу второй недели уже "вторичные" продукты переработки нИтриты должны идти на спад. А моя аква - при всей бактериальной терапии - все еще топчется на аммиачной стадии.

Очевидно, что всему есть причина - но моих знаний уже не хватает на то, чтобы эту причину найти. Буду очень благодарна за помощь! А то стоит такой весь красивый аквасик - но для жизни рыб до сих пор не сильно пригодный... Да и мозг уже, если честно, взрывается от этих "непоняток". %/
Alvel
Новичок

Re: Аммиак в пустой акве

Сообщение Bazowsky » Вс сен 09, 2012 19:15

При каждом запуске - происходят скачки аммония, нитратов, нитритов.
Заупскайте биофильтрацию, заселяйте стойких рыб в малых количествах.
Процесс пойдет.
Безымянный.jpg
На графике - скачек аммония в тоннике, при запуске.

20 дней аммиак не спадал.

Бактозим разве не 1 таблетка на 100 литров?
Bazowsky
Свой на форуме

Re: Аммиак в пустой акве

Сообщение Alvel » Вт сен 11, 2012 23:22

Спасибо за ответ. Значит, ждем-с. Хотя все-таки странно, почему затягивается цикл, когда вроде при запуске все было сделано для того, чтобы он ускорился... Моя 100 литровка запускалась как-то более "стандартно".

По инструкции и инфе на оф сайте, Bactozym идет "1 в воду + 1 в фильтр" на объем в 100 л, а для меньшего литража предлагается сохранять пропорции как для 100 л. Решила, что эти рекомендации вполне жизнеспособны для 60 л, отсюда и "1+1" :)
Alvel
Новичок

Вернуться в Вода